• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газпром слезам не верит
    2006-04-20 14:20:00

    Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев 1 июля 2006 года заявит о повышении цены на газ для Украины. Так Россия инициирует новый раунд борьбы за контроль над украинской газотранспортной системой

    Какой будет цена на газ в Украине, начиная с 1 июля 2006 года?
    — Цена на газ, поступающий в Украину, была зафиксирована только на первое полугодие.

    Сейчас, как вы знаете, компания «РосУкрЭнерго», имеющая контракты на покупку российского газа по установленной формуле и на покупку среднеазиатского газа, перепродает его СП «УкрГазЭнерго», получившему лицензию на реализацию в Украине ограниченного объема газа. Ценовая политика РосУкрЭнерго является ее внутренним делом. Лично мне кажется, что уровень цен на газ в Украине будет зависеть, в частности, от договоренностей РосУкрЭнерго и УкрГаз-Энерго, а также от развития ситуации на внутреннем рынке в целом. В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в $95 за тысячу кубометров, по которой РосУкрЭнерго поставляет газ в Украину.

    Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко:
    «Соглашение с Газпромом и РосУкрЭнерго подписано на пять лет. Соответственно на протяжении этого срока будут действовать все ценовые параметры, которые в нем зафиксированы. Это четко прописано в пункте 5 данного соглашения. В частности, речь идет о том, что ставка за транзит и цена на природный газ могут изменяться только по согласию сторон. Если кто-то хочет изменить, например, цену на газ, а другая сторона с этим не соглашается, то цена остается прежней».
    Контракты, № 4 от 23.01.2006

    Будет ли такая цена рыночной, если УкрГаз-Энерго получит налоговые льготы, которыми пользуется Нефтегаз Украины при импорте газа?
    — Мне кажется странной ситуация, когда один оператор освобожден от уплаты НДС при импорте, а другой — нет. Фактически, это означает, что СП ставят в неконкурентные условия, но почему-то не хотят учитывать, что оно будет вынуждено переложить бремя НДС на конечных потребителей. Кроме того, в принципе предполагалось, что УкрГаз-Энерго будет продавать газ, полученный от РосУкрЭнерго, промышленным потребителям, а не каким-то трейдерам, которых нам сейчас навязывают. Это, кстати, также провоцирует увеличение цены. В общем, лично я как совета директоров УкрГаз-Энерго намерен отстаивать точку зрения Газпрома. Буду настаивать на том, что для украинской экономики повышение цен на газ является благом. Ведь газоемкость вашего ВВП весьма велика, что свидетельствует о низкой эффективности производства. И премьеру Еханурову этого не изменить никакими указами. Должны заработать рыночные механизмы, о которых, кстати, договорились президенты России и Украины.

    И все-таки, какая цена на газ для Украины является, по-вашему, рыночной?
    — 1 июля 2006 года будет поднят вопрос о пересмотре цены. Если бы нам удалось создать газотранспортный консорциум, то определение ценового параметра было бы внутренним вопросом Украины. Мы об этом говорили неоднократно и соответствующие предложения до сих пор лежат на столах руководства вашей страны. Никто же вашу трубу выкапывать не собирается. В ее реконструкцию нужно в течение 3 лет инвестировать около $8 млрд. У Украины этих денег нет. Предварительные соглашения о создании консорциума были достигнуты на самом высоком уровне. А новая власть почему-то пытается их избежать. Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили — $230 за тысячу кубометров газа. И даже заложили этот параметр в формулу цены, зафиксированную в наших договоренностях.

    Как была выведена формула цены, по которой РосУкрЭнерго покупает газ?
    — Формула абсолютно соответствует той, по которой мы продаем газ европейским потребителям (с учетом некоторых корректировок, связанных с определением транспортной составляющей). Суть этой формулы — наша коммерческая тайна.

    Готовы ли вы к повышению цены на транзит газа с 1 июля 2006 года?
    — Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена.

    Председатель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко и руководитель Кабмина Юрий Ехануров придерживаются иной точки зрения. Вас это не смущает?
    — Украина не только подписала, но и ратифицировала Энергетическую хартию, в которой четко сказано, что цена транзита не должна зависеть от цены на сам газ.

    Пункты соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанного Нефтегазом, Газпромом и РосУкрЭнерго, не исключают возможности изменения цены на транзит. Готовы ли вы отстаивать свою точку зрения в международном арбитраже?
    — Мы были готовы к международному арбитражу еще в сентябре прошлого года.

    А что мешает Газпрому работать с Нефтегазом напрямую?
    — Мы всегда были к этому готовы. Задайте этот вопрос украинской стороне.

    Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах:
    «Официальная позиция Украины: мы готовы отказаться от посредничества РосУкрЭнерго. Но для этого необходимо общее решение двух сторон. Мы не являемся адвокатами этой компании, нас интересуют исключительно поставки газа до границы по согласованной цене и согласно с оговоренным графиком».
    Контракты, № 4 от 23.01.2006

    То есть вы готовы отказаться от посредничества РосУкрЭнерго?
    — Лично я не вижу оснований для пересмотра договоренностей, заключенных в соответствии с международной практикой. Работа РосУкрЭнерго не вызывает нареканий — компания четко и добросовестно выполняет все свои обязательства, полностью рассчитывается за транзитные услуги. В этой связи нелишне вспомнить, что Нефтегаз не всегда мог их оплачивать. Я уже молчу о несанкционированном отборе. Это при том, что Нефтегаз всегда имел право экспортировать газ: 4 млрд кубометров — в рамках совместной программы, 1 млрд — самостоятельно. Кстати, посредничество РосУкрЭнерго предложила украинская сторона. Нашим основным требованием было лишь то, что эта компания должна создаваться и функционировать на паритетной основе. Этого мы добивались очень долго.

    Руководитель Кабмина Юрий Ехануров:
    «Мы должны решить, каким образом доставлять в Украину туркменский газ. Здесь есть два варианта: строить газопровод через Каспийское море и Кавказ или работать с Газпромом. Последний говорит: «Вот вам РосУкрЭнерго, договаривайтесь с ним, и ни в чем себе не отказывайте».
    Контракты, № 10 от 06.03.2006

    Юрий Ехануров в интервью Контрактам говорил, что посредничество РосУкрЭнерго — это ваша инициатива.
    — Его заявления не соответствуют действительности. Решения о посредничестве РосУкрЭнерго принимались совместно во время президентства Леонида Кучмы. Напомню, что Газпром вошел в РосУкрЭнерго через Газпромбанк. А наш партнер — Raiffeisen Investment AG — является дочерним предприятием одного из крупнейших австрийских банков, и у нас нет никаких оснований не доверять ему.

    Юлия Тимошенко в случае назначения на должность премьера обещает пересмотреть газовые договоренности. Приемлемо ли для Газпрома предложение о замене РосУкрЭнерго, к примеру, на компанию «Итера»?
    — Я уважаю выбор украинских граждан (хотя Тимошенко еще не премьер). А по поводу Итеры могу лишь констатировать — нельзя дважды войти в одну реку.

    РосУкрЭнерго обязана покупать туркменский газ у НАК «Нефтегаз Украины» на туркменской границе и потом продавать его с учетом цены на транзит на российско-украинской границе. Разве прямой контракт НАК «Нефтегаз Украины» на закупку туркменского газа в 2006 году денонсирован?
    — В рамках новых договоренностей РосУкрЭнерго обязана продавать газ совместному предприятию, работающему на внутреннем рынке Украины, в тех объемах, которые предназначены для промышленных потребителей. Тогда как нужды коммунального сектора должен обеспечивать Нефтегаз за счет добычи относительно дешевого газа внутри Украины. Нужно не навязывать нам трейдеров, а выдать нормальную лицензию СП «УкрГаз-Энерго». А что касается Туркменистана, то у нас есть свой контракт с этой страной на закупку 30 млрд кубометров газа, который сейчас выполняется. Что немаловажно, поскольку пропускная способность узбекского газопровода ограничена. А вот почему Украина не выполняет обязательства, о которых говорил Туркменбаши, я не знаю. Можете спросить об этом у господина Ивченко.

    Глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко:
    «В 2006 году россияне законтрактовали 30 млрд куб. м газа, мы — 40 млрд. куб. м. Узбекская труба, по которой транспортируется этот газ, может пропустить только 47 млрд куб. м в год. Но мы получим туркменский газ в полном объеме, а россияне — по остаточному принципу. Так мы хотим работать и в дальнейшем».
    Контракты, № 4 от 23.01.2006

    Руководитель Кабмина Юрий Ехануров:
    «У нас нормальные отношения с Туркменбаши. Восток — дело тонкое, Ниязову нужно было сделать это заявление (о долге Украины в $150 млн. — Ред.), и он его сделал».
    Контракты, № 04 от 23.01.2006

    Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах:
    «Я даже выдал бы УкрГазЭнерго лицензию на короткий срок, например, на шесть месяцев. Как эксперимент. А все усилия сосредоточил бы на либерализации рынка, создании энергетической биржи и допуске к поставкам газа независимых оков... И хотя Россия не ратифицировала Европейскую энергетическую хартию, защищающую либеральные принципы работы на рынке энергоносителей, она должна позволить своим компаниям свободно торговать газом».
    Контракты, № 11 от 13.03.2006

    Вы договорились с Туркменбаши о закупке всего запаса туркменского газа начиная с 2007 года, однако не сошлись в основном параметре — цене. Как продвигаются переговоры Газпрома с Туркменистаном?
    — Думаю, что к 1 июля 2006 года цена будет определена.

