• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ни грамма виски
    2010-08-25 10:00:37

    Бойкот в США угрожает прибылям шотландских экспортеров. Сейчас Америка — крупнейший рынок сбыта для Шотландии.

    Эдинбург озабочен запущенной в США кампанией с призывом к бойкоту товаров и услуг Шотландии в связи с первой годовщиной освобождения ливийского террориста Абдельбассета Меграхи.

    Он был осужден за крупнейший по числу жертв теракт в истории Великобритании — взрыв самолета Boeing-747 авиакомпании Pan American на рейсе Лондон — Нью-Йорк 21 декабря 1988 г. Катастрофа произошла над шотландским городком Локерби: погибли все 259 человек, находившихся на борту (в основном американские граждане), и 11 местных жителей. Меграхи помиловали в августе прошлого года «из соображений гуманности» — британские врачи утверждали, что он болен раком и проживет не более трех месяцев. Год спустя Меграхи жив и, по мнению ливийских врачей, может прожить еще семь лет.

    Освобождение Меграхи осудила и общественность США, и представители власти. Группа американских сенаторов направила властям Великобритании и Шотландии несколько запросов с требованием предоставления информации об обстоятельствах освобождения террориста и причастности к этому BP: помилование совпало по времени с ратификацией Ливией соглашения с BP о нефте- и газоразведке на шельфе (контракт оценивается в 15 млрд фунтов стерлингов).

    Сейчас родственники погибших призывают соотечественников бойкотировать шотландские товары, в первую очередь виски, и отказаться от поездок в эту страну. Пока статистики о том, как реагируют американские потребители на эти призывы, нет. В 2009 г. Шотландию посетили 352 000 туристов из США (340 000 годом раньше). В 2008 г. туристы из США потратили в Шотландии 260 млн фунтов стерлингов — примерно 20% расходов всех въезжавших в страну.

    США — крупнейший рынок сбыта для Шотландии (на него приходится около 15% экспорта). 2009 г. стал рекордным по объему экспорта виски в США: он вырос на 13% до 419 млн фунтов стерлингов (данные Шотландской ассоциации виски). США являются также крупнейшим инвестором шотландской экономики: 44% вложений за последние три года, благодаря американскому бизнесу в стране за это время было создано более 3000 дополнительных рабочих мест.

    Бойкот может нанести удар по позиционированию шотландского бизнеса в США, опасаются в шотландских деловых кругах. Дело Меграхи привязали к истории с BP и это вызывает опасения, заявил гендиректор Шотландского института директоров Дэвид Уотт. После аварии на платформе BP в Мексиканском заливе американские активисты развернули кампанию по бойкоту ее заправок. В поддержку инициативы на Facebook подписалось около 300 000 человек.

    Бойкоты приводят к снижению продаж, констатирует Ларри Чевис из Университета Северной Каролины. Израильский бойкот турецких курортов, объявленный в 2009 г., нанес экономике Турции ущерб в $400 млн, сообщила турецкая газета Hurryet. Число туристов из Израиля сократилось на 70%, что привело к двукратному падению цен на гостиницы (данные турагентства «Левантин турс»). Но в июне число иностранных туристов уже не снижалось и к концу года восстановится до 3,5 млн человек в год, прогнозирует министр туризма Израиля Стас Мисежников.

    Алексей Алексеев

    Инф. vedomosti.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.