• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вездесущая нефть
    2010-01-22 11:24:01

    Потребители по-прежнему будут вынуждены экономить энергию, прогнозирует Дерек Брауер, автор статей об энергетической политике

    По сравнению с предыдущими двумя годами взлетов и падений в 2010 году мы, наконец, сможем почувствовать некую стабилизацию мировых энергетических рынков. Для потребителей это будет хорошей вестью. Однако вряд ли этот надолго - признаки дальнейшей неопределенности налицо уже сегодня, и многие угрозы будут нарастать именно в 2010 году.

    Год начнется многообещающе для производителей нефти и газа, но точно не для окружающей среды. Неспособность стран заключить соглашение об эффективном климате в Копенгагене в конце 2009 года сыграет на руку компаниям и странам, торгующим углеводородами. Переговоры с крупными загрязнителями, такими как США и Китай, в будущем году не будут прекращаться, однако последствия рецессии, которая замедлила рост объемов выбросов, несколько снизят актуальность и срочность этого вопроса на переговорах.

    На повестке дня у поставщиков энергии будут другие проблемы. В следующем году мировой спрос на нефть хоть и медленно, но все же будет расти. Правда, такая тенденция не приведет к повышению цены на нее до $100 за баррель, даже невзирая на то, что цена все же превысит установленную ОПЕК отметку в $75 за баррель. Себестоимость добычи нефти продолжит падать, повышая тем самым доходы производителей. Однако при отсутствии высокого спроса они по-прежнему не будут вкладывать больших средств в освоение новых месторождений.

    ОПЕК окажется в сложной ситуации. По мере того как цены на нефть будут расти, отдельные члены организации будут допускать мошенничество с квотами, выставляя больше сырой нефти на рынок и тем самым снижая растущие цены. Такие действия ставят под угрозу рост спроса.

    Падение стоимости «черного золота» с ее пика отобрало у богатых нефтью стран доходы и власть. Россия, Иран, Венесуэла и прочие экономики в 2010 году столкнутся из-за этого с целым рядом проблем. Президент Венесуэлы Уго Чавес будет и дальше выступать с воинственными заявлениями, но так и не сможет улучшить инвестиционную привлекательность своей страны. Обремененные долгами компании России обратятся к Китаю и западным странам за помощью в освоении залежей нефти и газа, особенно на Дальнем Востоке. Международные компании будут с осторожностью принимать такие предложения.

    Китай станет решающим игроком
    Цены на газ «Газпрома» продолжат падение. Ввиду спада спроса в Евросоюзе эта российская компания несколько раз подумает, прежде чем снова обострить отношения с Украиной, а противоречивые проекты России по экспорту газа в Европу окажутся в центре дискуссий. Некоторые европейские государства поставят под вопрос необходимость предлагаемых «Газпромом» трубопроводов с учетом политического прогресса, достигнутого в отношении собственных планов относительно трубопроводов, включая «Набукко» (который бы проходил от Турции в Австрию). Стратегия ЕС по увеличению объема возобновляемых источников энергии, а также ее эффективному использованию начнет приносить плоды.
    Тем временем открытие новых месторождений привело к избытку природного газа в Америке. Это еще одна причина, почему цены на голубое топливо останутся низкими и многие средние энергетические компании страны объединятся. США больше не являются крупным рынком для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). Поэтому мировые покупатели газа смогут получить дешевые поставки из Катара и других производителей СПГ, например, Австралии, чей энергетический сектор будет находкой для азиатских потребителей.

    Новые гиганты
    Китай таки станет центральным игроком международной энергетической арены. Государственные нефтяные компании начнут охоту на новые месторождения за пределами страны. Для этого они отправятся на поиски в Африку и на Ближний Восток. Пока западные компании в нерешительности ждут результатов выборов и принятия нового закона о нефти в Ираке, китайские инвесторы шустро заключают контракты на освоение одних из самых многообещающих в мире месторождений нефти. Последние находки у побережья Западной Африки указывают на обширное месторождение нефти в регионе.

    Большая часть многообещающих месторождений нефти в Бразилии будет вне досягаемости для западных компаний. Местное правительство передаст управление технически трудными в освоении прибрежными районами в руки управляемой государством компании Petrobras. Подпитываемые мечтами о нефтяном богатстве, бразильцы отправятся на выборы в октябре под лозунги о вступлении страны в ОПЕК. Но этого не произойдет.

    нефтьВне зависимости от изменений в геополитике потребители будут управлять энергетическими рынками. Кроме того, ввиду обеспокоенности изменениями климата и с наступлением зеленых технологий в 2010 году можно ожидать усиления внимания к вопросам сохранения энергии.

    Но рекордные цены на нефть 2008 года будут оставаться в памяти, как предупреждение против преступной беспечности. Впрочем, многообещающие экономические перспективы могут легко склонить потребителей к «пагубным привычкам». Если они не обуздают свои инстинкты, 2010 год может стать коротким затишьем перед следующей энергетической бурей.

    Инф. investgazeta.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.