• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы оказались на распутье
    2009-04-27 09:00:01

    После полутора месяцев беспрерывного роста мировых фондовых индексов оптимизм инвесторов заметно уменьшился. Слухи о негативных результатах стресс-анализа американских банков толкали рынки вниз, в то время как позитивные результаты большинства компаний и банков за І квартал позволили ведущим фондовым индексам закончить в плюсе седьмую неделю подряд.

    Мировое инвестиционное сообщество в течение последних двух недель пребывает в нерешительности, пытаясь угадать дальнейшее направление движения фондовых индексов. За это время (период с 10 по 25 апреля) значение основных мировых фондовых индикаторов практически не изменилось. Так, американский S&P 500 вырос всего на 1,1% — до 866,2 пункта, сводный европейский индекс DJ Stoxx 600 прибавил 4% и достиг 195,78 пункта, а японский NIKKEI 225 упал на 2,8% — до 8707 пунктов.

    Оптимизм инвесторов подогревался положительными результатами работы американских и европейских банков и компаний за I квартал 2009 года. Негативные настроения вызывала макростатистика, напоминающая о том, что экономика большинства стран находится в глубокой рецессии, а также слухи, что в результате проводимого минфином США стресс-анализа 19 крупнейших американских банков оказалось, что 16 финучреждений уже неплатежеспособны.

    Понедельник — день тяжелый
    В начале прошлой недели негативные настроения преобладали на большинстве мировых рынков. Так, американские индексы в понедельник 20 апреля пережили самое значительное падение с начала марта — S&P 500 упал на 4,3%, до 832 пунктов. По мнению главы департамента аналитики компании Astrum Investment Management Юрия Белинского, такой обвал был спровоцирован прежде всего оглашением финансовых результатов Bank of America, которые хотя и засвидетельствовали прибыль банка выше рыночных ожиданий, однако при этом открыли значительный рост обеспечения безнадежных долгов в структуре пассивов банка. Стремительный рост проблемных кредитов означает, что в будущем финансовые результаты американских банков могут значительно ухудшиться. Европейские индексы также значительно уменьшились в понедельник — DJ Stoxx 600 упал на 3,6%, до 190 пунктов. Стоит отметить, что в этот же день произошел обвал мировых цен на нефть — черное золото подешевело на 8,8%, до 45,6 доллара за баррель.

    Но уже на следующий день стоимость большинства акций вновь начала увеличиваться — S&P 500 вырос на 2,1%. Причем основная заслуга в этом принадлежит министру финансов США Тимоти Гейтнеру. «Главным фактором роста американского фондового рынка во вторник стало заявление Тимоти Гейтнера о том, что большинство американских банков успешно прошли стресс-тест и не нуждаются в привлечении дополнительного капитала», — говорит Юрий Белинский.

    Слухи управляют рынком
     Впрочем, Гейтнер отказался раскрывать подробности результатов тестирования 19 крупнейших банков, и уже на следующий день финансовые рынки наполнились самыми разнообразными слухами и домыслами касательно результатов стресс-анализа.

    «В среду по рынкам распространились неофициальные результаты стресс-теста, якобы просочившиеся из ФРС. Согласно этим данным, 16 из 19 банков уже сейчас являются технически неплатежеспособными, — рассказывает начальник аналитического отдела инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрий Романович. — Новость не замедлила сказаться на настроениях биржевых игроков, начавших продажи. Однако достоверность информации остается под сомнением».

    Неофициальность просочившейся информации не помешала ей повлиять на динамику фондовых индексов — S&P 500  снизился на 0,8%. Но уже на следующий день рынки вновь изменили направление и отыграли предыдущее падение — S&P 500 вырос на 1%. Катализатором роста стала отчетность компаний Apple и Ebay. Финансовые результаты этих компаний по итогам квартала превзошли ожидания экспертов. Так, прибыль «яблока» выросла на 15% — до 1,21 миллиарда долларов, или до 1,33 доллара на акцию, против среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 1,08 доллара на акцию.

    А вот отчетность европейских компаний не порадовала инвесторов Старого Света. Убытки Akzo Nobel и Logitech за I квартал 2009 года превзошли ожидания аналитиков, что стало драйвером снижения индекса DJ Stoxx 600  на 0,5% — до 191 пункта.

    Тем не менее окончание недели (пятница) было отмечено ростом почти всех мировых индексов. «Америка» выросла на 1,5-1,7%, «Европа» — на 2-3%.

    Неясные перспективы
    Украинский фондовый рынок на прошлой неделе не смог продемонстрировать рост. За период с 20 по 24 апреля индекс ПФТС снизился на 2,6%, и на закрытии пятничных торгов его значение составило 331,5 пункта. Стоит отметить, что это первая неудачная неделя, начиная с 6 марта.  

    Отрицательным результатом за анализируемый период отечественный рынок обязан «черному вторнику» 21 апреля, когда индекс ПФТС рухнул сразу на 9,07%. Такое падение стало реакцией отечественных участников рынка на снижение мировых индексов в понедельник (S&P 500 упал на 4,3%). Однако, увидев, что на развитых фондовых рынках ситуация стабилизируется, отечественные торговцы продолжили игру на повышение — за период с 22 по 24 апреля индекс ПФТС вырос на 7,1%. «После падения индекса во вторник на 9%, в среду, а особенно четверг и пятницу спекулянты «подбычили» рынок. В то же время этот рост не обусловлен какими-то фундаментальными причинами, поводов для оптимизма в Украине практически нет, за исключением перспективы получения очередного транша кредита МВФ», — говорит начальник торгового отдела фондовой компании «Автоальянс-инвест» Анатолий Шевчук.

    Прогнозы экспертов относительного того, что ждет индекс ПФТС в ближайшие несколько месяцев, диаметрально противоположны. «Учитывая, что впереди лето и деловая активность в этот период обычно падает, можно предположить, что индекс будет колебаться в пределах 300-285 пунктов», — считает Анатолий Шевчук. В то же время другие аналитики не исключают значительного обвала индекса ПФТС. «По самому пессимистическому сценарию, мы склонны видеть потенциал падения для украинских акций до 145 пунктов по индексу ПФТС», — говорит аналитик компании «Таймс Капитал» Игорь Держипольский.

    Заработали 13 тысяч на троих
    Редакционные инвестиции продемонстрировали позитивный результат. Суммарно наши портфели заработали 13,1 тысячи гривен. Наилучший итог у  «Сбалансированного», его активы подорожали на 4,2%, что принесло нам 9,3 тысячи гривен. Единоличным лидером роста стали акции Енакиевского метзавода,подорожавшие за неделю на 20%. «Акции металлургических предприятий являлись одними из наиболее недооцененных перед мартовско-апрельским ралли, потому они и оказались среди лидеров роста во время ралли. В то же время из бумаг сталелитейных предприятий именно Енакиевский метзавод и «Азовсталь» расцениваются, как наиболее привлекательные, потому что они весьма ликвидны, не имеют значительной долговой нагрузки и являются наиболее прозрачными в секторе», — объясняет Романович.

    Портфель с агрессивной стратегией оказался менее успешным, заработав за неделю 2,1 тысячи гривен (1,1%). Результаты «Консервативного» еще скромнее — он заработал 0,32%, или 1,7 тысячи гривен.

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.