• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на сырую нефть закрылась на уровне выше $67, стоимость бензина в ходе превысила $2 за галлон
    2006-03-31 10:46:00

    В четверг фьючерсы на сырую нефть резко подорожали, закрывшись на самом высоком уровне за последние 2 месяца после того, как правительство Ирана выразило несогласие с заявлением ООН, в котором Совет Безопасности настаивает на прекращении иранской программы обогащения урана. В то же время впервые с начала октября прошлого года фьючерсы на неэтилированный бензин торговались по цене выше $2 за галлон, так как трейдеры сосредоточили свое внимание на переходе нефтеперерабатывающей отрасли на новые стандарт топлива в преддверии автомобильного сезона, а также на завершении торгов по апрельскому фьючерсному контракту в пятницу.

    “Несмотря на то что стоимость нефти, согласно нашим оценкам, должна медленно снижаться в течение года, дальнейшая эскалация противостояния ООН и Ирана в сочетании с другими геополитическими факторами может, по всей вероятности, стать причиной нового рекорда цены на нефть выше $70 за баррель,” – заявил Мэттью Пэрри (Matthew Parry), экономист из Moody's Economy. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX в четверг майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 70 центов и закрылись на уровне $67,15 за баррель. В течение дня нефть торговалась по $67,30 за баррель, самой высокой внутредневной цене с 6 февраля. По другую сторону Атлантического океана на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE стоимость майского контракта на поставку нефти марки Brent выросла по итогам дня на 91 цент, закрывшись на отметке $66,46 за баррель.

    Вечером в среду Совет Безопасности ООН единогласно принял текст заявления по исследовательской программе Ирана в области ядерной энергии, в котором международная организация призвала Иран прекратить работы по обогащению урана. Подготовка данного заявления заняла две недели, так как Франция, Великобритания и США пытались добиться поддержки Китая и России, которые выступали против введения торговых санкций. Тегеран немедленно выразил свое несогласие с заявлением Совета Безопасности, в очередной раз повторив, что его ядерная программа нацелена на исключительно мирное использование атомной энергии и не подразумевает создание ядерного оружия. Международному агентству по атомной энергетике, МАГАТЭ, было поручено провести инспекции иранских ядерных объектов и через 30 дней предоставить Совбезу отчет. В случае нежелания Ирана идти на уступки Совбез может принять уже официальную резолюцию, за которой должны последовать различного рода санкции со стороны международного сообщества. Значение официального заявления Совета Безопасности усилено итогами состоявшейся в четверг встречи министров иностранных дел Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции, а также главы внешнеполитического ведомства Европейского союза. Министры призвали Иран в 30-дневный срок вернуться за стол переговоров, так как в противном случае его ожидает международная изоляция и применение международных санкций. Впрочем, Мэттью Пэрри считает, что “торговые санкций выглядят более мощным оружием в руках Ирана, так как стоимость нефти возросла вместе с прозвучавшей угрозой приостановить иранский экспорт”.

    Тем временем фьючерсы на бензин закрылись с очередным повышением вслед за снижением его запасов, о котором сообщалось в вышедшем в среду отчете министерства энергетики США. Апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин выросли по итогам дня на 4,15 цента, или 2,1%, до $1,9957 за галлон. В ходе торгов цена доходила до $2,005 за галлон – самого высокого уровня с 3 октября прошлого года. Апрельские фьючерсы на топочный мазут закрылись на отметке $1,8843 за галлон, поднявшись по итогам дня на 3,23 цента до самого высокого уровня с 1 февраля. По данным министерства энергетики США, запасы бензина на неделе, завершившейся 24 марта, уменьшились на 5,4 млн. баррелей, что стало самым большим сокращением за неделю за последние два синой года. В настоящий момент поддержку цене на бензин оказывает не рост спроса на топливо, а сокращение запасов и енность трейдеров, вызванная переходом нефтеперерабатывающих предприятий на использование новых добавок при производстве бензина в преддверии автомобильного сезона, когда ожидается скачок потребления топлива.

    Стоимость фьючерсов на природный газ выросла до самого высокого уровня за последние четыре торговые сессии после сообщения министерства энергетики США о сокращении запасов газа в стране, которое оказалось примерно в два раза больше, чем ожидали аналитики. Впрочем, повышение стоимости было ограниченным, так как текущие запасы газа остаются на очень высоком уровне. Майские фьючерсы на природный газ закрылись с повышением на 3,1 цента до $7,487 за миллион британских термических единиц. В ходе торгов цена достигала отметки $7,55 – самого высокого уровня с прошлой пятницы.

    Согласно правительственному докладу, представленному в четверг утром, товарные запасы природного газа в США на неделе, завершившейся 24 марта, уменьшились на 104 млрд. кубических футов. Аналитики из Fimat USA ожидали, что сокращение запасов газа составит 58 млрд. кубических футов. По данным министерства энергетики, общий объем запасов сейчас составляет 1,705 трлн. кубических футов, что на 459 млрд. кубических футов больше, чем в тот же период прошлого года и на 651 млрд. футов больше среднего уровня за пять последних лет. “Однако запасы, скорее всего, будут расти с началом сезона закачки газа в хранилища, который начинается в первые недели апреля,” – считает Бен Смит (Ben Smith), аналитик из First Enercast Financial. “Вряд ли этот год станет исключением, так как согласно прогнозам, погода в апреле будет соответствовать средним температурным показателям для этого времени года,” – добавил он.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.