• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость нефти приблизилась к $69 за баррель на фоне роста опасений вокруг Ирана
    2006-04-11 12:44:00

    Стоимость сырой нефти на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX резко возросла в понедельник, остановившись недалеко от отметки $69 за баррель. В результате контракт на поставку нефти с ближайшим сроком исполнения закрылся на самом высоком уровне за последние 7 недель. На выходных в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в Пентагоне не исключают возможность проведения военного удара по ядерным исследовательским объектам Ирана. Реакция рынка на эти новости не заставила себя ждать. Опасения прекращения экспорта нефти из Ирана, одного из ключевых поставщиков углеводородов на мировой рынок, резко возросли, что привело к значительному скачку цен. Майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли по итогам торгов в понедельник на $1,35, или 2%, закрывшись на отметке $68,74 за баррель. В ходе торгов цена достигала $68,95 за баррель, самого высокого внутредневного уровня с 1 февраля, когда в течение дня нефть торговалась по $70,10 за баррель. Цена закрытия фьючерсов на нефть в понедельник стала самой высокой с 31 января этого года. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE майские фьючерсы на нефть марки Brent выросли по итогам дня на $1,46 за баррель и закрылись на отметке $68,75 за баррель, на 1 цент обогнав цену на Нью-йоркской бирже.

    Старший аналитик из Alaron Trading Фил Флинн (Phil Flynn) весьма серьезно отнесся к сообщению о возможности атаки американских вооруженных сил на Иран. “Совсем не похоже на простую психологическую атаку для поддержания тонуса,” – сказал он. По его оценкам, фьючерсы на нефть вырастут до $80-$85 за баррель в случае прекращения поставок из Ирана. По данным Организации стран-экспортеров нефти, в Иране добывается 3,68 млн. баррелей сырой нефти в день. Таким образом, Исламская Республика Иран по объемам добычи занимает второе место в ОПЕК и четвертое в мире.

    Если поставки нефти из Ирана прекратятся на долгий срок, цены, по словам Флинна, могут вырасти еще больше, что вполне может привести к распечатыванию стратегических запасов нефти.

    Согласно сообщению американского журнала New Yorker, командование вооруженными силами США начинает подготовку к воздушному удару по иранским ядерным объектам с возможным использованием ядерных зарядов против объектов, находящихся глубоко под землей. В сделанных на выходных заявлениях президент Джордж Буш (George Bush) назвал сообщение о возможной атаке “ничем не обоснованной догадкой”. По сообщению BBC, старший консультант при администрации президента США Дэн Бартлетт (Dan Bartlett) заявил, что информация, предоставленная в New Yorker, исходит из “плохо информированных источников”. Администрация Буша сделала на выходных официальное заявление, в котором в очередной раз отметила свою нацеленность на дипломатическое разрешение ситуации вокруг иранской ядерной программы. Согласно сообщениям BBC, глава британского внешнеполитического ведомства Джэк Стро (Jack Straw) также опроверг информацию о планах атаки на Иран.

    Дипломатическое противостояние западных держав и Ирана вокруг ядерной программы страны продолжается не один год. В то время как США, Франция, Великобритания и ряд других стран настаивают на прекращении иранских исследований в области ядерной техники, опасаясь, что их целью является создание ядерного оружия, официальные власти Ирана продолжают настаивать на мирном характере своей ядерной программы.

    “Фактор страха по отношению к иранским поставкам нефти реален, атака на эту страну в каком-либо виде неизбежна,” – отметил Кевин Керр (Kevin Kerr), редактор биржевого издания Global Resources Trader. “Атака окажет очень сильный негативный эффект на и без того неважные отношения США со странами Ближневосточного региона,” – добавил Керр. Таким образом, рынок оценивает текущую стоимость на уровне $70 за баррель, пока трейдеры пытаются ответить на вопрос о том, будет ли Иран использовать прекращение поставок нефти как форму экономического шантажа, или прекращение экспорта иранской нефти станет результатом военных действий в этой стране.

    Тем временем, угроза прекращения поставок нефти исходит не только из Ирана. На выходных президент Венесуэлы Хуго Чавес (Hugo Chavez) в ходе разгоревшегося между США и Венесуэле дипломатического скандала пригрозил выслать из страны американского посла. По мнению Керра, если этим летом Чавес решит прекратить поставки нефти в США, то розничная цена на бензин вырастет не до $3,50 за галлон, а до $4,50 или даже $5,50. Джон Пресон (John Person), президент Национальной консультативной службы по торговле фьючерсными контрактами (National Futures Advisory Service) считает, что в этом году в связи с геополитической напряженностью в странах-экспортерах цена на нефть может вырасти до $80 или даже $100 за баррель. Более того, он отметил, что поддержку цене на нефть могут оказать и природные потрясения в зоне Мексиканского залива, аналогичные прошлогодним, так как синоптики в этом году прогнозируют активный сезон ураганов в конце лета.

    На фоне роста цен на нефть стоимость топочного мазута на Нью-йоркской товарной бирже выросла по итогам дня на 6,28 цента, или 3,3%, закрывшись на уровне $1,9454 за галлон. Майские фьючерсы на неэтилированный бензин закрылись в понедельник с повышением на 3,24 цента на отметке $2,0092 за галлон. В ходе торгов цена на бензин достигала $2,023 за галлон, самого высокого внутредневного уровня с 30 сентября прошлого года. Стоимость природного газа также выросла, хотя рост сдерживался текущими высокими запасами ресурса. Майские фьючерсы на природный газ выросли по итогам дня на 13,9 цента и закрылись на уровне $6,882 за миллион британских термических единиц.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.