• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Финны хотят в Россию
    2010-04-25 14:00:16

    В России хотят работать 7% иностранцев, подсчитали исследователи. Больше всего желающих — из Финляндии и с Украины.

    Самые желанные страны для соискателей работы — США, Великобритания и Канада, выяснили специалисты международной сети интернет-рекрутеров The Network, которые в конце 2009 — начале 2010 г. опросили 66 000 человек в 35 странах мира. Судя по ответам, в США хотели бы работать 52%, в Британии — 47%, в Канаде — 43% респондентов.

    В России хотели бы потрудиться лишь 7% опрошенных иностранцев, причем чаще об этом заявляли в Финляндии (36%), Латвии (20%), на Украине (17%). Меньше всего желающих на Филиппинах и в Индонезии (по 3%), в Ирландии и Марокко (по 4%), в ЮАР, Египте, Венгрии и Малайзии (по 5%).

    По мнению Юрия Вировца, президента компании HeadHunter (входящей в сеть The Network), иностранцев отпугивает дороговизна жизни в России и страх по поводу личной безопасности: «Для большинства жителей других стран наша страна остается диким краем, где могут убить или ограбить и никто не защитит». На его взгляд, это прямое следствие общего имиджа страны на мировой арене.

    «Для финнов работа в России — шаг вперед. В остальной развитой Европе они могут устроиться только на самые непривлекательные позиции, а здесь сразу получат больше денег, чем на родине, и больше карьерных перспектив, — говорит Вировец. — А вот жители Украины больше ориентированы на Западную Европу. У них те, кто едет работать в Россию, воспринимаются как гастарбайтеры, да и здесь отношение к украинцам не самое радушное».

    По наблюдениям Натальи Курантовой, директора по продажам российского представительства Kelly Services, на деле наибольшее число экспатов прибывают в Россию из США, Германии, Франции и Великобритании. «У этих стран сильные деловые сообщества в нашей стране», — объясняет Курантова. На ее взгляд, в силу исторических мотивов можно понять, почему, например, специалисты из Венгрии или Польши не хотели бы здесь работать.

    Опрос показал, что большинство желающих работать в России (40% желающих) — люди в возрасте от 25 до 35 лет, 75% респондентов имеют степени бакалавра и магистра, 60% трудоустроены, а 25% — безработные. По статистике, чаще других Россию выбирают специалисты IT (25%), менеджеры (18%) и экономисты (17%).

    Главная причина, по которой иностранцы стремятся работать в России, — высокие зарплаты, по крайней мере в этом уверены 70% желающих. 58% надеются на быстрый карьерный рост, 49% рассчитывают на благоприятный климат в коллективе, 48% — на интересные задачи, а 32% — на возможность дополнительного обучения.

    По мнению Курантовой, уже поработавшие в России иностранцы запускают «цепную реакцию»: рассказывают коллегам и друзьям, как им понравилось работать в нашей стране. И даже вакансии в Могилеве привлекают иностранцев. А им здесь работать действительно нравится, поскольку наши рыночные условия и карьерные возможности разительно отличаются от тихой «очереди за пенсией» на их родине.

    «К нам примерно раз в неделю приходят резюме иностранцев, желающих работать за рубежом (в том числе в России). Как правило, это менеджеры или специалисты, которые могут быть востребованы в различных странах», — говорит Антонина Коробейникова, маркетинг-менеджер компании Adecco Russia. На практике, по наблюдениям специалистов Adecco, российские компании предпочитают соотечественников — хотя бы потому, что иностранцы обходятся дороже.

    Михаил Малыхин

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.