• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Газпром" пытается поглотить «РосУкрЭнерго»?
    2006-04-28 08:54:00

    Не исключено, что компания перейдет под полный контроль концерна, который таки повысит стоимость газа для Украины

    Газета «Известия», подконтрольная «Газпрому», обнародовала имена владельцев 50% «РосУкрЭнерго». Согласно этой информации, ими являются двое украинских граждан, связанные с предприятием Eural Trans Gas. Наблюдатели полагают, что российский концерн готовится приобрести их долю в уставном фонде компании.

    Вопрос о собственниках «РосУкрЭнерго» (РУЭ) уже неоднократно поднимался в украинских правительственных кругах. Многие политики называли компанию непрозрачной и требовали обнародовать информацию о ее владельцах. Оппозиционная Юлия Тимошенко в ходе предвыборной кампании утверждала, что такой посредник не нужен Украине, а только вредит национальным интересам. Президент и премьер возражали и говорили, что РУЭ позволяет Киеву закупать российский и туркменский газ на выгодных условиях.

    Однако о собственниках компании политики говорили очень неохотно. Российские власти всегда утверждали, что не владеют информацией, и ответ нужно искать в Киеве. Украинские чиновники говорили, что обратятся в соответствующие структуры с просьбой подготовить детальную информацию.

    Напомним, что компания «РосУкрЭнерго» была зарегистрирована 22 июля 2004 года в Цуге (Швейцария). В качестве основателей выступили российский «Газпромбанк» (50%) и австрийская Raiffeisen Investment (50%). К акционерам из РФ вопросов ни у кого не возникало. А вот европейские совладельцы вызывали у украинских чиновников подозрения. Соратник Тимошенко Александр Турчинов, ссылаясь на якобы имевшиеся у него данные, связывал предприятие с российскими криминальными авторитетами.

    Газета «Известия», входящая в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности «РосУкрЭнерго» сообщила, что собственниками 50% Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина – Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).

    По данным "Известий", Фирташ является владельцем баскетбольного клуба "Киев" и был дистрибьютором украинских товаров в Туркменистане и во времена дествия контракта с Eural Trans Gas (ETG), и в период "РосУкрЭнерго". Он имеет в своем распоряжении украинские телеканалы К-1 и К-2. Фурсин – собственник одесского Мисто-банка и основной акционер Одесской киностудии.

    Неправительственная организация Global Witness, которая занимается исследованиями энергобезопасности стран, поставила перед собой задачу доказать связь РУЭ с Eural Trans Gas. Напомним, что компания ETG, зарегистрированная в Венгрии, занималась поставками туркменского газа в Украину с 2002 по 2004 год.

    В отчете Global Witness говорится, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежит австрийской CentraGas, которая является дочерней компанией Raiffeisen Investment. По данным Global Witness, CentraGas возглавляет представитель Raiffeisen Investment Вольфганг Путчек. Он заявлял, что практически ничего не знает о предприятии под названием Eural Trans Gas. Но Global Witness ставит это под сомнение.

    Издание утверждает, что одну из связей РУЭ с Eural Trans Gas можно проследить через австрийскую DEG Handels, которая, в свою очередь, является акционером ETG. Ее юридический адрес в Вене (12 Loewelstrasse, Floor 2/9) полностью совпадает с координатами CentraGas – владельцем 50% акций «РосУкрЭнерго».

    Кроме того, по данным Global Witness, один из менеджеров DEG Handels входит в состав наблюдательного совета компании Ostchem Holding AG, зарегистрированной по упомянутом адресу в Вене. В то же время Путчек является менеджером ее дочернего предприятия Ostchem Trading, офис которого находится в Цуге (Швейцария).

    Помимо этого, утверждают авторы отчета, до назначения в ноябре 2004 года директорами РУЭ Олега Пальчикова и Константина Чуйченко компанией руководил человек из Ostchem Holding AG по имение Ларс Хаусман.

    А Олег Пальчиков, согласно информации Global Witness, в свое время возглавлял московское представительство Eural Trans Gas. И, наконец, с июля 2004 года по июнь 2005-го в правление «РосУкрЭнерго» входил британский бизнесмен Роберт Шетлер Джонс, которого в отчете называют акционером ETG, несмотря на отсутствие прямых доказательств. В Украине Джонс контролирует Крымский содовый завод.

