• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вентиль тронули пальцем
    2006-04-17 11:12:00

    «Нафтогаз» должен «Газпрому». Виноват, как всегда, потребитель

    Компания RosUkrEnergo AG (RUE) на 50% сократила поставки газа в Украину. Причиной стали долги НАК «Нафтогаз Украины» за поставленное ранее топливо. Об этом сообщили российские СМИ. Впрочем, НАК « Нафтогаз» информацию о закручивании вентиля опровергает. В то же время отечественные эксперты не исключают, что сообщения российских СМИ в данном случае можно расценивать как начало новой волны давления «Газпрома», который хочет расширить лицензионные квоты прямых поставок газа по территории Украины через «УкрГазЭнерго» - СП «Нафтогаза» и RosUkrEnergo.

    Руководитель управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Эдуард Зенюк заявил изданию СЕЙЧАС, что «на сегодняшний день ни давление, ни объемы поставок не уменьшались». При этом он признал, что перед RUE задолженность у НАКа действительно существует. Представитель «Нафтогаза» объяснил ее низкой планкой тарифов, установленных НКРЭ, и задолженностью потребителей. «Цены, по которым мы покупаем газ у RUE, выше, чем те, по которым продаем его потребителям согласно решению НКРЭ», - сказал он. При этом г-н Зенок акцентировал внимание на задолженности потребителей перед НАКом. По его словам, 400 млн. грн. «Нафтогазу» должны предприятия и 200 млн. грн. - население.

    Стоит отметить, что эксперты уже сообщали изданию СЕЙЧАС о критической финансовой ситуации в «Нафтогазе» (см. СЕЙЧАС, №68 от 14 апреля 2006 г.). Так, директор Института проблем экологии и энергосбережения, экс-министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов утверждает, что «Нафтогаз» «будет конфискован в конце года за долги компанией RUE, если резко не поменять ситуацию». «НАК - фактически банкрот: не платит налогов, не может обслуживать внешние долги, нормально обслуживать газотранспортную систему. Финансовый дефицит компании на этот год - больше $2 млрд. Это только за три месяца 2006 г. Еще полгода - и «Нафтогаза» не будет. Последствия не заставят себя ждать: снижение надежности поставок газа, уменьшение поступлений в бюджет, снижение авторитета страны, потеря национальной безопасности», - прогнозирует эксперт.

    Впрочем, в канун обнародования информации о сокращении поставок RUE президент Виктор Ющенко заверил журналистов, что ведомству Алексея Ивченко не грозит банкротство, и даже призвал руководителя «Нафтогаза» провести по этому поводу отдельную пресс-конференцию. Ранее финансовую состоятельность НАКа подтвердило международное рейтинговое агентство Merryl Lynch.

    Глава государства также заявил, что не считает целесообразным пересматривать договоренности от 4 января. Однако о том, что пакет соглашений надо совершенствовать, сказал секретарь СНБО Анатолий Кинах. Он отметил, что необходимо «в сжатые сроки» завершить подготовку межправительственного протокола между Украиной и Россией, где будут прописаны взаимные обязательства: Киев обязуется обеспечивать транзит российского газа в Европу, а Москва - обеспечивать поставки газа из Средней Азии.

    Напомним: согласно договору от 4 января 2006 г., Украина будет покупать российский газ на российско-украинской границе по $95 за тыс. кубометров у компании RUE. Остаются неясными временные рамки «секретных» документов. Цена $95, указывает ряд политиков и экспертов, зафиксирована на первое полугодие 2006 г. В то же время в «Нафтогазе» утверждают, что цена определена на ближайшие пять лет.

    Накануне сообщений российских СМИ о сокращении поставок заместитель председателя правления «Газпрома» координационного совета RUE Александр Медведев заявил, что Украина должна будет покупать газ по европейским ценам. «Лично мне кажется, что уровень цен на газ в Украине будет зависеть, в частности, от договоренностей RUE с «Укргазэнерго», а также от развития ситуации на внутреннем рынке в целом. В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в $95 за тыс. куб. м, по которой RUE поставляет газ в Украину», - подчеркнул он.

    Эксперты предполагают, что стечение перечисленных обстоятельств связано с желанием «Газпрома» оптимизировать условия работы «УкрГазЭнерго». «RUE недовольна сложившейся ситуацией - квотой для «УкрГазЭнерго» на поставки газа потребителям в чуть более 5 млрд. куб. м газа в год», - сказал в комментарии изданию СЕЙЧАС руководитель энергетических программ Центра им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин. «Логично предположить, что «Газпром» через RUE заинтересован во вхождении на украинский розничный рынок реализации газа. Но официально такого ультиматума (относительно расширения рамок действия лицензии «УкрГазЭнерго». - СЕЙЧАС) не было», - напоминает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

    Впрочем, одних задолженностей также может быть достаточно для сокращения поставок. «Если действительно есть существенные неплатежи, то возможны сокращения поставок газа. Однако внезапно сократить поставки на 50% очень сложно по техническим причинам», - отметил г-н Сапрыкин. Эксперт отметил, что поставки можно сокращать постепенно. Более того, международная практика предусматривает, что должника заведомо и официально предупреждают об этом. «Если вспомнить практику работы «ИТЕРЫ», то во времена значительных неплатежей эта компания лишь угрожала снижением поставок газа, а не реально их снижала», - добавил он.

    «Есть плачевно известный договор от 4 января с семью дополнениями. Там могут быть прописаны действия сторон в случае неплатежей. Это распространенная практика, когда ты не платишь за товар - товар тебе не поставляется», - сказал г-н Газизуллин в комментарии для издания СЕЙЧАС.

    Алексей Набожняк

    Инф. times.e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.