• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как купить действующий бизнес
    2009-08-28 11:30:03

    Сегодня в рубрике Свой Бизнес мы расскажем о том, как купить действующий бизнес, о преимуществах такого приобретения и минимизации рисков в процессе покупки.

    Бизнес всегда состоит из выгоды и рисков. Тем более важно учитывать это при покупке уже готового, действующего бизнеса, приобретение которого несет для инвесторов больше преимуществ, чем создания его с «нуля» - если, конечно, правильно учитывать и все потенциальные сложности.

    Определяем преимущества
    Если перед компанией стоит выбор: начать все с «нуля» (именно так зачастую предпочитают поступать западные корпорации, приходящие в Украину), или приобрести действующее предприятие, то именно в последнем случае можно найти много плюсов. Устоявшийся готовый рентабельный бизнес интересен уже тем, что по статистике минимум 50-60% новых фирм «разваливаются» в течение одного года после создания. Итак...

    1. Нет необходимости тратить несколько лет на создание и развитие предприятия. Временной фактор в настоящее время становится ключевым. Многие привлекательные рынки являются высококонкурентыми, так что на раскрутку бизнеса с нуля у новых операторов просто нет времени. Тот, кто вовремя не занял определенную нишу, теряет в долгосрочном периоде шансы закрепиться на рынке.

    2. Приобретая компанию, покупатель платит за множество нематериальных факторов: устоявшийся имидж, патенты и лицензии, рыночную долю, кадровый потенциал и клиенты, которые можно наработать самостоятельно. Однако затраты на самостоятельное создание бизнеса и его развития до определенного уровня рентабельности, как правило еще выше, не говоря уже о потерянном времени.

    3. Готовый бизнес в меньшей мере нуждается в оборотных средствах, чем новый. Действующая компания имею свою историю взаимоотношений с поставщиками (предоставление товарные кредиты), банками (кредитная история) и т.д. Бизнесу, существующему уже несколько лет, намного легче получить финансирование, чем новому.

    4. Совокупность собранных воедино материальных (оборудование, недвижимость) и нематериальных факторов приводит к тому, что при разумной стратегии и тактике нового владельца бизнес может начать приносить прибыль с первого дня после приобретения.

    Именно сложная экономическая обстановка позволяет сегодня потенциальным покупателям приобрести привлекательные активы по ценам на 30-50% ниже, чем это было до кризиса. Несмотря на то, что не все собственники предприятий соглашаются продавать их по таким «несправедливым» ценам, они могут быть «прижаты» обстоятельствами, затрудняющими работу еще недавно рентабельного бизнеса. Со своей стороны, инвесторы ждут ценового дна, которое некоторые виды бизнеса в Украине уже достигли или достигнут осенью этого года.

    Минимизируем риски
    При покупке действующего предприятия неизменно возникают и трудности. Любой бизнес имеет свою историю, свои внутренние проблемы, с которыми потенциальный инвестор в идеале должен ознакомиться до его приобретения. При этом каждый аспект деятельности компании может быть проблемным по факту или стать таковым в будущем.

    Так, например, узнав про продажу компании, от ее услуг могут отказаться некоторые клиенты, а некоторые (даже опытные) работники, могут уйти из-за несогласия с переменами, вводимыми новым собственником. Впрочем, если новый владелец будет вести себя разумно все останется практически как есть. При смене собственника чаще всего уходит самые доверенные его люди – менеджмент высшего и среднего звена (это в Украине воспринимается почти как аксиома). Головной болью нового собственника будет найти верных себе на эти должности.

    Если же компания держалась на энтузиазме 2-3 ключевых специалистов, то их увольнение может означать, что вся структура станет недееспособной. Разумеется, можно вспомнить, что «незаменимых людей нет», но при этом не забывать, что кадры действительно решают все. Ситуация может осложниться, если купленный актив не является для инвестора профильным и у него нет специалистов для его развития. Увы, менеджер, который поднял из пепла пивзавод, не всегда будет успешен, если речь идет о сети парикмахерских. То же самое может относиться к оборудованию. Если новый собственник захочет расширить ассортимент, то может выясниться, что оборудование не «поддерживает» такой возможности.

    Одним из рисков являются различные «теневые» нюансы. Лишь немногие из украинских компаний могут похвастаться полной прозрачностью отчетности, а ведь именно по ней, как правило, проходит оценка и аудит актива. Интересно, что смена собственника сама по себе никак не устраняет внутреннюю неэффективность и теневые схемы воровства на предприятии. Например, в настоящее время «зависла» сделка по продаже одной из торговых сетей. Дело направлено в суд, так как продавец обвиняет покупателя, что тот недоплатил несколько миллионов гривен, а покупатель винит продавца в том, что тот скрыл реальный размер долгов компании...

    Более того, если бизнес компании был завязан на личных знакомствах и использовались операции с сомнительной юридической чистотой, то с таким активом лучше вообще не иметь дела. Личные контакты прежнего собственника вряд ли автоматически перейдут новому, а сам бизнес без этого гарантированно ждет упадок.

    Специалисты отмечают, что наиболее проблемным аспектом предпродажной подготовки является оценка не оборудования или недвижимости компании, а чистоты всех юридических документов (лицензии, права собственности, контакты и т.д.) и ее внутренней документации. Участие в этом процессе опытных финансовых консультантов трудно переоценить.

    Безусловно, у каждой компании множество внутренних проблем, но тщательно проведенный предпродажный аудит (Due diligence) может избавить компанию-покупателя от ощущения приобретения «кота в мешке». К юридическому сопровождению продажи бизнеса следует привлечь экспертов, которые должны провести тщательный анализ всех документов приобретаемой компании. В противном случае подводные камни, «всплывшие» позднее могут свести на нет целесообразность покупки бизнеса. Более того, сама сделка может быть признана недействительной одной их сторон в судебном порядке, что означает потерю времени и средств.

    Безусловно, самым опасным риском является то, что приобретая готовый бизнес покупатель перебирает на себя и долги компании, а также ответственность по всем ее судебным тяжбам.

    Исходя из соотношения рисков и возможностей, возникающих при оценке действующего предприятия, покупатель сам для себя решает целесообразность его приобретения. В каждом отдельном случае будут свои преимущества и риски, а грамотная подготовка к проведению сделки, в ходе которой они будут четко определены и надежно сбалансированы, послужит гарантией того, что покупка готового бизнеса будет удачной.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.