• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Намеренное банкротство: как это делается
    2006-04-13 14:03:00

    Доведение до банкротства относится, как сказал бы незабвенный Остап Бендер, к сравнительно честным способам захвата предприятия. Есть ли спасение от жуликов, действующих, как сие ни прискорбно, с формальным уважением к букве закона?

    Оказывается, чтобы захватить украинское предприятие, не нужно нанимать бандитов, открывать стрельбу, бросать людей на грязный кафель лицом вниз, похищать печать… Даже захватывать и подделывать реестр акционеров ни к чему. Как сказал бы Великий Комбинатор: «ну Киса, это же пошло...». Ведь в Украине отработана надежная схема захвата компании с использованием тихой и в общем законной процедуры банкротства – схема прозрачная, как слеза младенца.

    Записывайте ее пошагово и можете смело использовать – даже сухари сушить вам потом не придется...

    Шаг 1. Предприятие берет кредит под залог своего имущества.
    Шаг 2. Полученный кредит используется не по назначению (если ничего не придумаете лучше – просто украдите его).
    Шаг 3. Предприятию навязываются невыгодные договоры, привлекаются посредники там, где они совсем не нужны, намеренно раздуваются текущие расходы (энергичнее раскачивайте лодку, ваша цель – пустить ее ко дну!).
    Шаг 4. Как только увидите, что предприятие утратило свои оборотные средства, шепните директору, чтоб выметался из своего кабинета – можно вместе с секретаршей. Пусть залягут в больницу в Феофании или затихнут в необъятной соседней стране. И пусть не боятся – отечественное правосудие разыскивать их, скорее всего, поленится.
    Шаг 5. Дождитесь, пока в отношение «упавшего» предприятия откроют дело о банкротстве. И тогда намекните беглому директору, что лучшего санатора для его завода, чем вы, бедняге вовек не сыскать.
    Шаг 6. Не поскупитесь расположить к себе соответствующими знаками внимания чиновников, тупо и усердно волочащих предприятие по процедуре банкротства к ликвидации.
    Шаг 7. Прилежной «санацией» последовательно доведите предприятие до полного краха и ликвидации.
    Шаг 8. Ваш день настал! Вконец «обанкроченное» предприятие ликвидировано. Поднимайте свой флаг над его офисом, заменяйте охрану, водителя, буфетчицу, уборщицу и секретаршу на своих.

    Да, вот еще ж основной персонал… Не забудьте вовремя нейтрализовать патриотов родного завода, иначе проблем с их ностальгией по старым добрым временам не оберетесь – чего доброго, еще до суда вас доведут. Не пожалейте солидной премии по итогам работы, чтобы расположить к себе даже самого справедливого и скандального ветерана...

    Примерно так выглядит наиболее нехитрая технология намеренного банкротства предприятий в Украине. Особенно часто она применяется в отношение АО с долей государственного капитала.

    При этом в ряде случаев прогрессивная местная власть какое-то время может даже поддерживать умирающее предприятие. Но много ли может самый передовой райсовет против суда, прокуратуры и милиции, с которыми творчески поработали «быстрые» санаторы-ликвидаторы…

    В отличие от цивилизованной процедуры банкротства неуспешного предприятия на Западе, сулящей заводу экономическое возрождение в новом качестве, в эпоху бандитского накопления, из которой никак не может выйти молодой украинский капитализм, банкротство предприятия обычно означает его конец.

    Цели оккупантов обычно сводятся к следующему:
    – захватить процветающий бизнес (иллюстрация – многолетние попытки разрушения и захвата АСК «Укрричфлот»);
    – завладеть каким-либо эксклюзивным ресурсом предприятия – обычно это земля в центре города (вспомним попытки захвата Киевской обувной фабрики №6) или обширные агроугодья (примеров захвата агропредприятий ради жирного украинского чернозема – десятки);
    – уничтожить конкурента и завоевать рынок (пример: захват сахарного завода, порезка оборудования на лом, строительство на территории отеля с ем, ресторана с , торгово-развлекательного центра с бассейном и т. д.).

    По словам председателя Государственного агентства по вопросам банкротства Олега Бирюкова, именно операции с кредитами наиболее часто применяются для доведения предприятия до краха. Расчет убийц безошибочен, ведь доказательная база в таких случаях мизерная. К сожалению, «прогрессивное» национальное законодательство не определяет, как доказать намеренное доведение предприятия до банкротства. У стороннего наблюдателя может даже возникнуть смутное подозрение в намеренности принятия такого беззубого законодательства в сфере банкротства...

    По мнению О. Бирюкова, давно назрела острая необходимость законодательного усиления роли государства как собственника и арбитра в процедуре банкротства.

    А что же пока? А пока остается использовать возможности органов управления АО, призванных контролировать хозяйственную деятельность предприятия и действия руководителя. По закону директор подотчетен правлению общества, наблюдательному совету, ревизионной комиссии – наконец, общему собранию акционеров. Люди вправе требовать от нанятого ими менеджера прозрачности в действиях. И если акционеры видят, что недобросовестные руководители или псевдоинвесторы сталкивают предприятие в долговую пропасть, необходимо бить тревогу, обращаться в Госагентство по вопросам банкротства, наконец, поднимать прессу. Трагическая история «пожирания» украинских предприятий полна светлых примеров, когда совместными усилиями персонала завода, органов власти, масс-медиа и общественности удавалось дать по рукам жуликам и отстоять производство.

    И нередко бдительности акционеров, неравнодушия к кандидатурам избираемых топ-менеджеров, знания своих прав и умения их отстаивать, уверенности в своей правоте бывает довольно, чтобы завод жил – людям на радость, стране на благо.

    Сергей Пономарёв

    ELCOMART Финансы (e-finance)

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.