• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт: В будущем аграрном сезоне без сюрпризов не обойдется
    2011-07-02 14:00:13

    Что ожидает украинских аграриев и трейдеров в новом сезоне? Вопрос, волнующий многих, но точного ответа на него никто не даст. Одно понятно – без «сюрпризов» не обойдется.

    Аналитики компании GrainUkraine опубликовали прогноз на будущий маркетинговый год, который стартует через два дня. По  мнению экспертов, режим работы рынка и экспорта в Украине остается непредсказуемым.

    Что было

    В 2010/11 основным сюрпризом для всех был меньший урожай и изменение законодательной базы – введение квотирования экспорта; возникновение государственного агента с долей частного капитала; отмена возврата НДС для посредников.  Все это привело к тому, что многие трейдерские фирмы оказались практически не у дел. Крупные украинские игроки продолжали покупать более мелкие и менее успешные фирмы. К примеру, были проданы "Райз" и "Дакор" господину Бахматюку, который также владеет компанией "Авангард"; "Укррос" купил владелец "Кернела", крупнейшего производителя подсолнечного масла в Европе, господин Веревский. Также многие компании продолжили наращивать земельные владения, а средние и мелкие агрохолдинги активно размещали свои акции на международных фондовых площадках, особенно в Варшаве ("Милкиленд", КСГ "Агро", "Индустриальная молочная", "Агролига"). Завершающийся сезон характеризовался резким ростом мировых цен на зерно и увеличением внешнего спроса ввиду падения глобального предложения зерна на фоне введения экспортного запрета в РФ. Немного меньше выросли цены на топливо, удобрения и прочие составляющие, необходимые для сельхозпроизводства.

    Что будет

    2011/12: В новом сезоне урожай зерна ожидается более высокий - по различным оценкам, от 42 до 45 млн. тонн против 39 млн. тонн в прошлом году. Следует отметить, что погода складывалась не столь благоприятно, как хотелось: майская засуха могла нанести ощутимый ущерб урожаю, а нынешние дожди весьма некстати в период сбора урожая.

    Что касается законодательства, то правительство обещает не ограничивать экспортные отгрузки зерна, хотя с 1 июля должны вступить в силу экспортные пошлины. При этом самая высокая пошлина устанавливается на ячмень – 14%. Отметим, что такое регулирование может вести к дальнейшему сокращению посевных площадей под данной культурой. Они снизились в этом году примерно на 13%, хотя первоначально Минагрополитики ожидало расширения посевов ячменя. Данная ситуация связана с тем, что внутренние цены на это зерно росли не столь существенно, как других зерновых, а меньшая рентабельность вынудила аграриев пересмотреть свои посевные планы. Grain Ukraine оценивает внутренние потребности в ячмене до 6 млн. тонн в год (промышленное и пищевое потребление, семена, потери), излишек товара можно экспортировать на внешние рынки, но большая вывозная пошлина поставит ячмень в невыгодное ценовое положение в сравнении с другими зерновыми. Наибольшим мировым покупателем ячменя выступает Саудовская Аравия, а наибольшую конкуренцию на внешнем рынке составляет австралийский товар.

    Grain Ukraine прогнозирует сборы ячменя в Украине на уровне 8 млн. тонн, то есть экспортный потенциал составит 2-2,5 млн. тонн.

    Сборы пшеницы аналитики компании прогнозируют на уровне 17,4 млн. тонн, что вряд ли позволит экспортировать больше 6 млн. тонн.

    Урожай кукурузы в этом году будет рекордным, согласно средним ожиданиям Grain Ukraine – 15,5 млн. тонн, что дает возможность Украине отгрузить на внешние рынки до 8 млн. тонн кукурузы.

    Grain Ukraine прогнозирует сборы всех зерновых на уровне 43,2 млн. тонн, а экспорт – до 17 млн. тонн. Для сравнения, в 2010/11 Украина собрала 39,2 млн. тонн зерна, экспорт оценивается на уровне 11,5 млн. тонн. Самый удачный сезон – 2008/09, вал зерна тогда составил 53,3 млн. тонн, а экспорт – 24,7 млн. тонн.

    Регулирование экспорта зерна в Украине остается еще неясным аспектом и может претерпеть изменения в течение сезона. Это касается как экспортных пошлин, так и ситуации с возвратом НДС, а также различных прямых или косвенных преференций. Становление рынка земли в Украине и связанные с этим движения – один из центральных аспектов, который будет занимать «головы» компаний. Основные площади сельхозугодий будет стремиться разделить между собой небольшая группка олигархов.

    Украинские компании продолжат подаваться на IPO, но будут ли их размещения столь успешными – под вопросом.

    Мировой рынок

    Внешний рынок в новом сезоне также может претерпеть изменения. Продовольственная безопасность – ключевой вопрос для каждой страны, особенно остро это ощутили многие народы Северной Африки в сезоне 2010/11, где нехватка пищи привела к беспорядкам, свержению правительств.

    На саммите министров сельского хозяйства G20 под председательством Франции были достигнуты договоренности по общему плану действий для обеспечения мировой продовольственной безопасности. Данный вопрос живо интересует Францию еще и потому, что сильная засуха во Франции, Великобритании и Германии ухудшила перспективы урожая зерновых в этих странах. Неизвестно, будут ли реализованы достигнутые «Большой двадцаткой» соглашения по регулированию рынка, однако понятно, что большинство стран-потребителей задумаются над увеличением стратегических запасов, чтобы снизить зависимость от ситуации на внешнем рынке.

    Что касается ценовых параметров, то в текущее время наблюдается сезонное снижение цен на все зерновые культуры, и в особенности пшеницу. Хотя фундаментальные факторы – за то, что цены в 2011/12 останутся высокими. Так, согласно июньскому прогнозу USDA, мировые запасы практически по всем зерновым в новом сезоне уменьшатся. Аналитики Grain Ukraine видят наибольший потенциал снижения цены для кукурузы, поскольку эта культура наиболее резко подорожала из всей группы зерновых в сезоне 2010/11.

    По материалам: GrainUkraine

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.