• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина борется с гриппом
    2009-11-02 10:00:16

    Правительство выделило 500 млн. грн. на борьбу с гриппом. Большинство этих средств пойдет на закупку масок.

    Паника вокруг эпидемии гриппа А (H1N1) увеличила спрос на медикаменты в несколько раз. С аптечных полок пропали санитарные маски, оксолиновая мазь, противовирусные препараты. «Если раньше в день продавалось по 50 масок, то в пятницу у нас разобрали больше тысячи, — рассказывает заведующая одной из аптек сети «Фетида» в Харькове. — В середине дня товаров уже не было ни в аптеках, ни у оптовиков, а нам продолжали звонить с разных предприятий и заводов — хотели купить по 500, по 1000 масок сразу». Аналогичная ситуация была по всей стране. «Из противовирусных препаратов в первую очередь разбирают арбидол, анаферон, амизон, а если нет их, то все остальное», — рассказали в одной из аптек Киева в пятницу.

    Чтобы покрыть дефицит медицинских товаров, в субботу сразу несколько фармацевтических гигантов вышли на работу. Среди них — киевское предприятие «Дарница», Житомирский фармацевтический завод и другие. Помимо паники, свою лепту в ажиотаж вокруг медпрепаратов и лекарств внес Минздрав. По информации президента общественной организации «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» Михаила Пасичника, в пятницу министерство провело закупки у оптовых продавцов медикаментов и лекарственных средств. Тем самым были еще больше истощены запасы, за счет которых могли пополняться аптечные полки.

    Деньги на закупку медпрепаратов в пятницу на экстренном заседании выделил Кабмин. По решению правительства, 500 млн. грн. будет потрачено на приобретение медицинских масок, тест-систем, противовирусных препаратов. Притом, как сообщила «ДЕЛУ» глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, больше всего средств должно пойти на закупку 60 млн. масок.

    Маски в Украину завозятся в основном из Китая, Беларуси и России. В Украине полного цикла производства нет: не изготавливается основной компонент маски — марля. Для того чтобы покрыть дефицит этого товара, грузовики из Тернопольской области уже направились в Беларусь, а, к примеру, в Харьковской области планируют использовать Госрезерв.

    Цены отреагировали на спрос
    Спрос вызвал рост цен, и уже в пятницу в некоторых регионах Украины стоимость одноразовой маски достигала 5-6 грн., тогда как ранее она колебалась в пределах 0,5-1 грн. Кабмин отреагировал на рост цен тем, что установил граничные цены на маски и марлю. Так, розничная стоимость маски отныне не должна превышать одну гривню.

    Чуть хуже обстоит дело с оксолиновой мазью — популярным профилактическим средством от заражения вирусной инфекцией. Еще с пятницы мазь пропала с аптечных полок, и, по словам Пасичника, лишь сегодня, в понедельник, товары должны вернуться в продажу. Оксолиновую мазь на украинский рынок поставляют три завода: Нижегородский завод лекарственных препаратов (Россия), Житомирский фармацевтический завод и киевский завод «Дарница».

    Также должен быть закуплен единственный признанный эффективным для лечения от «свиного» гриппа медицинский препарат «Тамифлю» (озельтамивир). Он разработан компанией «Хоффманн-Ля Рош Лтд» (Швейцария) и уже закупался украинским Минздравом в этом году. Напомним, в апреле, по решению правительства, было выделено 50 млн. грн. на меры по предотвращению эпидемии «свиного» гриппа в Украине. Треть этих денег была предусмотрена на закупку «Тамифлю». По словам главного санитарного врача Украины Александра Биловола, Минздрав приобрел 62 тыс. доз. Из них 42 тыс. — у фирмы «Хоффманн-Ля Рош Лтд» и еще около 20 тыс. — на Харьковском фармацевтическом заводе «Здоровье», который имеет лицензию на производство препарата. Дополнительно 68 тыс. упаковок «Тамифлю» Украина получила в качестве гуманитарной помощи.

    В Харькове могут начать производить «Тамифлю» с 15 ноября
    Сегодня ночью в аэропорт «Борисполь» должна была прибыть дополнительная партия препарата «Тамифлю». Всего — 30 тыс. доз. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, этого объема должно хватить на все больницы и скорые помощи в Украине. Также харьковские фармацевты уже заявили, что при необходимости могут запустить производство препарата с 15 ноября.

    Тем временем  уже четыре соседние страны приняли решение оказать гуманитарную помощь Украине. Словакия, Венгрия, Польша и Румыния пообещали передать украинским медикам более 1 млн. марлевых медицинских повязок, несколько десятков тысяч доз профилактической прививки, лекарственное средство «Тамифлю», а также респираторы, комбинезоны и специальные очки.

    Вследствие эпидемии гриппа в Украине по состоянию на воскресенье умерло 53 человека. По данным Минздрава, всего в Украине заболело около 185 тыс. человек. Из них около 83 тыс. — дети до 18 лет. Госпитализировано 7383 человека. 123 больных находятся в реанимации. В Украине введен трехнедельный карантин во всех учебных заведениях, запрещено проведение массовых мероприятий, усилены противоэпидемические меры в аэропортах, метрополитене и на границе.

    Ольга Сороколетова,  Федор Орищук

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.