• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Продажа земли под Киевом выросла за год в два раза
    2010-06-15 08:00:38

    Число сделок купли-продажи земельных участков под Киевом, предназначенных под индивидуальную жилую застройку, выросло по сравнению с прошлым летним сезоном в два раза.

    Несмотря на это на протяжении весны их заявленная стоимость незначительно снизилась, а скидки в процессе торга по-прежнему достигают 5–10%. Столь необычную ситуацию эксперты объясняют многообразием выбора: в настоящее время на продажу выставлено более 25 тыс. наделов, что как минимум в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

    Возвращаясь к былым планам
    Активизация в сегменте купли-продажи участков под строительство частных домов произошла вслед за оживлением, наблюдаемым на рынках вторичной и первичной недвижимости столицы. Причем в этом сезоне на рынок загородной земли вышли не только конечные потребители, желающие возвести что-либо на купленной земле, но и спекулянты, рассматривающие данные приобретения как возможность вложения средств.

    "Если в разгар кризиса прошлой весной в Киеве и других населенных пунктах области ежемесячно регистрировалось 400–700 сделок купли-продажи земельных участков под застройку, а в начале этого года — от 700 до 1 тыс., то на протяжении марта–мая — порядка 1,5 тыс., что в два-три раза ниже показателей 2007–2008 гг., но вполне достаточно для прекращения обвала цен", — рассказывает ведущий специалист департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий.

    Ранее основными контрагентами на рынке являлись киевляне, на долю которых приходилось до 90% покупок участков, сейчас же их число сократилось до 55–60%. Зато активизировались жители городов-сателлитов: Броваров, Борисполя, Вышгорода и др., которые весьма активно начали выбирать и покупать наделы под индивидуальную застройку. Такое возобновление интереса к пригородной земле на фоне всеобщего оживления на рынке недвижимости вполне прогнозируемо. Люди, скопившие 10–20 тыс., из-за отсутствия ипотечного кредитования не могут приобрести полноценное жилье даже в отдаленном пригороде, а вот купить за эти деньги участок можно, поскольку цены за последние два года упали в несколько раз. "К тому же сегодня мы наблюдаем отложенный спрос: многие, кто имел сбережения и планировал полтора-два года назад приобрести надел поблизости от Киева, поняли, что дальше стоимость снижаться не будет, и решили осуществить свои давние намерения. Количество безземельных киевлян пополнили и новые кадры, приехавшие в столицу после смены власти. Появились также спекулянты, покупающие землю не с целью строительства, а скорее как долгосрочную инвестицию, ведь конъюнктура рынка пока позволяет покупателю диктовать свои условия продавцу", — отмечает ведущий специалист отдела загородной недвижимости АН "Благовест" Юрий Бифиус.

    Именно отложенным спросом объясняют повышение интереса к участкам и в большинстве агентств недвижимости городов —спутников Киева. По словам генерального директора броварского АН "Рiдний край" Леонида Черепейника, количество сделок по земле во многих из них сейчас превосходит число сделок купли-продажи квартир. "Большинство наших клиентов даже продают свои вторые или третьи квартиры, которые ранее сдавали внаем, и покупают землю. Такие сделки были весьма популярны до кризиса и сегодня снова получают распространение ввиду хорошего сочетания цена–качество. Ведь желающих жить не в квартире, а в своем доме в Броварах или Вышгороде меньше не стало, просто с приходом кризиса большинство таких людей заняли выжидательную позицию", — считает г-н Черепейник.

    Берут дешевое и очень дорогое
    Увеличение числа сделок на рынке пригородных участков привело в начале нынешнего лета к стабилизации цен, но никак не к их росту. По данным корпорации "Первая риэлторская группа", с января по май 2010 года средняя цена продажи земли даже незначительно снизилась — на 0,7%. "Причем в Вышгородском и Бориспольском районах падение стоимости было более существенным — 7,7 и 3,3% соответственно", — сообщил специалист по связям с общественностью корпорации Владимир Германов. Повышаться расценкам не позволяет прежде всего обилие предложения: сегодня на 1,5 тыс. реальных сделок в месяц приходится порядка 25–26 тыс. выставленных на продажу участков. Причем их база продолжает расти: зимой этого года к продаже предлагалось 17–18 тыс. наделов, а год назад — 15 тыс. Таким образом, выбор на рынке, даже в самых низких ценовых категориях, в сегментах с наилучшим сочетанием цена–качество, поистине огромен. Но и существенное снижение цен, как и скидки в 30% от заявленных расценок, остались в 2009 году, когда многим собственникам было жизненно необходимо продать свои участки хоть за какие-то деньги. "В данный момент большинство латифундистов решили свои проблемы и не видят необходимости в скорой продаже земли. Они заняли выжидательную позицию и не предоставляют скидок больше чем 5–10% от заявленных цен. Хотя найти срочные продажи, конечно, можно, они существовали всегда", — говорит Юрий Бифиус.

