• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ферросплавщики пошли в суд
    2011-12-20 13:31:53

         14 декабря Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) подала в Окружной административный суд Киева иск на Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) и Межведомственную комиссию по международной торговле. Причина – отказ начать спецрасследование в отношении массового импорта ферросплавов в Украину, что теперь УкрФА намерена в судебном порядке обязать два указанных органа всё же сделать. Согласитесь, ситуация складывается уникальная. В какой ещё стране мира национальным товаропроизводителям приходится через суд заставлять органы исполнительной власти выполнять одну из своих прямых обязанностей – защищать интересы национальных товаропроизводителей?! Опять мы “впереди планеты всей”, хотя происходящее выставляет Украину на международной арене не в самом лучшем свете.

         Предыстория конфликта такова. 13 октября нынешнего года УкрФА, действуя в интересах отечественных ферросплавных предприятий, обратилась в МЭРТ с соответствующим заявлением. Ассоциация просила провести объективное и всестороннее расследование фактов агрессивного роста импорта ферросплавов в Украину и дать им соответствующую оценку, основываясь на соблюдении интересов именно национального производителя. 23 ноября министерство приняло решение “О нецелесообразности возбуждения специального расследования” по данному вопросу. Мало того, что в установленные законодательством сроки не уложились со своим ответом, опоздав на 10 дней, так ещё и названные причины отказа не выдерживают критики. Как говорил один из героев популярного в народе фильма: “Это несерьёзно!”. Чтобы не быть голословными, рассмотрим причины детально, тем более, их всего три.

         1. В указанные в заявлении УкрФА сроки (2-я половина 2010 года – 1-я половина 2011 года) из входящих в Ассоциацию ферросплавных заводов ферромарганец производил только один – Стахановский, а ферросилиций – только Никопольский.

         Сразу скажем, что в МЭРТ самым банальным образом перепутали, что и на каком заводе производится. Ферромарганец выпускают на Запорожском и Никопольском, но не на Стахановском, ферросилиций – на Запорожском и Стахановском, но не на Никопольском. Поневоле усомнишься, знают ли вообще в министерстве номенклатуру производимой на отечественных ферросплавных заводах продукции? Особенно, если учесть, что в Украине просто огромное количество таких предприятий – четыре. Но даже не это главное. Согласно п.11 ст.1 Закона Украины “О применении специальных мер относительно импорта в Украину”, национальным производителем считается “совокупность производителей похожего или непосредственно конкурирующего товара, производство которых составляет основную часть всего объема производства в Украине данного товара”. Таким образом, рассматривать следует все отечественные ферросплавные заводы вместе, а не каждый по отдельности. Либо закон в министерстве не знают, либо не понимают значения слова “совокупность”.

         2. По мнению МЭРТ, неправильно выбран период, в течение которого производителю (имеются ввиду ферросплавные предприятия) был нанесен ущерб.

         И снова обращаемся к упомянутому выше Закону Украины. В его ст.8 идёт речь непосредственно о сроках расследования, а не о периоде нанесения ущерба. Ещё одна нестыковочка ответа министерства с нормами законодательства.

         3. В поданной УкрФА заявке не указан объём экспорта и экспортных цен ферросплавных заводов.

         Опять смотрим тот же закон. Можно с десяток раз перечитать соответствующую статью из него – ст.13 “Определение наличия причинения значительного вреда или угрозы причинения значительного вреда” – но ни в одном пункте или подпункте не встретится требование предоставлять такую информацию. Равно как и возложение бремени всестороннего сбора и анализа доказательств на заявителя. Это всё равно, что, например, человек обращается в милицию по поводу кражи имущества из дачного домика, а от него требуют предоставить документы на похищенное имущество, алиби его, членов семьи, всех друзей и знакомых, провести опрос всех жильцов дачного кооператива, заверить результаты опроса подписью председателя и секретаря кооператива, и т. п., и лишь после этого обещают подумать -  возбуждать или нет уголовное дело.

