• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть и газ дают влияние, - "Financial Times"
    2006-04-21 11:20:00

    "По многим критериям Россия не имеет право на ство, не говоря уж о председательстве, в G8, но у нее есть нечто не менее важное, чем ее ядерный арсенал, то, о чем все сильнее беспокоится Запад, - нефть и газ. Страна обладает крупнейшими в мире запасами газа и является вторым номером по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии. "Россия намерена использовать свои сегодняшние и будущие позиции крупного поставщика энергоносителей для мировой экономики с целью приобретения все большего влияния в мировой политике", - говорит Кристофер Уифер, глава стратегического отдела "Альфа Банка", крупнейшего частного банка России. Нефтегазовый сектор обеспечил базу власти Президенту Владимиру Путину и внутри страны, и за ее пределами", - пишет в пятницу влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

    "За последние шесть лет Кремль стал мощной силой в нефтегазовом секторе. Путин отобрал контроль у нефтяных баронов и надзирал за разрушением крупнейшей частной нефтяной компании "ЮКОС", глава которой Михаил Ходорковский отправлен в тюрьму, а активы оказались в руках принадлежащей государству "Роснефти". Он также усилил влияние "Газпрома", газового монополиста, превратив его в национального энергетического лидера с интересами в нефтяной сфере и электроэнергетике. Возможности "Газпрома" были продемонстрированы в этом году, когда он приостановил поступление газа в Украину, подорвав поставки по всей Европе", - цитирует слова издания "InoPressa".

    "Газовая война с Украиной ознаменовала начало председательства России в G8 и обеспокоила политиков в Европе, зависимой от российских газовых поставок. И Россия, и страны "семерки" понимают, что энергетическая безопасность - тема председательства России в G8 - является ключевым фактором глобальной стабильности. Но между представлениями обеих сторон о том, что составляет энергетическую безопасность, есть существенные различия. Европа хочет диверсифицировать источники и пути энергетических поставок. Она добивается от России ратификации энергетической хартии, которая предусматривает либерализацию доступа к трубопроводам и не дает странам в одностороннем порядке прерывать поставки в ходе споров из-за цен. Она дала понять, что взамен допустит российские компании на европейский розничный рынок. Россия представляет себе энергетическое сотрудничество с Европой иначе. Она готова допустить иностранные компании к разработке природных ресурсов в качестве миноритарных акционеров, приносящих деньги и знания, а взамен получить долю иностранного рынка распределения, где прибыли выше в несколько раз. Одновременно она хочет консолидировать свой контроль над трубопроводами. Она изо всех сил боролась за контроль над украинским трубопроводом, главной экспортной трассой в Европу, а когда Украина отказала, пригрозила четырехкратным увеличением цен. Теперь она ведет такой же бой с Белоруссией, угрожая поднять цены втрое, если Минск не передаст свою трубопроводную сеть под контроль российской газовой монополии", - говорится в статье.

    "Наибольший риск, отмечают наблюдатели, не в том, что в один прекрасный день Россия перекроет газ Европе - в конце концов, ей надо продавать нефть и газ не меньше, чем Западу надо их покупать, - а в том, что Россия может не справиться с растущим внутренним и внешним спросом и поднять цены на газ. Международное энергетическое агентство недавно предупредило, что поставки могут прерываться, а "Газпром" может оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами Европы, если вплотную не займется развитием новых месторождений и инфраструктуры. Владимир Милов, глава независимого аналитического центра Институт энергетической политики, не исключает, что нехватка газа станет очевидной уже в 2008 году. Аналитики отмечают, что причина не в нехватке ресурсов. Российская территория недостаточно исследована, утверждает Уифер. И нефтяная, и газовая отрасль в России живут за счет резервов, открытых в советские времена", - пишет издание.

    "Значительная часть нефти и газа по-прежнему добывается в Западной Сибири. Восточная Сибирь остается неосвоенной. Рост производства нефти в последние два года сильно замедлился, примерно с 9% в начале 2000-х годов до менее 3% в прошлом году. Милов считает, что это результат административного вмешательства: карательного налогообложения, перераспределения активов в пользу государственных компаний и узких мест в системе трубопроводов. Частные нефтяные компании стали главной движущей силой роста производства нефти в конце 1990-х. Но их доля в общем объеме производства резко уменьшилась с усилением роли государственных компаний, "Роснефти" и "Сибнефти", недавно купленной "Газпромом". В газовом секторе ситуация еще тревожнее. Производство "Газпрома" не растет последние пять лет, а три его крупнейших месторождения, на долю которых приходится две трети добычи, находятся на спаде. Тем временем "Газпром" отложил планы по освоению гигантских месторождений на Ямале как минимум на 10-12 лет. Он утверждает, что дешевле покупать газ в Центральной Азии, чем разрабатывать собственные месторождения при искусственно заниженных внутренних ценах на газ. Такая тактика к тому же снимает потенциальную угрозу конкуренции стран Центральной Азии с "Газпромом" на экспортном рынке", - пишет газета.

    ""Газпром" также затормозил разработку Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири, которое контролируется ТНК-BP и может поставлять газ в Китай. Один из руководителей "Газпрома" заявил, что проект будет запущен не ранее 2015 года. При этом "Газпром" хочет построить два трубопровода в Китай, один из которых будет транспортировать газ из Западной Сибири, являющейся главным источником газа для Европы. "Газпром" заявляет, что будущее увеличение поставок газа в Европу станет предметом борьбы между Европой и Китаем. Это может создать искусственный дефицит газа и поднять цены, что нанесет ущерб европейским экономикам. Милов утверждает, что Россия несет угрозу, а не решение проблемы энергетической безопасности в Европе. "Россия использует свои энергетические ресурсы непредсказуемо. Господство государственного монополиста в газовом секторе означает, что резервы не доходят до рынка и газ можно использовать как политическое оружие", - говорится в тексте материала.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.