• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Европе опасаются финансового краха Испании - экономист
    2012-06-10 14:00:05

    Сомнения в том, что Испания сумеет самостоятельно преодолеть банковский кризис, усиливаются. Брюссельский экономист Гунтрам Вольфф считает, что пока есть возможность избежать худшего варианта развития событий.

    Гунтрам Вольфф (Guntram Wolff) - экономист, заместитель директора брюссельского аналитического центра Bruegel. Он считает, что банковский кризис в Испании может вызвать эффект домино и отразиться на других странах еврозоны. Однако пока ситуация еще не совсем безнадежна, подчеркивает Гунтрам Вольфф в интервью DW.

    DW: В СМИ появляются сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) принуждает правительство Испании воспользоваться помощью Европейского фонда финансовой стабильности (ESFS). Это было бы разумным выходом для Испании?

    Гунтрам Вольфф: Банковская система Испании испытывает серьезные трудности. На балансе банков много "гнилых" кредитов. Если суммы обозримые, Испания не нуждается в помощи. Но точных данных нет. Если потери значительно выше, то без помощи ESFS не обойтись. И, конечно, вполне разумно привлечь в страну европейских экспертов, чтобы процесс стал более прозрачным и объективным.

    - Эксперты полагают, что для помощи Испании потребуется значительная сумма. Это довод в пользу европейского стабфонда. Выходит, Ангела Меркель права, усиливая нажим на Испанию?

    - Меркель абсолютно права: мы стали свидетелями настоящей драмы, скажем так, испанской трагедии. Мощная экономика Испании в силу различных причин не справилась с банковским кризисом. Хотя у правительства были для этого все возможности. В результате мы потеряли доверие к руководству страны и ко всей испанской системе. Хорошо, что Ангела Меркель говорит о том, что мы не можем оставаться в стороне, иначе испанская проблема рано или поздно станет и немецкой.

    - Но правительство Испании предпочитает, чтобы европейская помощь напрямую поступала в банки, минуя правительство. Что вообще-то, согласно правилам ЕС, недопустимо. Почему государство в данном случае пытается самоустраниться?

    - Потому что существует страх: если Испания получит финансовую помощь от Европы, это может негативно отразиться на ее репутации. У страны могут возникнуть проблемы при получении займов, необходимых для преодоления бюджетного дефицита. Для Испании было бы лучше, если бы банки получили помощь напрямую. Проблема лишь в том, что нужны четкие правила, регулирующие степень ответственности.

    Не может ведь Германия и другие партнеры по ЕС предоставлять кредиты банкам, не имея возможности контролировать эти финансовые институты. Поэтому страны и договорились о создании Европейского фонда финансовой стабильности: кредиты предоставляются правительствам при условии, что они установят надзор за банками. Сейчас идет большая дискуссия о так называемом "банковском союзе". Ее смысл в том, чтобы напрямую поддерживать банки, но при надзоре со стороны ЕС. Без контроля не может быть и помощи.

    - Но именно контроля со стороны Европы испанцы и боятся…

    - Верно. Назовите мне страну, которая охотно готова поступиться частью суверенитета и допустить внешний контроль?

    - Не только Ангела Меркель опасается за судьбу евро из-за испанского кризиса, но и многие эксперты обеспокоены тем, что финансовый кризис может усугубиться, и европейская экономика окажется на краю пропасти. Обоснованы ли эти страхи?

    - Ситуация довольно критическая. Существует риск того, что Греция покинет еврозону. Если это произойдет, эффекта домино не избежать. Начнется еще более массивное бегство капитала из других стран и тогда трудно будет сохранить еврозону. Пока у нас в распоряжении имеются инструменты безопасности, но риск возрастает. Если ситуация в Испании выйдет из-под контроля, это немедленно повлияет на всю еврозону. Поэтому необходимо действовать активно и решительно.

    - Правительство Испании заявляет, что контролирует ситуацию. Но звучит это не очень убедительно. Что, на ваш взгляд, должен сделать Мадрид, чтобы успокоить рынки и стабилизировать политическую ситуацию в Испании?

    Рынкам нужны ясные сигналы. Нужно оценить масштаб проблем, о которых мы говорим. Процесс должен быть более открытым. Надо допустить в страну экспертов извне и опубликовать все данные.

    - А разве до сих пор этого не произошло?

    - Испанцы публикуют отчеты. Но потом происходят определенные события, и эти отчеты приходится корректировать. Теперь уже и остальным показателям доверия нет. Поэтому имело бы смысл подключить к этому процессу институты извне, вызывающие доверие. Европейский центральный банк (ЕЦБ) или Международный валютный фонд (МВФ) могли бы провести действительно независимую экспертизу и прямо указать на проблемы. Если этого не сделать, политическая и экономическая ситуация в Испании ухудшится.

    - В чем конкретно выражается ухудшение экономической ситуации в Испании?

    - По-моему, именно дышащая на ладан банковская система Испании повинна в том, что вполне конкурентоспособные на мировых рынках испанские предприятия не развиваются. Они лишены доступа к необходимым кредитам. А Испании просто необходимо расширять производство, чтобы вызвать рост и оздоровить экономику.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.