• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кондитеры Беларуси отказываются от украинского сырья
    2010-03-04 08:30:31

    Беларусь может ограничить импорт из Украины сырья для производства кондитерских изделий. МИД Беларуси сообщил о начале антидемпингового расследования в отношении нашей продукции, стоимость которой в Беларуси ниже, чем у местных производителей. В министерстве настаивают на ее увеличении, но эксперты не исключают, что страна пойдет на более жесткие меры – ограничение поставок выгодно как белорусским, так и российским производителям, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Беларусь начала антидемпинговое расследование в отношении украинской крахмало-патоки, которая сейчас ввозится беспошлинно, сообщил МИД Беларуси в газете "Республика" 27 февраля. Соответствующее обращение в МИД подал Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции "Белбиофарм" (управляет белорусским производителем крахмало-патоки "Экзон-Глюкоза"). На его долю в 2006-2008 годах приходилось более 78% объема производства патоки.

    Посол Беларуси в Украине Валентин Величко отмечает, что украинская крахмало-патока продается в Беларуси по цене ниже, чем в Украине. По данным МИДа, средняя цена украинской продукции в 2009 году составила 448,2 долл./т, тогда как по бизнес-плану "Экзон-Глюкозы" для рентабельной работы предприятия стоимость его продукции должна составлять не менее 550 долл./т. В связи с этим "Белбиофарм" уменьшил объемы производства в 2008 году по сравнению с 2006 годом на 65,3%, а рентабельность продаж снизилась на 109,5%, сообщили в концерне.

    Из 5,2 тыс. т крахмало-патоки, импортированной в Беларусь за 10 месяцев 2009 года, на Украину приходится 4,5 тыс. т на сумму 2 млн долларов, уточнили в посольстве Беларуси в Украине. Крупнейший украинский производитель – Днепровский крахмало-паточный комбинат. Объем переработки продукта в стране – около 10 тыс. т в год. Основные производители – "Экзон-Глюкоза" и Бобруйский завод. Их общие производственные мощности составляют 6 тыс. т в год.

    Для Днепровского крахмало-паточного комбината, на который приходится 90% производства патоки в стране, Беларусь стала одним из приоритетным рынков после введения Россией в 2005 году пошлины на патоку (0,6 евро/кг). "Но экономические барьеры в Беларуси не приведут к негативным последствиям – наша продукция является высококонкурентной", – заявили в пресс-службе предприятия, отказавшись от более подробных комментариев.

    Антидемпинговое расследование вовсе не означает введения пошлины на ввоз продукции, говорит Валентин Величко. По его словам, проблема может быть снята, если Днепровский крахмало-паточный комбинат возьмет на себя обязательство продавать продукцию по цене меньшей, чем та, что будет установлена в ходе переговоров. В начале минувшего года такое соглашение было подписано с крупнейшими поставщиками кондитерской продукции из Украины – корпорациями Roshen, "Бисквит-шоколад" и кондитерской фабрикой "Житомирские ласощи". Это позволило отменить введенную в середине минувшего года пошлину на ввоз украинской карамели.

    Впрочем, ограничение импорта патоки выгодно белорусским кондитерам, подчеркивают эксперты. "Повышение цен на продукцию Днепровского крахмало-паточного комбината в Беларуси приведет к сокращению поставок продукции в страну", – уверена руководитель аналитического департамента консалтингового агентства AAA Мария Колесник. По ее словам, это позволит отечественным предприятиям увеличить не только объем производства, но и поставки российским потребителям. "Это позитивно повлияет на российско-белорусские торговые отношения. Россия – один из главных рынков сбыта белорусской молочной продукции и сахара", – отмечает она.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.