• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт: Государству выгодней не продавать КГОКОР
    2010-02-01 11:30:02

    Для экономики Украины, которая «завязана» на металле, важнейшим является вопрос, в чьих руках окажется уникальное предприятие по переработке запасов криворожских окисленных руд — Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР).

    В этом убежден доктор технических наук, лауреат государственной премии Украины в области науки и техники Сергей Сторчак.

    Он напомнил, что КГОКОР остается крупнейшим производственным проектом Европы по объемам строительства и вложенным материально-финансовым ресурсам.

    «Разведанные запасы окисленных железистых кварцитов в Криворожском железорудном бассейне в объеме 5 млрд тонн в действительности могут оказаться намного большими. Точными подсчетами еще никто не занимался. Но даже того, что уже добыто, а это 240 млн тонн руды, хватит комбинату на долгие годы работы. Таких складированных объемов готового к переработке сырья нет ни в одной стране мира», — подчеркнул эксперт.

    Сторчак убежден, что КГОКОР для государства является стратегическим объектом, поэтому необходимо оперативно решать как вопрос с инвестициями в достройку КГОКОРа (по предварительным подсчетам необходимо 1,12 млрд долларов), так и с механизмом реструктуризации долгов Украины перед странами — участницами строительства.

    «У государства еще есть время хорошо подумать и мудро, с выгодой для страны, решить вопрос с инвестициями. Хотя и дано «добро» на приватизацию комбината, но пока не выработано юридическое сопровождение с детальным определением способа и объекта приватизации, квалификационных требований к инвестору (в частности, относительно опыта переработки окисленных руд), условий покупки, методики расчета стартовой цены», — пояснил он.

    Лакомый кусочек
    Эксперт подчеркнул, что при стремительном подорожании железорудного сырья и росте спроса на него предприятие становится лакомым куском как для крупных украинских металлургических групп, так и для иностранных компаний.

    «Основная ценность КГОКОРа — его сырьевая база, принадлежащая, как и сам комбинат, пока еще государству. Распоряжаться ею даже выгоднее, чем самим предприятием. И пока остальные претенденты на КГОКОР (среди них — ИСД, ОАО «ММК им. Ильича», «Сухая Балка» и «Южный ГОК», российские холдинги «Металлоинвест» и «Смарт-групп») настойчиво стучат в его главные ворота, потенциальный инвестор номер один — ОАО «АрселорМиталл Кривой Рог» — незаметно, но уверенно заходит на объект с тыла», — подчеркнул эксперт.

    Сторчак убежден, что государство не может недооценивать значимость КГОКОРа и должно направить все силы, чтобы вывести его из состояния многолетнего ступора.

    «Либо государство, оставляя за собой управление комбинатом, сможет взять контроль над железорудным рынком, а с ним — над горно-металлургическим комплексом и выстроить сбалансированную экономику. Либо всю оставшуюся жизнь будет выступать в роли «свадебного генерала» в неизбежных корпоративных конфликтах сталелитейных магнатов за сырье», — подчеркнул эксперт.

    «Надо понимать: тот, кто получит оперативный контроль над КГОКОРом, будет делать «погоду» в украинской металлургии. И не только в ней», — резюмировал он.

    Источник: Зеркало Недели
     
    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.