    Учитывая стратегическую важность договоренностей с Туркменистаном для Украины, уточню: вы убеждены в том, что договоритесь с Туркменбаши?
    — Да, убежден. Кстати, в газовом бизнесе принцип долгосрочных взаимоотношений является фундаментальным. Есть даже такое выражение: газовый бизнес — поколенческий. Типичный срок наших контрактов — 20-25 лет. Украина же до сих пор не смогла выйти на долгосрочный контракт. Несмотря на то что с момента развала Союза прошло более 15 лет. В марте прошлого года Украина вновь поставила вопрос о переходе на новые правила ведения бизнеса. Мы, в свою очередь, предложили перейти на новую цену — $160 за тысячу кубометров. В Украине знали, что это льготная цена, но переговоры застопорились. В середине декабря рыночная ситуация была кардинально иной, цены выросли. Мы выступили с инициативой о создании консорциума. Предложили Украине самой определиться с ценой, которую она хочет получить на внутреннем рынке. А дельту разницы от реальной цены конвертировать в акции ГТС согласно ее рыночной оценке и передать их нам.

    Чтобы вы могли беспрепятственно поднимать цену на газ?
    — Это обвинение беспочвенно. Создание консорциума — нормальная европейская практика. В качестве гарантий мы даже предложили украинской стороне привлечь западного партнера — немецкого, французского или итальянского. Это давало возможность в течение 2-3 лет адаптировать украинскую экономику к европейским ценам, приобрести сильного партнера, обладающего и финансовой, и ресурсной базой, достаточной для качественного ремонта украинской ГТС. Почему это предложение было отвергнуто, для меня до сих пор загадка.

    Руководитель Кабмина Украины Юрий Ехануров:
    «Мы имеем дело с интересами Газпрома, который является монополистом. Представьте, что вы бизнесмен и ваш годовой оборот — до $1 млн. В данном случае, вы идете по тропинке. Если в распоряжении имеется до $10 млн — вам строят небольшую дорожку, если $100 млн — автобан. В случае с Газпромом речь идет о десятках миллиардов долларов. Во всем мире такие компании не видят преград на своем пути, национальным правительствам они говорят: «Ребята, отойдите!»... Но при любых обстоятельствах газотранспортная система Украины останется государственной».
    Контракты, № 10 от 06.03.2006

    Вы довольны качеством работы украинской ГТС в I квартале 2006 года?
    — Мы абсолютно не довольны тем, как прошел январь—февраль, поскольку, несмотря на согласованные объемы, Украина продолжала отбирать столько газа, сколько ей хотелось. Так работать нельзя. Нельзя строить демократию в отдельно взятой стране.

    В каких конкретных цифрах выражается это недовольство?
    — Это коммерческая тайна. Хотя на самом деле проблемы вполне разрешимы и могут быть урегулированы. Они касаются не Газпрома, а РосУкрЭнерго, покупавшего газ по формульной цене — $230 за тысячу кубометров. Нас как акционера РосУкрЭнерго его убытки не могут не волновать.

    Автор выражает благодарность компании United Communications за содействие в организации встречи

    Карьера менеджера (схема)
    2005 г. — до настоящего времени — заместитель председателя правления ОАО «Газпром»
    2002 г. — до настоящего времени — генеральный директор ООО «Газэкспорт», правления ОАО «Газпром»
    1998-2002 гг. — директор компании IMAG Investment Management and Advisory Group GmbH в Австрии
    1997-1998 гг. — вице-президент ОАО «Восточная нефтяная компания» в Москве
    1991-1996 гг. — директор компании IMAG Investment Management and Advisory Group GmbH в Австрии
    1989-1991 гг. — директор совзагранбанка «Донау-Банк АГ», управляющий директор дочерней фирмы банка Inter Trade Consult GmbH в Австрии
    1978-1989 гг. — сотрудник отдела международных экономических отношений Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР
    1978 г. — выпускник Московского физико-технического института
    Родился 14 августа 1955 г.

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.