• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сезонная стабильность
    2006-04-13 16:38:00

    Апрельское совещание балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, состоявшееся вчера в Днепропетровске, произвело более оптимистичное впечатление, чем предыдущие — в отрасли появились некоторые признаки стабилизации. Как заявил руководитель “Металлургпрома” Василий Харахулах, март сработан стабильно, достигнут некоторый прирост по всем видам продукции — чугуну, стали и прокату.

    Спад производства наблюдался только на “Азовстали” и ДМЗ им. Петровского, где на ремонт остановлены доменные печи. В целом же достигнуты показатели, почти равные прошлогодним — 97% по чугуну и стали и 100% по прокату. Как и прежде, проблемной остается ситуация с природным газом — металлурги увеличили его потребление до 18,6 млн. кубометров, что значительно превышает установленный “Нефтегазом Украины” (чуть более 16 млн. кубометров) лимит. Харахулах отметил, что металлурги сами рассчитали свои потребности — около 19,7 млн. кубометров, а драконовские лимиты “Нефтегаза” — это не что иное, как попытка заработать деньги из ничего, ведь за каждый сверхлимитный кубометр приходится платить двойную цену. При этом, подчеркнул глава “Металлургпрома”, уже сегодня надо менять технологические процессы в сторону снижения потребления газа, так как в сентябре-октябре Россия снова может повысить цены на газ до 230 долларов за 1000 кубометров, и отрасль просто “ляжет”.

    Хорошую новость сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский, который проводил совещание: его министерство уже подготовило список из 24 предприятий отрасли, которые должны войти в “нулевой класс” потребителей электроэнергии, то есть, платить энергетикам примерно на 10% меньше. В настоящее время идет процесс согласования этого списка с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, и Минпромполитики будет настаивать на том, чтобы в “нулевой класс” вошли и электрометаллургические предприятия, например, “ИСТИЛ (Украина)”.

    Гораздо сложнее ситуация с горнорудной отраслью. Глава “Укррудпрома” Юрий Путря подверг резкой критике металлургов за снижение объемов закупок железорудного сырья (ЖРС), приведшее к тому, что на складах ГОКов накопилось свыше 2 млн. тонн продукции. Из-за этого упали объемы производства руды (на 851 тыс. тонн), окатышей (на 7%) и агломерата (на 6%). Снизили объемы производства “Сухая балка”, ИнГОК, ЦГОК, СевГОК и ПГОК. Прирост продукции достигнут только по железорудному концентрату, но именно он сегодня составляет львиную (свыше 1 млн. тонн) долю ЖРС на затоваренных складах. Только за десять дней апреля, подчеркнул Путря, металлурги недобрали 30 тыс. тонн сырья, что может привести к серьезным трудностям на горно-обогатительных комбинатах страны. Особо сложная ситуация сложилась с флюсами и известняками — наши металлурги из года в год снижают объемы закупок этого сырья, и предприятиям-производителям их просто некуда девать. Юрий Путря также отметил, что в настоящее время при Антимонопольном комитете Украины создается национальная комиссия по регулированию железнодорожных тарифов, и представители ГМК должны обязательно войти в ее состав, чтобы впредь не допускать необоснованного завышения тарифов.

    Особого внимания стоит доклад руководителя государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимира Власюка, который рассказал о тенденциях мирового рынка. В марте действительно наблюдался рост цен на прокат на 25-70 долларов, но эксперт считает это сезонным явлением, и уже в мае активность мирового рынка металла, а следовательно, и цены, начнут падать. В частности, квадратная заготовка в цене снизится с 370-380 долларов до 310-320 за тонну. Причин для этого несколько — Китай вытесняет Украину с традиционных азиатских рынков, проката в мире производится больше, чем потребляется. Предполагается, что дальнейший рост цен будет наблюдаться только на ЖРС и металлолом. Власюк назвал и основные риски украинской металлургии — традиционность и ограниченность сортамента, слабость внутреннего рынка и регулярные, далеко не всегда благоприятные, изменения на рынке внешнем. Неприглядная картина наблюдается и с так называемым металлофондом Украины, то есть с количеством металла на нашей территории. С 1982 года количество его снизилось с 795 млн. тонн до 597 млн. тонн, а это грозит уменьшением количества металлолома. Сейчас на один квадратный километр в Украине приходится около 1000 тонн металла, что соответствует уровню развитых стран. Если этот показатель снизится, то мы автоматически попадаем в список стран третьего мира. Учитывая катастрофическую — до 80% — изношенность основных фондов и “вымывание” металлофонда, Украине для поддержания нормального уровня в промышленности и строительстве необходимо не менее 250 млрд. гривен инвестиций.

    К апрелю стабилизировались и поставки металлолома на метпредприятия. Если в марте было 75% от планового задания, то в апреле наблюдается уровень около 108%. Тем не менее, металлоломщики обеспокоены уровнем проплат, особенно по старым долгам, а также массовыми хищениями лома во время перевозки его по железной дороге. Если с проплатами ситуацию можно стабилизировать своими силами, введя обязательную 25-30% предоплату за лом, то в борьбе с хищениями придется привлекать прокуратуру и милицию, отметил заместитель министра промполитики Владимир Грановский.

    Стабильно работала трубная отрасль. Как сообщил руководитель “Укртрубопрома” Леонид Ксаверчук, достигнут рост в 7%. Однако есть и проблемы. Во-первых, это появление в российских СМИ домыслов о том, что при производстве украинских труб якобы используется металл из “чернобыльской зоны”. Ксаверчук считает такие публикации “заказом” недобросовестных конкурентов. А Грановский официально заявил, что министерство промышленной политики никому в Украине не выдавало разрешения на разработку металлолома в “чернобыльской зоне”, а весь поступающий на меткомбинаты лом проходит неоднократную проверку на радиоактивность. Во-вторых, украинские трубники часто оказываются не у дел при поставках продукции в Туркменистан в обмен на природный газ. Выявлены факты, когда фирмы-победители тендера просто закупали трубы в России и отправляли их в Туркмению, а наш производитель оставался без заказа. И, в-третьих, до сих пор не определены объемы закупок украинских труб жилищно-коммунальным хозяйством, и существует реальная угроза, что коммунальники предпочтут нашим трубам германские или итальянские. Если уж мы идем в ВТО, надо научиться защищать свой рынок, подчеркнул Ксаверчук.

    По традиции говорили и о “Mittal Steel Кривой Рог”. По-прежнему на индусов жалуются метизники — за завышенные цены на катанку, и огнеупорщики, у которых индусы отказываются приобретать продукцию по нормальным ценам, необоснованно требуя “игры на понижение”. Грановский сообщил, что у него был “жесткий разговор” с руководителями “Mittal Steel Кривой Рог”, однако, судя по всему, его результат равен нулю. Более того — в Украину массово завозятся импортные огнеупоры, что усугубляет и без того бедственное положение отрасли, где объемы производства упали до 50%. Грановский пообещал, что уже в ближайшее время начнется антидемпинговое расследование, а при Минэкономики уже создан специальный департамент по защите наших производителей от нежелательного импорта.

    В кулуарах совещания обсуждался судебный иск к “Нефтегазу Украины”, “Газпрому” и RosUkrEnergo, который подал руководитель ДМК им. Дзержинского Олег Дубина. “УкрРудПром” пытался связаться с самим Олегом Викторовичем, но того на месте не оказалось. А в штаб-квартире корпорации “Индустриальный союз Донбасса” этот факт оставили без комментариев.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.