• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ъ: Украинские металлурги и химики одобрили газовые соглашения
    2010-04-22 17:00:43

    Украина и Россия договорились о снижении цены поставляемого газа на треть. При этом формально контракты не изменены, в них лишь добавлена скидка, что позволяет России в любой момент вернуться к предыдущей системе поставок, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Участники рынка оценивают подписанные документы положительно – они позволят увеличить загрузку предприятий химической отрасли и начать их модернизацию.

    Вчера в Харькове главы Газпрома и Нафтогаза Алексей Миллер и Евгений Бакулин в присутствии президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева (о встрече президентов см. стр. 1, 2) подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 года. По словам господина Миллера, с 1 апреля Газпром продает газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, то есть уже во II квартале по $230 за тысячу кубометров вместо $330.

    Скидка не может превысить $100 за тысячу кубометров. Оплаченные Украиной за I квартал 6,5 млрд кубометров газа (по $305 за тысячу кубометров) пересчитываться не будут. В целом со скидкой в 2010 году будет поставлено 30 млрд кубометров газа, в 2011-2019 годах – по 40 млрд кубометров ежегодно. Формула цены и условие take or pay остаются неизменными, уточнили в Газпроме.

    В Минтопэнерго Украины договоренности президентов официально не комментируют. Но источник издания в министерстве рассказал, что цена газа для Украины во II квартале составит $234 за тысячу кубометров. "На сегодня это самая низкая цена российского газа в мире, кроме Белоруссии и самой России. Но Белоруссия отдала за это 50% своей ГТС, а мы – нет",– заявил собеседник издания. По его словам, с российской стороной будет также подписан договор о долгосрочных (на пять лет) поставках ядерного топлива, Россия будет привлечена к достройке энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а в Объединенную авиастроительную корпорацию войдет АНТК им. Антонова. "Нельзя забывать и о Кременчугском НПЗ, который Украина вернет в госсобственность, а потом создаст на его базе новое СП с российской нефтяной компанией",– подчеркнул источник в Минтопэнерго.
    Производители продукции вчера позитивно оценили скидку на газ.

    В Днепроазоте объяснили, что предприятия химической промышленности Украины сейчас загружены лишь на 40%, а данное решение будет способствовать увеличению объемов производства до 85-90%. "Если после пересмотра договоров государство сможет снизить цену газа для предприятий химической промышленности на 30%, то это будет означать одно – мы сможем запустить работу на полную мощность и будем развиваться",– заявил заместитель генерального директора ОАО Одесский припортовый завод Владимир Севастьянов.

    По его словам, можно ожидать, что украинская химическая промышленность вновь станет инвестиционно привлекательной и предприятия начнут модернизацию. Вице-президент Индустриальной группы (управляет активами Индустриального союза Донбасса) Александр Пилипенко уверен, что для металлургов это решение является очень важным, но еще больший интерес оно представляет для государственного бюджета страны. "Бюджет подвешен и не может быть утвержден с имеющимся расчетным дефицитом. А со скидкой на газ государство может не выделять такие значительные дотации теплокоммунэнерго и населению, как это планировалось в начале года",– рассуждает предприниматель.

    Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что "скидка дана за счет снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, устанавливаемой правительством России". По его словам, в этом году цена увеличится незначительно. "За скидку Украине на газ полностью заплатит российский бюджет через фактическую отмену экспортной пошлины на газ,– заявил Александр Назаров из ИФК Метрополь.– Получается, что субсидирование украинской экономики произойдет благодаря российскому бюджету в этом году до $3 млрд, а в 2011 году – до $4 млрд". Суммарные выпадающие доходы федерального бюджета РФ в случае исполнения вчерашних договоренностей могут составить $39 млрд, подтвердили изданию в Кабмине: "Однако эти выпадающие доходы будут компенсированы из других высвобождающихся средств". Чем именно будет компенсирован 1 трлн руб. в год, чиновник в правительстве сообщить отказался.

    По информации украинских источников Ъ, компенсацией за уступки России в вопросе цены газа станет не только продление срока аренды для ЧФ РФ, но и ее низкая стоимость. До 2017 года Москва будет платить за свои базы $97 млн, а с 2017 по 2042 год – $100 млн, притом что экспертные оценки, проводимые в период президентства Виктора Ющенко, свидетельствовали о рыночной ставке в размере порядка $2 млрд. В то же время российские источники утверждают обратное. "Вопрос о пребывании флота до 2017 года решен – арендная плата в размере $90-100 млн в год списывается с госдолга Украины перед Россией. Размер арендной платы после 2017 года будет составлять $500 млн в год, то есть в зачет пойдет $12,5 млрд",– считает источник издания в правительстве РФ.

    Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что значительную часть выпадающих доходов Россия получит за счет увеличения экспорта в Украину других товаров и услуг, а также налога на прибыль самого Газпрома. По расчетам эксперта, без снижения цены российская монополия продала бы Украине не больше, чем в прошлом году,– 27 млрд кубометров – и выручила бы $6,3 млрд (после вычета таможенных пошлин). Сейчас, рассуждает господин Корчемкин, Газпром продаст 36,5 млрд кубометров по среднегодовой цене $260 за тысячу кубометров и получит чистые $9,5 млрд. То есть российская монополия заплатит все остальные налоги с $3,2 млрд дополнительной выручки. "Газовые договоры в СНГ жизнеспособны от одного до трех лет, а потом, как правило, меняются,– говорит Михаил Корчемкин.– В новых договоренностях Газпрома и Нафтогаза формула с базовой ценой $450 за тысячу кубометров и принципом take or pay осталась без изменений".

    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.