• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нелегальные мигранты атакуют Европу
    2011-03-22 15:00:01

    Начало военной операции в Ливии привело к серьезному увеличению нелегальных мигрантов в Европе. Основной поток беженцев пока принимает на себя Италия. Власти уже бьют тревогу, опасаясь, что мигранты сорвут туристический сезон.

    Италия просит Евросоюз помочь ей справиться с потоком нелегальных мигрантов, который хлынул в страну из-за нестабильной ситуации в Северной Африке. «Мы рассчитываем разделить тяжелое бремя нелегальной миграции с остальными странами ЕС», – заявил глава МИД Италии Франко Фраттини на встрече со своими коллегами в Брюсселе.

    Рост потока нелегалов из Северной Африки в ЕС начался после революций в Тунисе, Египте и других странах. А начало военной операции в Ливии приведет к колоссальному росту беженцев, желающих попасть в ЕС. Более того, еще в субботу, после первого удара авиации союзников, ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что разрывает договор с ЕС о противодействии нелегальной миграции.

    Война в Ливии уже привела к первым неудобствам для итальянцев – власти закрыли аэропорт Винченио Флорио в Трапани-Бирджи на Сицилии. Теперь все рейсы оттуда направляются в Палермо. Президент региона Сицилия Рафаэле Ломбардо заявил, что решение о закрытии аэропорта Трапани «приведет к полному уничтожению здесь сферы туризма, учитывая, что каждый год в аэропорт прибывает около 1,5 млн туристов».

    Более того, Сицилия начала сталкиваться с увеличением потока нелегальных мигрантов. Вчера на побережье Катании высадились 124 мигранта, которые заявили, что они ливийцы, чтобы их признали беженцами. Позже выяснилось, что нелегалы были египтянами. Накануне во время распределения еды среди беженцев, расположившихся в порту, произошла давка. Как рассказывает Паола Ла Роза, активистка ассоциации Askavusa, им не давали есть до семи часов вечера. А утром беженцы получили только молоко.

    Еще более серьезная ситуация сложилась на другом итальянском острове – Лампедуза. Он оказался ближайшей территорией Евросоюза к Северной Африке (до Туниса – около 113 км) и принимает на себя основной поток беженцев. В настоящее время на острове живет около 5 тыс. итальянцев и более 4 тыс. мигрантов из африканских стран.

    Власти острова постоянно телеграфируют в Рим, что ситуация может ухудшиться в любую секунду, если правительство не найдет какого-либо адекватного решения проблемы и не сможет предоставить нормальные условия для жизни мигрантам. Кроме того, жители острова просят дать им жить спокойно, освободив Лампедузу от африканцев.

    В воскресенье утром несколько сотен местных жителей атаковали паром, следующий из Порт-Эмпедокле. Он вез палатки и биотуалеты для будущего лагеря мигрантов, о создании которого на днях объявил комиссар по чрезвычайным ситуациям Джузеппе Карузо. Однако местное население категорически против такого лагеря. Они утверждают, что «Лампедуза не может превратиться в лагерь для беженцев в преддверии начала летнего сезона». «Это означает приговорить нас к смерти. Мигрантов нужно переправлять на материковую часть Италии», – считают местные жители.

    Противостояние между жителями острова и правительством продолжалось весь день. Мэр Дино де Рубейс выдвинул ультиматум: либо жители разрешают выгрузить палатки, либо рыба, пойманная ими, не отправится на сицилийский рынок. Только эта угроза заставила протестующих отступить. Но они согласились на отгрузку палаток только после обещаний министров туризма и юстиции как можно скорее переправить мигрантов в другие части Италии и гарантировать компенсации местным жителям.

    Впрочем, де Рубейс и сам не в восторге от сложившейся ситуации. Мэр на некоторое время даже присоединился к протестующим. «Италии должно быть стыдно сегодня за то, что мы позволяем беженцам жить, как животным, на улице, спать под открытым небом и дождем», – заявил мэр Лампедузы. «Где человечность, спрашиваем мы», – кричал он в громкоговоритель, обвиняя премьера Сильвио Берлускони в бездействии.

    Остальная Европа пока не столкнулась с наплывом беженцев из-за войны в Ливии так, как Италии. Тем не менее после начала бомбежек в ряде городов некоторых стран прошли антивоенные акции протеста. Например, в Лондоне на улицы вышли небольшие, но очень активные группы людей, которые расположились на Даунинг-стрит, где находится резиденция премьера Британии, с плакатами «Уроки Ирана и Афганистана не были усвоены» и кричали: «Руки прочь от Ливии!»

    Против войны выступили и в Берлине. Собравшиеся у Бранденбургских ворот потребовали, чтобы канцлер Ангела Меркель начала безотлагательные переговоры с Обамой и убедила его в необходимости мирных переговоров.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.