• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Никто до сих пор не может сказать, какой ущерб и кому был нанесен»
    2006-04-21 08:49:00

    Первый заместитель председателя правления лизинговой компании «Украгромашинвест» Александр Колган уверен, что отчуждение пакетов акций из УФ компании пошло на пользу многим компаниям.

    — Руководство компании «Восток» обвинило «Украгромашинвест» и одного из ее акционеров — британскую Interlink — в пагубном влиянии на сельхозмашиностроение в Украине?
    — Насчет Interlink’а — это некорректное заявление: ей ни разу не принадлежал контрольный пакет акций «Украгромашинвеста». А если кратко ответить на вопрос, как влияет сама лизинговая компания на работу отрасли, могу сказать, что она вообще никак не имеет. В стране когда-то работало около 148 предприятий, мы владели пакетами акций 37, из которых контрольные — двух комбайновых заводов, Херсонского и Тернопольского. Есть еще контрольный пакет «Львовсельмаша», но там проходит процесс банкротства. Ситуация с двойным управлением «Херсонскими комбайнами» общеизвестна. Что касается остальных предприятий, в уставный фонд «Украгромашинвеста» вносились пакеты размером 25-26% акций. Как можно с такими пакетами влиять на деятельность предприятия, не всегда имея своих представителей в органах управления?

    — Говорят, что, согласно прошлогодним решениям Дзержинского районного суда Харькова, у Вас лично не было доверенности на отчуждение акций предприятий «Украгромашинвеста»?
    — Во-первых, мы обсуждаем фильм, которого никто не видел. Действительно, был целый ряд решений Дзержинского суда, о которых нам известно, но в них ничего такого не говорится. Во-вторых, насколько я понимаю, сделки совершались до каких-то решений Дзержинского суда. О чем здесь можно говорить? Г-н Кошкин дискутирует сейчас с Фондом госимущества о том, можно ли опровергнуть совершенные мной сделки. Я утверждаю, что нельзя, фонд отвечает, что нельзя, Генпрокуратура отвечает, что нельзя. Кошкин говорит, что можно.

    В результате консолидации пакетов, которая произошла после продажи пакетов акций «Каменец-Подольсксельмаша», «Ковельсельмаша», были поломаны планы Ильи Кошкина, и предприятия начинают нормально работать. Правда, «Востока» там нет. Аналогичная ситуация у «Интерпайпа», который хотел захватить предприятия «Украгромашинвеста», но в результате моих действий они не смогли этого сделать.

    Но если г-жа Семенюк, Пинчук или Кошкин заявляют, что нарушены интересы государства, пусть они скажут, в чем заключается нарушение? Ведь никто до сих пор не может сказать, какой ущерб и кому был нанесен. ОАО распоряжалось активами, внесенными в уставный фонд — докупало, продавало, обменивало — то есть занималось нормальной корпоративной деятельностью. А вот Кошкин и Пинчук действительно пострадали. Они хотели контролировать определенные активы, но сейчас не могут.

    — А как был отчужден пакет «Ковельсельмаша»?
    — Все дело началось намного раньше продажи наших 26%. Илья Кошкин купил около 12% акций завода, уговорил его директора вложить примерно 17% акций, которые были у менеджмента завода, в совместное предприятие. Однако это СП очень быстро продало директорский пакет третьему лицу. Возник сильнейший конфликт. Кроме того, Кошкин заявил, что контролирует по доверенности пакет «Украгромашинвеста» — «Интерпайп» как акционер лизинговой компании способствовал этому процессу. А на предприятии есть несколько интересных технологий производств. В результате я был просто вынужден продать этот пакет порядочным людям (компаниям ПФК и КМТ-Агро.— Авт.), они выкинули оттуда Кошкина, поскольку я не мог этим заниматься во время «войны» с «Интерпайпом».

    Кроме того, скажите, а как были ущемлены интересы «Востока» продажей акций из уставного фонда «Украгромашинвеста»? У них что — количество акций уменьшилось? Эти сделки не касаются компании «Восток» непосредственно. Более того, я могу дать официальную справку о том, что ни Илья Кошкин, ни аффилированные с ним компании или лица не являются акционерами «Украгромашинвеста».

    — Почему многие сельхозмашиностроительные предприятия сейчас просто исчезают?
    — Украинские предприятия в свое время были приспособлены для выпуска гигантского количества сельхозтехники для всего Союза. Например, Херсонский комбайновый завод должен был выпускать около 9 тыс. комбайнов, Тернопольский — 6-7 тыс. свеклоуборочных комплексов. Прошедшие годы не дали возможности реорганизовать производство, а трудовое законодательство не позволяет сократить избыточное количество сотрудников. Но самая главная проблема в том, что потребители этой техники в основном неплатежеспособны, несмотря на то что потребность в ней ежегодно растет.

    — Бытует мнение, что уничтожение отрасли — происки иностранных производителей.
    — Так говорят люди, которые непрофессионально владеют вопросом. Ведь никто не говорит, что Bentley или Mercedes хотят загубить производство Daewoo или «Славуты». Так и в сельхозмашиностроении, у всех есть свои маркетинговые ниши.

    Справка
    Лизинговая компания «Украгромашинвест» создана в мае 1998 г. с целью финансирования производства и закупки сельхозтехники для передачи в лизинг, а также для торговли этой техникой и запасными частями к ней. В ее УФ были переданы государственные пакеты акций 37 сельхозмашиностроительных предприятий Украины. 50,8% акций ОАО принадлежит Фонду госимущества, 25% − «Интерпайпу», 24,92% — Interlink Overseas Corp Ltd.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.