    Риэлторы утверждают, что львиная доля спроса направлена на самые дешевые наделы площадью 6–15 соток, наименее отдаленные от столицы. В 80% случаев размер сделок не превышает 25 тыс. долларов за участок (до кризиса средняя цена сделки составляла 40–50 тыс. долларов). При этом 60% купленных наделов расположены в 30–35 км от Киева, 25% — в 35–60 км и только 15% — далее 60 км. «Сейчас спрос определяется в первую очередь стоимостью земельного участка, а уже потом потенциальный покупатель смотрит на наличие коммуникаций, близость к городу, транспортную развязку, природное окружение и другие факторы», — констатирует г-н Бифиус. Также риэлторы добавляют, что в нынешнем сезоне покупатели земли имеют лишь две общие черты: в 90% случаев это семейные люди и в 95% — их сбережения были накоплены до наступления кризиса. В остальном же среди них весьма широко представлены все возрастные категории (от 20 до 60 лет) и очень разные сферы деятельности.

    земляСамыми популярными у реальных покупателей являются наделы, расположенные в житомирском направлении (Киево-Святошинский, Макаровский р-ны), где наибольший выбор, а следовательно, легче всего найти низкие цены при хорошем качестве. Далее по востребованности следуют васильковское, борисполькое и броварское направления, имеющие хорошие подъездные пути и неплохое природное окружение (за исключением бориспольского направления, не имеющего привлекательных природных ландшафтов, но выигрывающего за счет развитой инфраструктуры). Правда, интерес у реальных покупателей вызывают лишь участки, расположенные в непосредственной близости от Киева. В аутсайдерах предпочтений находятся вышгородское, бородянское и обуховское направления (последнее — по причине ограниченного выбора). По словам генерального директора АН "Траектория" Сергея Клименко, многие собственники дорогих наделов до сих пор не хотят продавать их за слишком низкую, по их мнению, цену. Они уверены, что через пару лет стоимость земли вырастет как минимум до прежнего уровня. "В то же время сегмент купли-продажи VIP-участков в самых престижных направлениях и местах, таких как Лесники, остров Водников и Большая дамба в Козине, занимает второе по популярности место после самых экономных покупок (до 10% от реальных сделок). Спрос на такие наделы по цене 17–22 тыс. долларов за сотку наблюдался даже нынешней зимой, когда рынок был практически заморожен", — рассказывает г-н Клименко.

    Меньше всего сделок приходится на участки стоимостью 5–6 тыс. долларов за сотку (средняя сумма сделки 40–75 тыс. долларов), которые располагаются в таких престижных населенных пунктах, как Зазимье, Рудыки, Романков, Подгорцы (Обуховский р-н), Буча, Ворзель, Боярка, Вита-Почтовая, Крюковщина, Белогородка, Круглик, Гореничи (Киево-Святошинский р-н), Чубинское, Вишенки (Бориспольский р-н), Хотяновка, Новые и Старые Петровцы (Вышгородский р-н), Иванковичи, Глеваха (Васильковский р-н), Зазимье, Пуховка, Погребы (Броварской р-н). Ранее они приобретались представителями среднего класса и менеджерами среднего звена. Но в условиях кризиса те изменили предпочтения на менее дорогие наделы.

    В течение этого лета эксперты не прогнозируют каких-либо существенных изменений на рынке. На фоне продолжающегося роста числа выставленных на продажу участков наиболее дешевые и качественные из них будут постепенно продаваться. "Собственно говоря, этот процесс наблюдается уже три месяца. Достойное предложение несложно подыскать и далее 50 км от столицы, но оно сегодня мало кого интересует. Хотя дефицита нынешним летом не предвидится, но и лакомых кусочков по невысокой цене рядом с Киевом станет гораздо меньше", — считает Сергей Костецкий. По мнению риэлторов, стоимость земли в течение сезона останется стабильной.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.