• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Страна все равно выживет, экономика и люди приспосабливаются...», - экс-министр финансов Виктор Пинзенык
    2009-05-27 10:29:23

    Экс-министр финансов Виктор Пинзенык выступает против укрепления гривни. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

    "Я не думаю, что сейчас есть основания говорить об укреплении гривни, и я не делал бы шагов для укрепления гривни. Экономика проходит очень болезненный процесс приспособления, нужный процесс, это реакция на девальвацию курса", - считает экс-министр.

    Он подчеркнул, что "для людей важна стабильность и предсказуемость курса".

    На вопрос, почему гривня укрепляется, Пинзенык ответил: "Спрос на валюту падает, это обычный товар, цена которого определяется спросом и предложением".

    "У власти есть инструмент удержать гривню от укрепления, потому что страна нуждается в укреплении позиций на внутреннем и на внешнем рынке. Курс это делает, поэтому я бы не говорил об укреплении гривни. Мы придем когда-то к этому периоду. В будущие годы произойдет укрепление гривни", - заявил экс-министр.

    Вместе с тем Виктор Пинзенык воздержался от прогнозов курса гривни в будущем, хотя отметил, что "причин для девальвации курса, которые были в прошлом году, не существует". "С нынешним бюджетом страны прогнозы по курсу очень рискованны. Рискованность заключается в том, что размер дефицита большой, а источников финансирования нет", - отметил он.

    В 2009 году экономика Украины не сможет "выйти в плюс", считает экс-министр финансов Виктор Пинзенык. "Страна все равно выживет, экономика и люди приспосабливаются... Можно рисовать, но я не художник, то есть дорисовать то, что завтра будет хорошо - невозможно", - отметил Пинзенык.

    "Хотелось бы, чтобы тенденция пошла в обратную сторону, чтобы объемы спада экономики уменьшались", - сказал экс-министр.

    "С одной стороны мы видим процесс приспособления отдельных секторов, людей и банковского сектора в очень непростых условиях. Это очень болезненный процесс. Говорить об оживлении - я был бы очень осторожен в таких оценках. Тенденций плюсовой динамики нет", - считает Виктор Пинзенык.

    "Проблема нынешней ситуации - это потребление, то есть банковский сектор не рекапитализирован, поэтому ожидать, что будет банковский сектор производить нового потребителя нельзя. С другой стороны, бюджет имеет расходы, не связанные с теми секторами экономики, которые наиболее поражены", - сказал он.

    Экс-министр заявил, что "есть определенные секторы, которые через бюджетное финансирование могли бы получить заказ, но такая нагрузка на бюджет социальных расходов не позволяет осуществлять в нужном объеме инвестиционные расходы".

    "Без восстановления банковского сектора, или рекапитализации, банковский сектор не может восстановить потребление. Есть цепочка решений, которые могут дать толчок экономическому росту", - пояснил Виктор Пинзенык.

    Вместе с тем он подчеркнул, что "когда речь идет о рекапитализации - это должна быть поддержка банков, а не акционеров". "Поддержка акционеров означает, что из кармана людей отдали кому деньги. Поддержка банков - это означает, что банк временно переходит частично или полностью, в собственность государства, и эти средства будут возвращены гражданам при последующей продаже банков", - пояснил он.

    Кроме того, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг "Нафтогаза", Виктор  Пинзенык отметил: "Финансовый план "Нафтогаза" мне напоминает бюджет этого года, который не дает ответа на доходы и расходы. При тех отношениях, которые складываются у нас в газовом секторе, я не представляю, как эта нефтекомпания может выжить. Там нужны непростые решения. Стране их не избежать", - заявил экс-министр финансов.

    По материалам Украинская правда

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.