• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Связь через конверсию
    2006-04-04 09:23:00

    Конверсия частот под связь третьего поколения (3G) в Украине отложена. Минтранссвязи отозвало из Кабмина план использования частот, который нужно было утвердить еще в середине марта. Зато Нацкомиссия по вопросам регулирования связи уже придумала, откуда взять недостающие деньги на конверсию.

    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи, в отличие от ов Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), считает, что стране жизненно важно создать фонд универсальных услуг, что предусмотрено законопроектом №9193 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по усовершенствованию законодательства в области связи)». Напомним, в конце прошлой недели ИнАУ бурно протестовала против того, как в законопроекте предполагается собирать средства в фонд. Все операторы рынка должны будут отчислять в фонд 2% от дохода. За эти деньги будут развивать связь в селах (80%) и возмещать убытки национальных провайдеров от обслуживания льготников (20% средств).

    В пятницу на прямой линии в Кабмине ы НКРС вовсю доказывали, что фонд полезен. «Если закон будет принят, вопрос телефонизации села можно решить за пять лет»,— считает комиссии Ольга Филиппова. Ее поддержал глава НКРС Олег Гайдук: «Это практикуется во всем мире, с доходов операторов взимается от 1,5 до 5%. Эти отчисления берутся как бонус, а когда связь в сельской местности становится рентабельной, все вложения возвращаются сторицей».

    Г-жа Филиппова сообщила также, что неделю назад Минтранссвязи отозвало из Кабмина поданный НКРС план использования радиочастот. Как туманно пояснил комиссии Владимир Олийнык, «еще не все вопросы» согласовали с операторами рынка. Между тем, правительство утвердило таблицу распределения частот еще 14 декабря, а план их использования нужно было принимать в течение трех месяцев.

    Потому же задерживается и решение вопроса о конверсии радиочастот, в частности, под связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS — Universal Mobile Telecommunication System). «На полосе шириной 155 МГц можно построить четыре полноценных сети 3G. Предполагалось с 2000 года постепенно освобождать частоты, выдавая по лицензии в год. Но до сих пор освобождено только 30 МГц, а лицензия есть только у ОАО «Укртелеком». Хотя в этом году предполагается выдача еще трех лицензий»,— сообщил Владимир Олийнык.

    На конверсию частот под 3G, по подсчетам Минобороны, необходимо 257 млн. грн., из которых 57 млн. грн. — на исследования, а 200 млн. грн. — на перевооружение армии (по новой таблице предполагается военным оставить 25% частот. Ранее 27% частот использовали исключительно военные, еще 72% можно было использовать только с их разрешения и лишь 0,4% были гражданскими.— Авт.).

    Президент Виктор Ющенко одобрил составленный комиссией план конверсии на 2006 г. и даже поручил Кабмину выделить на нее 56 млн. грн., напомнил г-н Олийнык. В бюджет эти средства никто не заложил, и в итоге выделили только 2,6 млн. на научно-исследовательские работы. Поскольку ждать государственных денег пока бессмысленно, комиссия предлагает провести конверсию небольшого диапазона (которого хватит на 100 тыс. абонентов в одном городе). А одним из условий конкурса на лицензию 3G потребовать от операторов дополнительно оплаты расходов на конверсию. «Это позволит оператору получить лицензию сначала на один канал, а после конверсии — еще на два канала»,— пояснил г-н Олийнык.

    Также НКРС поактивничала, выдавая лицензии мобильщикам. Операторы UMC и «Киевстар» получили лицензии на допчастоты в 1800 МГц в Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Черновицкой, Херсонской областях, также в Крыму и Севастополе. «Украинским радиосистемам» (сеть WellCOM) и «Голден Телеком GSM» достались лицензии на 1800 МГц в 22 регионах, кроме Днепропетровской, Львовской и Харьковской областей (ранее у УРС была лицензия только на 900 МГц во всех регионах и на GSM-1800 в 23 регионах и Киевской области. До этого ГТ развивал свою сеть GSM-1800 только в Киеве и Одессе.— Авт.). Но в отличие от конкурентов, у ГТ несколько иные планы использования частот. Директор ГТ Андрей Дронюк заявил, что на полученных частотах компания может развернуть сеть беспроводного доступа в интернет.

    Ангелина Бакалинская

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.