         Звучит смешно, однако поводов для веселья совсем нет. Пока МРЭТ “в упор” не видит причин для начала расследования, хотя они очевидны даже неспециалистам, импортёры ферросплавов продолжают захватывать украинский рынок. Отечественные же производители, оказавшиеся в неравных условиях со своими зарубежными конкурентами, прежде всего, из-за цены на электроэнергию, вынуждены сдавать свои позиции. Так, по итогам 11 месяцев 2011 года производство ферросиликомарганца в Украине упало на 24%, импорт повысился в 5 раз, производство ферромарганца – на 33,5%, импорт вырос в 3 раза, производство ферросилиция – на 45%, импорт… продолжать можно и дальше, по всем видам ферросплавов. Чем это грозит? Вот мнение известного экономиста Эрика Наймана:

         “Есть ситуации, когда необходимо защищать внутренний рынок. В противном случае, рынок может быть заполнен импортным товаром, на который ради вытеснения отечественного продукта будет снижена цена. А когда местная промышленность умрёт, будут повышены цены на импортный товар и снижено его качество. Такие примеры уже были. Полагаю, что именно такая ситуация сложилась с ферросплавами”.

         Год назад доля ввозимых в Украину ферросплавов (в физическом выражении) составляла 24,75% внутреннего рынка, сегодня – 51,38%. В перечне стран-импортёров к традиционным Южной Корее, Македонии, Румынии, Индии, ЮАР, Франции, Турции появились совсем уж экзотические в этом плане Бахрейн, Мексика, Тайвань и прочие. Между тем, украинские ферросплавы по качеству являются одними из лучших в мире, а по объёму их производства наша страна входит в ТОП-10 мировых лидеров (по марганцевым ферросплавам – в первую тройку). Наши ферросплавные заводы могут предложить отечественным и зарубежным металлургическим комбинатам весь спектр необходимой им продукции, полностью удовлетворяющей их и по качеству, и по цене. Однако государство продолжает “душить” как отрасль в целом, так и входящие в неё предприятия.

         Можно вспомнить ситуацию на Запорожском ферросплавном. С 1 января этого года завод перевели с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии. В результате, тариф на электроэнергию для него вырос почти в 2 раза, ежемесячные затраты на её покупку увеличились на 15-20 млн. грн., достигнув в себестоимости продукции 53%. Пришлось вынужденно останавливать производственные мощности (их загрузка сократилась с 70% на начало года, до 40% сейчас). Немного смягчить удар могло бы решение вопроса о судьбе подстанции “Ф-2”. Принадлежит она “Запорожьеоблэнерго”. Несколько последних лет ферросплавщики арендовали её у энергетиков, получая через неё порядка 40% необходимой электроэнергии, причём, по 1-му классу потребления. Однако, в нынешнем году “Запорожьеоблэнерго” отказалось продлить договор аренды.

         Три недели назад замминистра энергетики Сергей Чех пообещал продать подстанцию Запорожскому ферросплавному в течение 2,5 месяцев. Но буквально на днях позиция Минэнергоугля кардинальным образом изменилась: теперь уже речь идёт о продаже на открытом конкурсе, то есть тому, кто больше заплатит, да ещё в сроки, которые почему-то вдруг стало “невозможно точно определить”. С тех пор ферросплавщики пикетируют здание министерства, не давая чиновникам забыть о своём обещании и требуя письменных гарантий его выполнения. И эти действия чиновников вносят лепту в осложнение положения в украинской ферросплавной отрасли, которую буквально “давит” агрессивный импорт.

         Фактическое содействие государства бесконтрольному наращиванию импорта ферросплавов наносит существенный вред украинскому бюджету. С одной стороны, из-за вынужденного сокращение производства на отечественных ферросплавных предприятиях уменьшаются поступление в госбюджет. С другой стороны, катастрофическими темпами растёт отрицательное сальдо внешнеторгового баланса страны, что может привести к масштабной девальвации гривны. По мнению народного депутата, главы Союза промышленников и предпринимателей, экс-премьер-министра Анатолия Кинаха, для нашей страны возникла прямая и реальная угроза:

         “Сегодня, мы зависим в вопросе поставок стратегического для металлургии товара – ферросплавов – от импортёров. Это может угрожать экономической безопасности Украины. Крайне важно, чтобы правительство в партнерстве с собственниками предприятий подготовило все технико-экономические расчёты, ввело меры государственной поддержки и исправило ситуацию. Чтобы мы более не зависели от импорта ферросплавов, на фоне ухудшающегося платёжного и товарного баланса”.

         В общем, и чиновникам из МРЭТ, и чиновникам из Минэнергоугля есть над чем подумать. Конечно же, если желание имеется, и если они ещё остаются государственными людьми. Чтобы совсем уж не опозориться, когда “на помощь” одним придёт суд, вторым – рабочие Запорожского ферросплавного.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.