• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • У Тимошенко заверили, что экономика Украины оживает
    2009-08-18 09:38:19

    Прирост объемов производства в Украине третий месяц подряд по сравнению с предыдущими месяцами свидетельствует о восстановлении экономики страны, считает министр экономики Украины Богдан Данилишин.

    «Положительным фактором является восходящий тренд данного показателя – 1,3% в мае, 3,1% в июне и 4,9% в июле. Кроме того, падение объемов производства в июле (к июлю 2008 года – ред.) является наименьшим среди соответствующих показателей текущего года – «минус» 26,7% против «минус» 31,2% в среднем за текущий год», – отметил Данилишин.

    Наибольшие положительные изменения в динамике производства наблюдались в ключевом виде промышленной деятельности – в металлургическом производстве. «В июле к июню 2009 года объем производства вырос на 15,3%, что является рекордным показателем для данного вида деятельности, начиная с марта 2006 года. Кроме того, начиная с 2000 года, такой рост в июле был наивысшим», – отмечает министр экономики.

    Данилишин подчеркивает, что рост производства в металлургии закладывает положительные ожидания по возобновлению производства и в смежных видах промышленной деятельности – добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и производстве кокса.

    Вместе с тем, Данилишин отмечает, что и на мировых рынках зафиксированы положительные сдвиги: в большинстве стран Евросоюза по результатам июня отмечено замедление темпов падения промпроизводства.

    «Учитывая, что украинские базовые бюджетообразующие отрасли являются чрезвычайно интегрированными в мировой рынок и потому высокозависимы из-за экспортоориентированности, некоторое улучшение ситуации в промышленном комплексе стран Евросоюза будет стимулировать в ближайшей перспективе рост спроса со стороны этих стран на отечественную продукцию и будет выступать дополнительным положительным фактором, способствующим постепенному возобновлению отечественного промышленного производства», – отметил Данилишин.

    Также в своем комментарии министр экономики Украины отмечает, что рост объема производства в сельскохозяйственной отрасли на 5,9% был достигнут прежде всего за счет увеличения объемов производства в растениеводстве (в январе-июле 2009 года – на 4,8%, в январе-июне т.г. – на 4,9%) – сбор картофеля увеличился на 16,7%, овощей с открытого грунта – на 14,5%. Также выросли объемы производства животноводческой продукции (в январе-июле 2009 года – на 3,1%, в январе-июне – на 2,3%).

    «Ввиду оживления внутренних процессов в Украине и первых признаков того, что на мировом рынке ситуация также начинает постепенно улучшаться, можно ожидать формирования во втором полугодии текущего года, как и предполагалось, постоянной тенденции к замедлению темпов падения производства и возвращения в 2010 году национальной экономики на траекторию роста», – отметил Данилишин.

    Как сообщал ForUm, в Украине спад промышленного производства в июле 2009 года составил 26,7% по сравнению с июлем 2008 года, в январе-июле 2009 года – 30,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По сравнению с июнем 2009 года в июле т.г. зафиксирован рост промпроизводства на 4,9%.

    Напомним также, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в экономике Украины идет стабильное оздоровление.

    Тимошенко отметила: «Когда мы сейчас регистрируем уже пятый месяц позитивную динамику оздоровления, и июль к июню (2009 года - ред.) мы уже видим достаточно фундаментальные и сильные скачки роста по отдельным отраслям и в целом по промышленности, мы уже можем уверенно говорить о признаках стабильного оздоровления экономики».

    По материалам «УНИАН», сайт Кабинета Министров

    Инф. for-ua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.