• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Поставщики листовой стали пытаются удержать январский тренд на подорожание
    2013-02-11 09:10:15

    Мониторинг цен на региональных рынках плоского проката за 01–08 февраля 2013 года.

    На завершающейся неделе котировки на региональных рынках плоского стального проката были неизменны или умеренно повышались. Поддержкой этому выступают растущие спотовые цены на железную руду и коксующийся уголь, а также ожидания в части улучшения рыночной конъюнктуры, о чем свидетельствует увеличение индексов PMI.

    В конце января производители из СНГ начали торги мартовским прокатом, тестируя рынок более высокими ценами предложения. Текущий их уровень по горячекатаным (г/к) рулонам украинского производства составляет 570-580 $/тонн, а холоднокатаные (х/к) рулоны реализуются по 630-640 $/тонн FOB. Диапазоны цен на прокат производителей из России составляют 580-600 $/тонн на г/к рулоны и 680-700 $/тонн на х/к прокат (на тех же условиях поставки). Последние сделки заключались на уровне 10-20 $/тонн ниже.

    Рост цен на металлургическое сырье, а также ожидания высокого спроса на рулонный прокат во второй половине февраля стимулировали китайских металлургов повысить внутренние и экспортные цены, несмотря на общее снижение торговой активности в регионе в преддверии местного Нового года. Текущие экспортные предложения г/к продукции Rizhao Steel, Benxi Steel и Shagang Group заявляются в диапазоне 625-645 $/тонн FOB — 15-35 $/тонн выше, чем неделей ранее.

    Экспортеры листовой стали из Японии удерживают ценовые предложения г/к рулонов на уровне 630-650 $/тонн FOB, что соответствует показателям недельной давности. Стоит отметить, что, по имеющейся информации, потребители из Филиппин контрактовали данную продукцию на 20 $/тонн ниже. Производители из Южной Кореи предлагают свой г/к прокат в аналогичных японским ценовых пределах — в надежде реализовать его в условиях сокращения китайского предложения в праздничный период.

    Турецкий рынок плоского проката в отчетный период характеризовался снижением спроса. Местные производители предлагали горяче- и холоднокатаный прокат по 640-650 $/тонн и 720-740 $/тонн соответственно. Это на 10 $/тонн выше цен двухнедельной давности. Потребители заняли выжидательную позицию, так как считают такие ценовые уровни завышенными. В подобных условиях немногочисленные сделки заключаются с дисконтами в $15-20 на тонне.

    На рынке США спрос на готовую плоскую металлопродукцию со стороны трейдеров и конечных потребителей остается вялым. Сделки заключаются на прежнем уровне, несмотря на озвученное ранее повышение цен предложения. В странах ЕС также преобладает слабый спрос, что и в данном случае ставит под сомнение реальность осуществления планов по удорожанию готового плоского проката на местных рынках.

    В сегменте стальных полуфабрикатов (слябов) текущий диапазон цен у бразильских производителей составляет 490-530 $/тонн FOB, где нижний диапазон соответствует предложениям для рынков стран Азии и Турции, а верхний — для США. Тем не менее, сделки с американскими перекатчиками заключаются по 485-490 $/тонн FOB, что стало возможным ввиду конкурентных предложений мексиканских поставщиков, заключивших договора на поставку полуфабрикатов в I квартале-2013 по 510 $/тонн на условиях CFR.

    Цены сделок на слябы из СНГ в отчетный период составляли 480-500 $/тонн FOB. Потребители из Азии покупают данную продукцию у нижней границы данного диапазона (при фрахте в 55-60 $/тонн), а из Европы — у верхней (при фрахте в 35-40 $/тонн).

    Автор:Дмитрий Желтяков, проект "Delphica"
    По материалам: Delphica

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.