• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевские компании перестали покупать офисы
    2012-02-09 13:30:01

    По итогам января 2012 года средняя цена на офисы в Киеве снизилась на 0,05% и составила $2069 за 1 кв. м. При этом все чаще компании предпочитают не покупать, а арендовать помещения под офис.

    Как сообщили в консалтинговой компании SV Development, за период с 9 января по 8 февраля 2012 года средняя цена продажи офисных помещений (не в бизнес-центрах) на вторичном рынке в Киеве снизилась на 0,05% ($1) — до $2069 за 1 кв. м.

    При этом самые дешевые столичные квадратные метры можно купить в Святошинском районе со средним показателем $1612/кв. м, на втором месте Дарницкий район — $1651/кв. м. Замыкает тройку лидеров среди самых дешевых районов для покупки офиса Деснянский со средним показателем в $1658/кв. м.

    Самые дорогие офисы традиционно можно приобрести в Печерском районе, где средняя цена продажи составила $3137/кв. м, за ним следует Шевченковский район — $2695/кв. м, на третьем месте Подольский район — $2428/кв. м.

    Интересно, что большие изменения по итогам прошлого месяца претерпел Шевченковский район, где средняя цена снизилась на 1,96% (на $54).
    Покупку офиса заменили арендой

    Но стоит отметить, что в последнее время в 99% случаев офисные помещения все-таки предпочитают не покупать, а арендовать. "Еще в кризисный период как физические, так и юридические лица предпочли экономить свои финансы и не тратить их на покупку офисов. Проще арендовать. А деньги, которые пошли бы на аренду помещения, руководство тратит на другие нужды", — говорит специалист агентства "Планета Оболонь" Никита Майхровский.

    Также в период кризиса произошла смена локации арендуемых офисов. Многие предпочли центру Киева более дешевые офисы — на окраине столицы. "Но не стоит забывать, что это зависит не только от стоимости, но и от специфики бизнеса. Если офис закрытого типа, то для нормальных условий функционирования компании подойдет и окраина города, а если бизнес основывается на потоке людей, то, переехав на окраину, можно прогореть", — продолжает Майхровский.

    Если говорить о бизнес-центрах, то в результате повышения бизнес-активности в 2011 году рынок офисной недвижимости характеризовался положительными тенденциями развития. В течение года наблюдалось возобновление активности девелоперов, увеличение объема нового предложения, рост спроса на качественные помещения и, как следствие, постепенный рост арендных ставок и снижение уровня вакантности. В 2011 году наблюдался постепенный рост арендных ставок на офисные помещения в профессиональных бизнес-центрах, который составил порядка 5-7%.
    В Киеве — дефицит качественных помещений

    В компании "Эрнст энд Янг" сообщили, что основным фактором, который способствует развитию рынка офисной недвижимости, является недостаток на рынке качественных помещений. На конец 2011 года показатель обеспеченности Киева качественными офисными площадями составлял около 450 кв. м на 1000 жителей, что является довольно низким уровнем по сравнению с аналогичными показателями большинства европейских столиц.

    Как стало известно, в 2011 году рынок офисной недвижимости Киева пополнился шестью новыми бизнес-центрами, с общей пригодной для аренды площадью свыше 125 тыс. кв. м.  Большая часть новых объектов офисной недвижимости относится к классам B/B+. Преимущественно, новые офисные центры были введены в эксплуатацию во втором полугодии 2011 года. Наиболее значимым объектом среди введенных в 2011 году является бизнес-центр 101 Tower, арендопригодная площадь которого превышает 45 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию данного объекта состоялся раньше намеченного срока (изначально он планировался на весну 2012 года). 

    В целом по итогам 2011 года общее количество профессиональных бизнес-центров Киева составляет свыше 100 объектов, с общей арендопригодной площадью порядка 1,3 млн.кв. м.  Несмотря на то что доля помещений класса А и В+ в общей структуре предложения увеличилась (за счет ввода новых объектов), на рынке, как и прежде, преобладают помещения класса B-/С (более 50% рынка).
    Канал "1+1" совершил самую крупную сделку в 2011 году

    "Большинство объектов офисной недвижимости классов А и B расположены в центральном деловом районе — больше 55%. Наиболее крупной сделкой купли-продажи в 2011 году является приобретение телевизионным каналом "1+1" бизнес-центра "Щекавицкий" общей площадью 12 120 кв. м. Общую сумму сделки оценивают в порядка 25 млн. дол. США", — говорят специалисты отдела консультационных услуг по недвижимости компании "Эрнст энд Янг". 

    Несмотря на увеличение запросов на аренду офисных площадей размером более 1 тыс. кв.м, все же наиболее востребованными остаются помещения площадью до 200 кв. м (35% общего спроса), а также от 200 до 500 кв. м (30% общего спроса).

    Прослеживается постепенный рост спроса на офисные помещения с качественными параметрами, к примеру, на помещения, строительство и внутренняя отделка которых выполнена с использованием современных строительных и инженерных технологий.

    "В результате повышения спроса на офисные помещения на рынке наблюдался рост арендных ставок и, соответственно, сокращение уровня вакантности. Так, по итогам года уровень вакантности в бизнес-центрах класса А в Киеве составлял 7-8%, класса В — 10-12%. Средний уровень вакантности офисных помещений в Киеве в 2011 году составил 8-10%", — говорится в сообщении "Эрнст энд Янг".  

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.