• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Министр агрополитики пообещал изобилие продуктов и стабильность цен
    2011-09-01 14:00:10

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заверил, что осенне-зимний период пройдет в Украине без дефицитных колебаний на рынке зерна и овощей. Об этом он заявил журналистам перед началом сегодняшнего заседания правительства.

    «Я уверен, что осенне-зимний период пройдет без больших колебаний, кроме тех сезонных, которые происходят ежегодно», – цитирует его слова РБК-Украина. По мнению Присяжнюка сегодня «нет обеспокоенности относительно дефицита сельскохозяйственной продукции ни по одному сегменту».

    По его словам, крупы и овощи в Украине выращены с большим запасом, включая картофель, однако сегодня необходимо, чтобы крупные города в украинских регионах повторили пример Киева, сформировав запас овощей на зиму. «Сегодня самая главная проблема в том, что мы не можем зимой достать овощи для потребителей», – подчеркнул Присяжнюк.

    В то же время он заметил, что еженедельно в Украине проводится около 400 овощных ярмарок, и это свидетельствует о том, что сам потребитель заготавливает себе на зиму овощи и фрукты. Кроме того, Присяжнюк сообщил, что в Министерстве аграрной политики и продовольствия вводится правило составления ежеквартального баланса по наполненности запасов зерна и овощей.

    Ситуация на рынке сельхозпродукции внушает оптимизм. По словам руководителя группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, в Украине посевные площади под картофель увеличились на 2% до 1 млн 439 тыс. га, посевные площади под овощи открытого грунта увеличились на 8% до 497,7 тыс. га. «Показатели урожайности улучшились, так урожайность картофеля возросла на 7% ... В конечном итоге это отражается на ценовой политике, такая продукция как картофель, морковь, лук (это ранняя продукция), но оптовые цены на неё уже находятся в рамках от 3 до 4 грн/кг и, очевидно, что с массовостью производства этой продукции, цены будут ещё ниже», – сказал Лапа.

    В то же время снижается объем импорта сельхозпродукции. Украина за пять месяцев 2011 года импортировала 125 тыс. тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн грн.

    «За пять месяцев 2011 года в Украину было импортировано 125 тыс тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн грн. Это на 38% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Украина потребляет 6 млн 800 тыс. тонн продукции, а импортировано было 125 тыс. тонн, то есть импорт составляет около 2%. Этот объем не является критичным для Украины и не определяет состояние всего рынка. Основными импортерами являются Турция, Польша, какие-то объемы завозятся из Китая, Белоруссии, и по плодам это – Италия, Греция и Испания. Это география импорта», – рассказывает заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон. Более того, Украина стала третьим крупнейшим поставщиком плодоовощной заморозки на рынок Российской Федерации, обойдя такие страны, как Голландия, Сербия и Бельгия, по объемам поставок.

    Эксперты повысили прогноз урожая картофеля, согласно которому излишек картофеля на рынке Украины может превысить рекордные 1 млн тонн. По их мнению, этот урожай вполне может стать рекордным в истории Украины. Уже сейчас цены на картофель находятся на уровне, который почти соответствует себестоимости производства.

    Напомним, что по данным Госстата, объем сельскохозяйственного производства в Украине за 7 месяцев 2011 г. вырос на 9,1%. В целом, правительство планирует в 2012 г. увеличить объем сельскохозяйственного производства на 5,7%. Об этом говорится в проекте государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 г. Рост ожидается, в том числе, благодаря использованию инструментов государственно-частного партнерства. Кроме того, планируется увеличение производства растительной продукции на 6,9% за счет роста на 12,8% сбора зерновых культур (до 51 млн т), плодов и ягод на 6,1% (до 1,75 млн т) и наращивания производства продукции животноводства на 4%, за счет увеличения выращивания скота и птицы в живом весе на 5,9% (до 3,23 млн т), производства молока на 1,8% (до 11,5 млн т) и яиц на 1,2% (до 17,4 млрд шт.).

    Отметим, в Украине объем валовой продукции сельского хозяйства в 2010 г. уменьшился на 1,5% по сравнению с 2009 г. и составил 100,5 млрд грн, в т.ч. в с/х предприятиях – 45,1 млрд грн (98,6% против 2009 г.), хозяйствах населения – 55,4 млрд грн (98,4%).

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.