• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на сыр «перегрелись»
    2010-09-21 12:30:12

    Твердые сыры в розничных сетях стремительно дорожают и продолжат расти в цене в ближайшее время. Основной причиной является дефицит сырья, который обострился ввиду аномально жаркого лета и сезонного снижения производства молока. Вместе с тем, утверждают эксперты, налоговые инициативы правительства могут еще больше усугубить ситуацию на молочном рынке.

    Дефицит сырья усилился
    На сегодня, по словам экспертов, в Украине наблюдается нехватка качественного молока для производства молочных продуктов в целом, а во внесезонье – в особенности. К тому же, жаркие и сухие погодные условия, наблюдавшиеся текущим летом в Украине, отрицательно повлияли на надои.

    Сезонное снижение предложения молока, которое обычно наблюдается в сентябре, произошло в этом году раньше. "В августе - за счет жары, нетипичных погодных условий - было нетипичное для этого периода сокращение предложения молока", - сообщил директор компании "Милкиленд Украина" Владислав Реков.

    Сокращение производства сырья, в свою очередь, привело к повышению закупочных цен на молоко для производителей от переработчиков. За месяц она выросла, в зависимости от качества молока, на уровень до 20%. Средняя закупочная цена выросла:

    - на молоко I сорта от сельхозпредприятий на 12%, с 2680 до 3000 грн./тонна;
    - II сорта от сельхозпредприятий – на 20%, с 2008 до 2404 грн./тонна;
    - II сорта от населения - на 18%, с 1761 до 2082 грн./т.

    Повышение закупочной цены на молоко в августе со стороны переработчиков, увеличило, соответственно, себестоимость производства молочных продуктов, что уже нашло отражение в розничных ценах. По данным мониторинга, проводимого порталом BIZ.liga.net, за полтора месяца, с 26 июля по 15 сентября, средняя розничная цена на масло сливочное выросла на 21%, или на 2,2 грн. с 10,26 до 12,48 грн. за 200 г пачку, цена на сыр - на 19%, или на 10,84 грн. с 57,49 до 68,33 грн./кг.

    Учитывая то, что твердые сыры изготавливаются из молока высокого качества, доля которого в общей структуре производимого молока очень незначительна, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения молочного сырья.

    Кроме того, уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от мировых цен, в большей степени от цен на европейском рынке, которые в последние месяцы придерживаются повышательной тенденции, утверждает В.Реков.

    По его словам, обычно мировые цены на молочные продукты с определенным временным лагом, в несколько месяцев, транслируются на украинский рынок. Однако в этом году все по-другому: на сегодня цены на молочные продукты в Украине превышают европейские примерно на 30%.

    Также экспорт украинских сыров в Россию поддерживает высокие цены на данную продукцию, утверждают аналитики. Россия является крупным импортером сыров, закупая их в разных странах, в связи с чем цена сыра на российском внутреннем рынке является отражением мировых цен.

    Экспорт снижается, импорт - растет
    Столь сильное повышение цены на сыр на украинском рынке сделала экспорт из страны невыгодным. Некоторые украинские экспортеры, таким образом, сейчас переориентировались на внутренний рынок, где более привлекательная цена, а также вследствие не полностью прогнозируемой ситуации в Украине с возвратом НДС экспортерам.

    В августе, согласно информации директора аналитического агентства "ИнфАгро" Василия Винтоняка, экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. т, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. т.

    Так, по его данным, на сегодня в России украинский сыр дороже немецких сыров более чем на 10%. В частности, немецкий "Тильзитер" в опте стоит 185 руб./кг, а украинский "Российский" – от 200-210 руб/кг.

    С другой стороны, рост цены на сыр в Украине сделал более привлекательным импорт, даже учитывая 10% ввозную пошлину, затраты на доставку и другие расходы.

    На данный момент сыр в Украину пока не ввозится, но не исключено, что в ближайшее время поставки начнутся, считает В.Винтоняк. "На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт (сыра в Украину, - ред.) уже выгоден", - говорит эксперт "ИнфАгро".

    По информации же В.Рекова, активный ввоз сыра в Украину уже начался. Если в 2009 году импорт сыра в Украину был очень незначительным, то в этом году он увеличился, говорит руководитель директор "Милкиленд Украина".

    Однако производители не очень обеспокоены увеличением зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента. "Тот импорт, который сейчас идет в Украину, - это польский сыр "Мааздам", "Радомер". Они на вкус - другие. Импортный сыр из Польши - не конкурентен по вкусовым качествам с сыром, привычным для украинского потребителя", - считает В.Реков из "Милкиленд Украина". - Мы страдаем от импорта, так как у них цены ниже, но сказать, что это радикально ударит по переработчику, - нельзя".

    Каких цен ждать
    На 17 сентября оптовая цена на сыры для дистрибуторов (не для торговых сетей) составляла порядка 50-53 грн./кг, в зависимости от марки. В то же время, на сегодня растаможенный недорогой польский сыр можно купить по оптовой цене в перерасчете на гривни за 45 грн./кг, сообщил В.Винтоняк. За месяц оптовые цены на украинский твердый сыр выросли примерно на 7 грн. за кг.

    В рознице ценовая ситуация выглядит гораздо контрастней. По данным мониторинга цен, проводимого BIZ.liga.net, на 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн./кг, в то время как на 26 июля - лишь 57,49 грн./кг. Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн. за кг.

    В.Винтоняк сообщил, что некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены. Это подтверждает Наталья Фесюн, директор по внешним связям ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" (ТМ "Шостка"): производители сыров намерены откорректировать свои цены на продукцию в соответствии с возросшими в августе закупочными ценами на молоко.

    "Теоретически трудно представить, что цена будет расти, но на самом деле очень много факторов для дальнейшего роста цен (на сыры, - ред.)", - отмечает Н.Фесюн, добавляя, что это предположительно станет последним подорожанием до конца текущего года.

    Розничная торговля, в свою очередь, также повысит цену минимум на 15%.

    Руководитель агентства "ПроАгро" считает, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет в рознице отметки в 80 грн./кг, а в октябре, не исключает эксперт, чуть более лучшие сорта будут выставляться по 100 грн./кг.

    Дополнительный фактор риска
    Существующий на сегодня в Украине дефицит молочного сырья может еще больше обостриться с нового года. Это, по словам экспертов, станет следствием возможной отмены сегодняшнего механизма начисления госдотаций молочникам, которая предусмотрена в новом Налоговом кодексе.

    Отказ от нынешнего механизма предоставления госдотаций производителям молока - закладки переработчиками госдотаций производителям в закупочную цену - и переход к новому, по словам экспертов, менее надежному механизму - прямым выплатам из госбюджета - несет с собой риск вырезания молочного стада населением и, соответственно, сокращения предложения сырья.

    Снижение предложения молока также будет вызвано требованием нового механизма начислять дотации из расчета на голову скота (который может и не давать молоко), а не на объем сданного переработчику молока.

    По словам Н.Фесюн, дефицит молока зимой еще больше усугубится, если действующая сегодня система дотаций производителям молока с 1 января 2011 г. будет отменена. "Есть большая вероятность, что поставщики сырья не захотят работать с более низкой ценой. Потеряв дотацию, они захотят, чтобы переработчики им ее компенсировали. А компенсировать из своего кармана - это значит потерять рентабельность предприятия. Соответственно, мы будем вынуждены поднять цены", - добавляет представитель "Шосткинского гормолкомбината".

    Дмитрий ГОВДЯ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.