• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Главные тенденции 2011 года в мировом сельском хозяйстве
    2012-01-06 10:00:29

    Сельхозподразделение ООН- ФАО- подвело итоги ушедшего 2011 года для сельского хозяйства. В прошлом году в центре мирового внимания были волатильные цены на продовольствие и голод в Восточной Африке.

    В прошлом году в центре мирового внимания были волатильные цены на продовольствие и голод в Восточной Африке. ФАО начала поддерживать фермеров и животноводов на Африканском Роге и объединять международные усилия, направленные на поддержку долгосрочных мер с целью снижения уровня бедности в регионе и решение других проблем.

    Были и хорошие новости, и одна из самых ярких - это уничтожение чумы крупного рогатого скота, заболевание которое оказывало негативное влияние на миллионы животноводов на протяжении тысячелетий.

    2011 год также запомнился новым выпуском доклада "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства", в котором подчеркивалось, как гендерное неравенство в сельском хозяйстве усложняет жизнь миллионам женщинам-фермерам и замедляет борьбу с голодом.

    Исследование ФАО выявило, что в мире выбрасывается огромное количество пищевых отходов, а другое принципиально новое исследование предложило уникальный взгляд на статус земельных и водных ресурсов, от которого зависит мировое производство продовольствия. В 2011 году ФАО также произвела переоценку мировых рыбных запасов и получила более точные данные по мировым темпам обезлесения.

    Ниже  - основные мероприятия, события и исследования, проведенные ФАО в 2011 году.

    Ноябрь
    С помощью спутниковой технологии получены новые оценки по обезлесению
    В результате нового спутникового исследования, проведенного ФАО, была получена более точная картина изменений лесной территории, которая продемонстрировала снижение площадей лесного пользования с 1990 по 2005 годы.
    Деградация земельных и водных ресурсов - растущая угроза продовольственной безопасности - доклад ФАО

    В ноябре ФАО выпустила первое издание нового основного доклада "Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства". В соответствии с докладом, масштабная деградация и растущая скудность земельных и водных ресурсов угрожают основным продовольственным системам мира и усложняют задачу обеспечения продовольствием населения мира, которое, по прогнозам, вырастет до 9 млрд. человек к 2050 году.

    Октябрь
    Всемирный день продовольствия посвящен проблеме волатильности цен на продовольствие
    Мировые лидеры и международные знаменитости собрались в Риме для того, чтобы отпраздновать Всемирный день продовольствия 2011, и призвали к увеличению инвестиций в сельское хозяйство, большей поддержке женщин-фермеров и повышению прозрачности на международных сельскохозяйственных рынках.

    Всемирный доклад по голоду 2011 предупреждает, что цены будут оставаться высокими и волатильными
    Волатильность цен на продовольствие, характеризующаяся высокими ценами, вероятно, сохранится и, возможно, даже усилится, что снизит уровень продовольственной безопасности для бедных фермеров, потребителей и бедных стран, заявили три агентства ООН в докладе "Положение дел с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2011".

    Сентябрь
    В ФАО объявлено о создании Глобального партнерства в области почвенных ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности
    Партнерство поможет сохранить почвенные ресурсы, необходимые для фермеров и производителей продовольствия.

    Август
    Африканский Рог: ФАО предупредило о последствиях задержки финансирования на восстановление сельского хозяйства
    По случаю проведения в Эфиопии Международной конференции по принятию обязательств с целью мобилизации средств на помощь странам Африканского Рога с участием правительств разных государств, ФАО предупредила, что усилия по поддержке фермеров и животноводов, предотвращению усугубления кризиса и ускорению процесса восстановления не получают достаточного финансирования.

    Июль
    Совещание с целью оказания помощи Африканскому Рогу призывало бороться с первопричинами голода
    В июле и августе ФАО провело экстренные совещания с участием правительств, агентств ООН и международных организаций для усиления поддержки операций по спасению жизней на Африканском Роге и подчеркнула необходимость оказания помощи фермерам и животноводам в регионе для предотвращения ухудшения ситуации.

    Сформирован новый фонд по сохранению биоразнообразия животных
    В июле был создан новый Фонд ФАО для оказания помощи развивающимся странам в сохранении и устойчивом использовании генетических ресурсов животных под эгидой Глобального плана действий в области генетических ресурсов животных.

    Июнь
    Уничтожение чумы крупного рогатого скота
    Впервые в истории ветеринарной науки ФАО и ВОЗЖ объявили, что благодаря длительным совместным международным усилиям заболевание, известное как чума скота, было полностью уничтожено в дикой природе. Заболевание было бичом фермеров на протяжении тысяч лет, уничтожив огромное количество скота, от которого зависело их благосостояние.
    Избран новый Генеральный директор ФАО: Страны-члены ФАО избрали Жозе Грациану да Силва новым генеральным директором ФАО, который вступит в должность в январе 2012 г. На этом посту он сменит Жака Диуфа, который занимал его на протяжении 17 лет.

    Засуха на Африканском Роге угрожает миллионам
    Когда ситуация в Восточной Африке начала ухудшаться, ФАО еще раз предупредила о том, что возрастет количество человек, которые столкнутся с серьезной проблемой продовольственных дефицитов, а также с проблемой высоких цен на продовольствие и топливо.

    ФАО запустила новую модель ведения фермерского хозяйства "Сохранить и приумножить"
    В июне ФАО объявила о старте важной инициативы, направленной на экологически устойчивый рост производства продовольствия для растущего населения земли. Новый подход направлен на работу, прежде всего, с мелкими фермерами в развивающихся странах. Помощь в снижении производственных расходов и создании здоровых агроэкосистем позволит малообеспеченным фермерским семьям в развивающихся странах (а это около 2,5 млрд человек) повысить урожайность и направить сбережения на здравоохранение и образование.

    Май
    Сокращение послеуборочных потерь играет важнейшую роль в продовольственной безопасности Африки
    По данным ФАО и Всемирного банка, потери зерна в Африке к югу от Сахары могут составлять 4 млрд долларов.
    Необходимо сокращение пищевых отходов, чтобы прокормить мир
    В мире примерно 1,3 миллиарда тонн или треть всех производимых для потребления людей продуктов питания теряется или выбрасывается ежегодно, говорится в новом исследовании ФАО.

    Март
    Выравнивание гендерного дисбаланса в сельском хозяйстве
    В новом издании доклада ФАО "Положение дел с продовольствием и сельским хозяйством в мире 2010-11" говорится, что если бы женщины в сельских регионах получили равный с мужчинами доступ к земле, технологиям, финансовым ресурсам, образованию и рынкам, количество голодающих уменьшилось бы на 100-150 миллионов.

    Февраль
    Мировые цены на продовольствие достигли нового пика

    Январь
    Потребление рыбы достигло своего пика
    Несмотря на то, что рост производства рыбной продукции достиг своего пика, произошло это в основном за счет роста производства в секторе аквакультуры, состояние важных рыбных ресурсов все еще остается поводом для беспокойства.

    По материалам: КазахЗерно

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.