    Global Witness также показывает свое видение связи между РУЭ и Дмитрием Фирташем. Еще в сентябре 2003 года Reiffeisen Investment приобрела 54% украинского химпредприятия «Ривнеазот». По данным издания, в состав совета директоров компании входят Александр Шуклин и Алим Свергуненко, которые также занимают руководящие посты в эстонском химическом производителе Nitrofert. А председателем совета директоров здесь является Дмитрий Фирташ.

    Кроме того, по данным Global Witness, именно Фирташ и адвокат Зеев Гордон занимались регистрацией Eural Trans Gas. GW кажется это подозрительным потому, что ранее юрист оказывал услуги российскому бизнесмену Семену Могилевичу.

    Украинские чиновники полагают, что обнародованная информация вряд ли отразится на договоренностях между «Нефтегазом» и «РосУкрЭнерго». «Я лично не считаю необходимым после какой-либо информации в какой-либо газете пересматривать подписанные соглашения, которые обеспечивают поставку газа для потребителей Украины по ценам, которые являются самыми низкими не только в странах Европы, но и в СНГ», – заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

    Он также добавил, что «Потенциально (на место «РосУкрЭнерго» - ред.) может прийти любая структура, которая предложит более выгодные условия. Это не повлечет за собой каких-либо больших штрафных санкций или потерь для украинской стороны. Но соглашения сегодня работают, и я считаю, что они выгодны для нас».

    А глава НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко пообещал направить Фирташу и Фурсину соответствующие запросы для проверки достоверности информации об их участии в уставном фонде «РосУкрЭнерго». "Мы направляем запросы, чтобы они подтвердили или опровергли. А после того, как получим от них официальный ответ, будем делать соответствующие выводы", – заявил топ-менеджер.
    "Если будет подтверждено, что это они, тогда будем принимать решение", – добавил Ивченко.

    Тем не менее, публикация, в частности, в «Известиях» вызывает вполне закономерный вопрос: зачем газпромовская газета «слила» информацию о собственниках РУЭ, ведь их имена долгое время тщательно скрывались? Более того, российские власти всегда рекомендовали задавать вопросы о собственниках 50% РУЭ Украине. Очевидно, концерн, намеренно опережая следователей министерства юстиции США, которое пообещало выяснить имена владельцев «РосУкрЭнерго», сам предает их огласке.

    Возможно, причиной этого стало недавнее обещание Raiffeisen Investment выйти из состава учредителей «РосУкрЭнерго», поскольку, согласно сообщению компании, реальные владельцы компании решили отказаться от услуг австрийского предприятия как доверенного собственника и назвать свои имена. Ведь еще в январе текущего года директоры предприятия обещали выйти на внешний фондовый рынок и полностью раскрыть структуру собственности.

    Вероятно, «РосУкрЭнерго» находится на пороге радикальных перемен. Заявления заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева об убыточности работы РУЭ при нынешних условиях соглашения с Украиной дают повод для различных предположений.

    Вспомним также, что топ-менеджеры «Газпрома» публично пообещали повысить цену на газ для Украины с 95 до 230 долл. за 1 тыс. куб. м уже 1 июля 2006 года. Однако официальных переговоров с Киевом пока что не начинали. Хотя и называют удорожание «свершившимся фактом». Зато сейчас Москва ведет диалог с Туркменистаном, который предлагает ей ежегодно закупать 50 млрд. куб. м топлива уже с 1 июля 2006 года.

    Если «Газпром» примет предложение Ашхабада, то стоимость топлива для Украины может повыситься, поскольку сегодня российский концерн продает газ компании «РосУкрЭнерго» по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Последняя, в свою очередь, реализовывает его Киеву по 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Но для того чтобы получить дополнительные рычаги ценового давления, «Газпром» может публично (или не публично) выкупить 50% акций «РосУкрЭнерго» у Фирташа и Фурсина, а затем под предлогом убыточности своей уже на 100% дочерней компании настаивать на повышении тарифов. Словом, подготовка к удорожанию российского топлива для Украины ведется на всех фронтах.

    Украинские власти не опасаются резкого удорожания. «Цена 95 долл. зафиксирована на пять лет. Поэтому мы будем из этого исходить. И если будут условия, которые дадут нам возможность как-то согласиться на изменение цены в тех объемах, которые выгодны для Украины, то будем работать», – сказал Плачков.

    «Всегда цены на энергоресурсы на мировых рынках растут. Поэтому, я думаю, Россия будет постоянно ставить вопрос об увеличении цены. Но мы будем работать, проводить переговоры и, если необходимо, идти на компромисс. Если не будет такой необходимости, то цены будут оставаться такими, какие они есть», – добавил он.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.