• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок масличных культур Украины: обзор рынка
    2010-05-17 08:00:16

    Посевные площади и валовые сборы масличных культур за годы независимости Украины увеличились в 3,4 раза. Привлекательность выращивания таких масличных культур, как рапс, подсолнечник и соя, вследствие высоких цен на них, остается на высоком уровне. В частности, цены на рапс в 2010 г. обещают быть высокими из-за значительных потерь масличной во время зимних заморозков, а объем производства подсолнечного масла может достичь в текущем году рекордных 3 млн. тонн. Об этом идет речь в обзоре масличных культур, подготовленном аналитическим департаментом Украинской аграрной конфедерации (УАК).

    Масложировая отрасль
    Отечественная масличная отрасль на протяжении 20 лет демонстрировала рост. Посевные площади и валовые сборы масличных культур за годы независимости Украины увеличились в 3,4 раза. Таким образом, рост объемов производства происходил экстенсивным путем, то есть путем расширения посевных площадей, в то время как уровень урожайности оставался неизменным.

    В Украине, начиная с 1990 года, посевные площади под масличными культурами увеличились в 3 раза и в 2009 году составили более 6 млн. га. Между тем, выращивание масличных культур в хозяйствах населения увеличилось в 20 раз, что повлияло на структурные изменения в объемах производства. Если в 1990 году хозяйства населения производили 2% семян масличных культур, то в 2009 их удельный вес увеличился до 14%.

    Одновременно выросли объемы производства масла вместе с ростом объемов потребления данного продукта в пищевой, животноводческой и других отраслях, а также рост объемов переработки масличных культур, особенно рапса на биотопливо.

    В УАК отмечают: существующие на сегодня мощности масложировых предприятий Украины позволяют за год перерабатывать до 8 млн. тонн семян масличных культур. В текущем году мощности заводов по переработке масличных могут достичь 10 млн. тонн. Для переработки на масло в основном используются семена подсолнечника, а рапс преимущественно идет на экспорт в не переработанном виде.

    Подсолнечник
    В Украине подсолнечник занимает более 70% в общем объеме производства масличных культур.

    Посевные площади
    Под подсолнечником уборочные площади увеличивались с 3,5 млн. га в 2004 году до 4,3 млн. га в 2008 г., а в 2009 году посевные площади сократились на 2% до 4,2 млн. га. На 2010 год Минагрополитики планирует, что посевные площади под подсолнечником составят 3,7 млн. га. По состоянию на 7 мая текущего года подсолнечник был посеян на 2,94 млн. га, или 80% от запланированной площади.

    Производство
    Мировой объем производства подсолнечного масла в 2009/2010 маркетинговом году оценивается в 12,1 млн. тонн. Ежегодный объем производства масла постоянно увеличивается и в 2010/2011 маркетинговом году, по прогнозам "Укролияпром", может достигнуть рекордной цифры - 3 млн. тонн.

    В последние годы производство подсолнечного масла в Украине в 4 раза превышает его внутренние потребности, поэтому проблем с обеспечением внутреннего рынка почти не возникает. Так, средний объем потребления масла в Украине на душу населения в 2008 году составил 15 кг, что на 30% больше против соответствующего показателя 1990 года.

    Рост объемов переработки семян подсолнечника, спрос на него со стороны биодизельной отрасли, рост объемов потребления на продовольственные и непродовольственные цели создают благоприятные условия для дальнейшего увеличения объемов производства, - считают в УАК.

    Экспорт
    Украина в мировом экспорте занимает лидирующую позицию, ежегодно экспортируя на внешний рынок более 2 млн. тонн подсолнечного масла. Так, Украина занимает до 40% общего мирового экспорта масла, конкурируя с Аргентиной и Россией. Больше всего экспортируется украинского масла в Египет (297,8 тыс. тонн, или 12% от общего экспорта) и Турцию (173,5 тыс. тонн - 8%).

    Цены
    В целом, цены на семена подсолнечника в Украине остаются на высоком уровне - 2900 грн/т. Последние снижения цен на масличные в Украине в апреле имели место вследствие ожиданий высокого урожая подсолнечника в мире и в Украине в частности.

    Рапс
    Посевные площади
    За период 1990-2009 годов посевные площади под рапс увеличились в 12 раз, а валовой сбор - в 14,4 раза. Между тем, в 2009 году посевные площади под рапсом сократили на 30% и распределили между ячменем и соей. Ограничение посевных площадей под рапсом способствовало сокращению спроса на него со стороны стран ЕС.

    Производство
    В 2009 году украинские предприятия снизили производство рапса на 36% до 1,8 млн. тонн. Основным фактором снижения объемов производства было снижение посевных площадей на 30%. Рекордный урожай, который составил 2,8 млн. тонн, был зафиксирован в 2008 году.

    Современное состояние на рынке рапса, отмечают в УАК, напоминает ситуацию на рынке подсолнечника в 90-х годах, когда экспортировалось сырье в виде семян, а перерабатывающие заводы простаивали. "Поэтому сегодня необходимо осуществлять стимулирующие меры по налаживанию переработки рапса в Украине, что повысит уровень загруженности перерабатывающих заводов", - убеждены аналитики УАК.

    Цены
    Цены на рапс также как и на подсолнечник находятся на высоком уровне, и поэтому эта культура остается экономически привлекательной для украинских фермеров. Рентабельность этой культуры в 2008 году составляла 51%, а в 2009 г. - снизилась более чем вдвое - до 23%. Такое снижение рентабельности объясняется ростом себестоимости производства (около 25%) и снижением цен в 2009 году. "Высокий уровень гибели посевов озимого рапса в 2010 году (36%), вполне вероятно, будет способствовать росту внутренних цен", - считают в УАК. Так, если в 2009 году средняя цена реализации составляла 2500-2700 грн/т., то с начала 2010 года цена не снижалась ниже отметки 2800-2850 грн/т.

    Соя
    Посевные площади
    В Украине существуют благоприятные климатические условия для выращивания сои, и поэтому в течение 19 лет посевные площади и валовой сбор этой культуры увеличились в 7 и 11 раз соответственно. В 2010 году запланировано засеять соей 872 тыс. га, из которых на 7 мая уже было засеяно 533 тыс. га, или 61% от плана.

    Производство
    Благодаря высокому качеству зерна и вегетативной массе, соя является одной из главных белково-масличных культур в мире и широко используется в животноводстве, пищевой промышленности и других сферах производства. Средняя урожайность сои составляет в Украине 18-22 ц/га, что близко к урожайности таких мировых гигантов по производству сои, как США, Аргентина и Бразилия. Однако следует отметить, что эти страны имеют возможность собирать 2 урожая за один маркетинговый год, - напоминают в УАК.

    Дополнительным импульсом для увеличения внутреннего производства сои является активное развитие отечественного животноводства, которое является основным потребителем соевого шрота.

    Цены
    Рынок сои в Украине характеризуется высокими колебаниями цен в течение года. В период сбора урожая цена в 2009 году составляла 2750 грн./т, и на сегодня остается актуальной. Самая высокая цена в Украине на сою была зафиксирована, по данным "АПК-Информ", в 2009 году на уровне 5000 грн./т.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.