• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть перед закрытием бирж на пасхальные праздники в Нью-Йорке закрылась выше $69 за баррель, в Лондоне – выше $70
    2006-04-14 17:16:00

    В четверг фьючерсы на природный газ закрылись с повышением, так как опасения относительно активного сезона ураганов в этом году и рост цен на нефть оказали на рынок большее влияние, чем доклад министерства энергетики США, показавший увеличение и без того очень высоких товарных запасов природного газа. Фьючерсы на газ и нефть в четверг восстановили потери, которые они понесли днем ранее. Стоимость газа возросла до самого высокого уровня за последние две недели, а фьючерсы на нефть завершили день выше $69 впервые с 1 сентября прошлого года. Тенденция роста перед закрытием биржи на выходные, характерная для рынка в последнее время, проявилась в этот раз в четверг. В связи с пасхальными праздниками Нью-йоркская товарная биржа NYMEX и Лондонская товарно-сырьевая биржа ICE будут закрыты в пятницу, и торги возобновятся только в понедельник.

    Майские фьючерсы на природный газ выросли в четверг по итогам торгов на NYMEX на 32,7 цента, или 4,8%, и закрылись на отметке $7,135 за миллион британских термических единиц. По итогам недели стоимость природного газа возросла на 39,2 цента. По мнению Бена Смита (Ben Smith), управляющего партнера в First Enercast Financial, при текущих высоких ценах не нефть спрос не природный газ должен несколько возрасти. “Ситуация, при которой нефть стоит $70, а газ $6, не может сохраняться в течение долгого времени. Цены на различные виды энергоносителей до определенной степени взаимосвязаны, и рынок быстро корректирует дисбаланс дорогой нефти и дешевого газа,” – отметил Бен Смит.

    В четверг утром министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 7 апреля, выросли на 19 млрд. кубических футов. Аналитики Fimat USA прогнозировали увеличение запасов на 13 млрд. кубических футов, а Global Insight на20 млрд. кубических футов. Как утверждает Бен Смит, повышение запасов газа типично для начала апреля. Текущие запасы газа, таким образом, по данным министерства энергетики составляют 1,714 трлн. кубических футов, что на 427 млрд. кубических футов больше, чем в аналогичный период прошлого года и на 665 млрд. кубических футов выше среднего показателя за последние пять лет.

    Однако несмотря на высокий уровень запасов газа, Ракеш Шанкар (Rakesh Shankar), аналитик из Moody's Economy, утверждает, что “цена на природный газ вполне может вырасти во второйине года”. “В последующие несколько месяцев нехватка функционирующих производственных мощностей в зоне Мексиканского залива напомнит о себе, что приведет к повышению цен на прежний высокий уровень к началу третьего квартала,” – отметил Шанкар в своей аналитической записке в четверг. “Опасения повторения активного сезона ураганов в этом году также окажут поддержку цене на газ в третьем квартале,” – добавил он.

    В четверг на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE стоимость майского контракта на поставку нефти марки Brent выросла по итогам дня на $1,15 до $70,57 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросли по итогам дня на 70 центов и закрылись на уровне $69,32 за баррель. В ходе торгов цена опускалась до $67,95 за баррель. По итогам недели нефть подорожала на 2,9% с $67,39 за баррель. Контракт на поставку нефти с ближайшим сроком поставки не закрывался на таком высоком уровне в течение более, чем семи месяцев. Абсолютный внутредневной максимум $70,85 за баррель был достигнут 30 августа прошлого года. В этот же день был установлен абсолютный максимум цены закрытия на сырую нефть в $69,81 за баррель.

    По данным последнего отчета министерства энергетики США, текущие запасы нефти в стране находятся на самом высоком уровне с мая 1998 года, но традиционно сильные на рыке нефти геополитические факторы подталкивают стоимость на нефть к новому историческому максимуму. Тем не менее, Джон Кильдуфф (John Kilduff), аналитик из Fimat USA, в аналитической записке для своих клиентов утверждает, что “не стоит полностью исключать фундаментальные факторы из формулы ценообразования на рынке энергоносителей”. Однако сам же отметил, что последний опыт торгов указывает на неубедительность фундаментальных показателей на фоне громких геополитических событий, приводящих к росту опасений резкого сокращения предложения на мировом рынке нефти. Кильдуфф обратил внимание на то, что текущие запасы на нефть “всего” на 11 млн. баррелей ниже, чем на неделе, завершившейся 15 мая 1998 года, тогда как цена на нефть почти на $50 выше примерно $15, которая держалась в то время. Стоимость нефти резко пошла вверх в этом году на фоне опасений того, что дипломатическое противостояние Ирана и западных держав по вопросу иранских ядерных исследований могут привести к прекращению поставок нефти из одного из крупнейших в мире экспортеров этого ресурса. Однако по сообщению BBC, глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи (Mohamed Elbaradei), прибывший в четверг в Иран, заявил, что надеется убедить Иран приостановить работы по обогащению урана “до прояснения нерешенных вопросов”. На этой неделе мощный толчок “иранским опасениям” оказали неподтвержденные сообщения о подготовке атаки американских вооруженных сил по ядерным объектам Ирана, а также заявления иранских официальных лиц исламской республики о том, что иранским ученым впервые удалось успешно завершить цикл обогащения урана.

    В четверг фьючерсы на бензин в четвертый раз подряд завершили биржевую сессию на уровне выше $2 за галлон, достигнув самой высокой отметки за последние семь месяцев. Майские фьючерсы на неэтилированный бензин выросли по итогам дня на 1,68 цента и закрылись на отметке $2,1079 за галлон. Таким образом, по итогам недели бензин подорожал на 6,6%. Майские фьючерсы на топочный мазут продемонстрировали в четверг умеренный рост, подорожав по итогам дня на 85 центов до $1,9831. За неделю стоимость топочного мазута выросла на 5,3%. Основным фактором роста цен на бензин стали технические трудности, которые в данное время испытывают некоторые предприятия нефтеперерабатывающей отрасли в связи с необходимостью до 5 мая перейти на производство бензина с использованием нового окислителя, удовлетворяющего более жестким требованиям защиты окружающей среды.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.