• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия пытается продать Китаю не только сырье
    2012-06-07 15:30:16

    Россия хочет расширить экономическое сотрудничество с Китаем не только из-за проблем в зоне евро, уверены эксперты. Пока Пекину в России интересны только нефть и газ, но Москва намерена заинтересовать его еще и технологическими отраслями.

    Российские экономические отношения с Китаем обречены на углубление, уверены эксперты. Сам Китай, по сообщениям СМИ, в срочном порядке разрабатывает план "Б", в котором рассматривает вариант выхода Греции из состава еврозоны.

    Пока Китай больше всего заинтересован в получении от России недорогих энергоносителей, а Россия - в привлечении китайских инвесторов в Сибирь и на Дальний Восток.

    Интерес России к Китаю отчасти объясняется замедлением экономической активности в зоне евро.

    В Китае экономисты также ожидают "жесткую посадку", то есть замедление темпов роста экономики, но даже в этом случае Китай остается второй экономикой в мире и спрос на главный экспортный продукт России сохранится на высоком уровне.

    Накануне своего визита в Пекин и за несколько дней до начала саммита ШОС (Шанхайской Организации Сотрудничества, в которую кроме России и Китая входят также Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан) российский президент Владимир Путин написал статью о российско-китайских экономических отношениях в официальное издание "Жэньминь жибао".

    "В 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя – 83,5 млрд долларов, - написал Путин в издании. - Сегодня мы ставим цель уже в среднесрочной перспективе, к 2015 году – выйти на отметку в 100 млрд долларов, а к 2020 году – в 200 млрд долларов".

    Некоторые эксперты соглашаются, что эта цифра может показаться невероятной, однако китайские инвесторы только начинают вкладывать в российскую экономику. Сейчас китайские инвестиции в ценные бумаги в России не превышает 2 млрд долларов в год, говорит генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

    В самом Китае правительство уже поручило центробанку в срочном порядке проанализировать сценарии выхода Греции из состава еврозоны, сообщило в понедельник со ссылкой на несколько источников агентство Рейтер.

    По мнению профессора Института стран Азии и Африки при МГУ, Виля Гельбраса, увеличить товарооборот с 83 до 200 млрд долларов - ". "Для такого роста товарооборота нужны качественные изменения. Россия, в основном, поставляет в Китай сырье и закупает потребительские товары. За исключением атомной отрасли, у нас почти нет конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, которой можно было бы заинтересовать Китай", - рассказал эксперт Би-би-си.

    Еще в 2006 году "Газпром" и CNPC договорились о строительстве двух газопроводов, по которым в Китай будет поставляться 68 млрд кубометров российского газа. В 2011 году было подписано соглашение, по которому оговаривались маршруты и первоначальные объемы поставки – 30 млрд кубометров газа. Однако с тех пор стороны так и не согласовали цену.

    Вопрос о цене на газ Владимира Путина в Пекин (еще в качестве премьер-министра) осенью 2011 года, напоминает аналитик "Тройки Диалог" Крис Уифер. Стороны также не могли договориться о стоимости строительства газопровода. Российская монополия оценивала строительство в 14 млрд долларов, но китайская сторона говорила, что может сделать это дешевле.

    "Для "Газпрома" соглашение по газовому вопросу с Китаем - это вопрос престижа, - полагает Крис Уифер. - Потому что финансовая выгода будет очень нескоро".

    Сотрудничество в области энергетики для России и Китая сейчас самое важное, говорит Иван Чакаров, аналитик по России компании "Ренессанс Капитал". Однако Россия попытается поменять структуру экономических отношений, уверена Лилит Геворгян, эксперт исследовательского агентства IHS Global Insight.

    "Китай - это самый быстрорастущий потребитель энергии в мире, а Россия - крупнейший экспортер энергоносителей. Китай интересуется нефтью, газом и другими полезными ископаемыми, но в области технологического сотрудничества между двумя странами почти ничего не происходит, - уверена эксперт. - В России многие полагают, что для Китая их страна - просто поставщик энергоносителей, но ничего более".

    Кроме энергетического сотрудничества Россия также заинтересована в том, чтобы привлекать китайские инвестиции в инфраструктуру Дальнего Востока и Сибири.

    С учетом роста товарооборота между Россией и Китаем должны развиваться порты и дороги, говорит Кирилл Дмитриев из РФПИ. "Будут расти инвестиции в агросектор, он недоинвестирован в России, лесообрабатывающую отрасль", - рассказывает Дмитриев. Накануне РФПИ и Китайская национальная корпорация (CIC) объявили о создании совместного фонда с капиталом в 2-4 млрд долларов. По одному миллиарду в фонд вложат РФПИ и CIC, а остальные деньги будут привлечены от внешних инвесторов.

    70% этих денег будут вложены в проекты на территории России.

    "И так в Китай инвестируют много денег, некоторые даже говорят, что там переизбыток капитала, а Россия недоинвестирована. В связи с тем, что некоторые отрасли экономики будут расти очень быстро, многие компании будут расти как на дрожжах", - рассказал Кирилл Дмитриев в интервью Би-би-си.

    "Один миллиард долларов - небольшая инвестиция CIC по сравнению с их общем размером фонда в 410 млрд долларов, но это все равно хорошее начало", - считает Лилит Геворгян.

    Владимир Путин уже пообещал, что стороны будут развивать сотрудничество в области авиации.

    Российские СМИ сообщили о планах совместной разработки пассажирского дальнемагистрального самолета, который составит конкуренцию и Airbus, и Boeing.

    Россия предоставит технологии, а Китай - деньги.

    "Если вы верите, что Китай станет в будущем очень важным игроком на мировой арене, то вы будете укреплять сотрудничество с ним на всех уровнях", - говорит Иван Чакаров.

    Ранее газета "Ведомости" писала, что "Рособоронэкспорт" поставит в Китай 14 авиадвигателей на сумму 700 млн долларов.

    "Я не думаю, что даже если бы у США или Европы были бы средства, которые они могли бы вложить в такой проект, они бы смогли это сделать, так как правительствам пришлось бы отвечать на вопросы налогоплательщиков. Например, "почему вы решили вложить деньги в Россию, когда мы видим, что у них происходит в политике, когда в Европе кризис, и вместо того чтобы спасать Грецию или Испанию, вы вкладываете их в Россию?!", - поясняет Чакаров.

    "Китай для нас – один из крупнейших международных рынков, где наблюдается устойчивый спрос на российские вертолеты на фоне растущего желания китайских коллег развивать сотрудничество с Россией в сфере вертолетостроения", - говорит пресс-секретарь "Вертолетов России", крупнейшего российского вертолетостроительного холдинга, Роман Кириллов.

    Источник: Русская служба DW 

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.