• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бензин ушел в рост
    2010-04-12 08:00:31

    С приходом весны закончился низкий сезон на рынке моторного топлива. В марте цены на бензин в Москве выросли на 2%. И это далеко не предел, предупреждают эксперты.

    С начала марта цены на бензин Аи-92 в столице выросли на 2,2%, Аи-95 — на 2,0%, дизтопливо — на 1,7%, следует из данных Московской топливной ассоциации. В регионах, по данным ИАЦ «Кортес», топливо дорожало в 2-2,5 раза медленнее (см. таблицу). Но ситуация в столице будет сигналом для провинции к росту цен, считает аналитик ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

    Цены на бензин, как правило, начинают расти весной, в преддверии посевной кампании и роста спроса на бензин со стороны населения. Осенью и зимой цена топлива снижается. В прошлом году стоимость бензина росла вплоть до сентября. Затем последовало небольшое падение. А в феврале был зафиксирован первый рост цен на АЗС в этом году, правда всего на доли процента.

    Помимо традиционного сезонного фактора есть и другая причина роста цен на бензин — цены на нефть. С начала марта баррель Urals подорожал на 7,8%, Brent — на 9,7%. Ралли на нефтяном рынке приводит к росту доходности поставок на экспорт, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. В частности, для нефти этот показатель за месяц вырос, по его оценке, на 8,5% до $38,5 за баррель.

    Оптовый рынок нефтепродуктов гораздо сильнее отреагировал на изменение мировых цен на сырье. По данным «Кортеса», в марте цена 1 т Аи-92 выросла на 1,93%, Аи-95 — на 4,18%, летнее дизтопливо подорожало и вовсе на 7,21%. Подешевел лишь зимний дизель — на 4,17%. В дальнейшем это, безусловно, приведет к адекватному росту цен в рознице, указывает «Кортес».

    Растут цены на бензин не только в России, но и за рубежом, констатирует Строков. Управление энергетической информации США вчера объявило, что за лето топливо подорожает в среднем до $2,92 за галлон. Если это произойдет, цены поднимутся на 3,5% по сравнению с нынешним уровнем, или на 16% по сравнению с летом прошлого года. При этом временами стоимость топлива на американских заправках может превышать и $3 за галлон, говорится в докладе.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС), уже наложившая многомиллиардные штрафы на нефтяников за манипулирование на рынке моторного топлива, пока не собирается вмешиваться в процесс, говорит представитель ведомства. Пока ФАС расценивает рост цен на топливо как рыночный процесс. В случае, если будут выявлены явные признаки нарушения антимонопольного законодательства, будут возбуждаться дела, обещает представитель ФАС.

    Алиса Фиалко

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.