• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Волчье логово под Одессой
    2013-02-14 08:04:28

    Есть в Раздельнянском районе село Васильевка, в котором каждый проезжающий по Кишиневской трассе увидит руины огромного здания. Каждый водитель автобуса считает своим долгом рассказать, что именно здесь снимали «Свадьбу в Малиновке»… На самом деле никакого кино тут не снимали, тут жил самый известный пациент Зигмунда Фрейда – «человек-волк».
    Эпизоды с панской усадьбой в «Свадьбе в Малиновке» снимались совсем в другом селе, в Полтавской области, а сравнение кадров из фильма с Васильевкой показывает, что здания совершенно разные.

     

    Величественное здание поместья генерала Василия Дубецкого было построено в период между 1830 и 1854 годами. Неизвестен и архитектор, который, очевидно, был весьма талантливым мастером своего дела. Есть предположение, что усадьбу проектировал и строил Франц Боффо, а разбивкой парка вокруг здания руководил другой маститый архитектор Иван Даллаква. Возможно, свое поместье Дубецкий, которого рассказчики еще и наделяют графским титулом, построил в виде уменьшенной копии Зимнего дворца — назло императору Николаю I, за что впал в немилость и был сослан в свою же вотчину. Тем не менее, здания в Васильевке и Петербурге при внимательном рассмотрении схожи разве что наличием в них окон и дверей.
    Усадьба состояла из трех двухэтажных корпусов, связанных между собой одноэтажными переходами. К барскому дому примыкали различные хозяйственные пристройки, огромный фруктовый сад, лес площадью 44 десятины, озеро, маленький пруд и фонтан. Лес вырубили во время Гражданской войны. Сад пришел в упадок и исчез. Остатки фонтана еще были видны в 1990-х годах. Сейчас от всего этого великолепия осталось только озеро.

     

    Позже усадьбу купил разбогатевший каховский купец Константин Матвеевич Панкеев, у которого было двое детей: дочь Анна и сын Сергей, младше ее на три года. Именно пятилетний мальчик Сережа прославил в определенных кругах Васильевку на весь мир.
    Онажды Сереже Панкееву приснился страшный сон. Волки молча сидели на ветках орехового дерева и слали ему сообщения глазами. Он стал истерически бояться изображений волков, постоянно кричал, что волк придет и его съест. Наверное, ему слишком часто пели колыбельную про то, что «… придет серенький волчок, и укусит за бочок…» Мальчика долго лечил психоанализом старина Зигмунд Фрейд. Да так лечил, что доктор и пациент стали большими друзьями. Сергей Панкеев так и не расстался со своими волками и периодически подлечивался у Фрейда. Между доктором и пациентом возник своеобразный симбиоз – Фрейду был нужен не столько пациент, сколько объект для исследований.
    В 1914 году Сергей женился на австрийской подданной Терезе-Марии Келлер. В 1918 году чета эмигрировала окончательно, в Вену, поближе к Фрейду. Позже Сергей Панкеев еще раз наведался в Одессу – в 1943 году, во время оккупации. Даже в старости он настолько свыкся со своей болезнью и известностью, что представлялся «человеком-волком».

     

    Усадьба Дубецких – Панкеевых долгое время служила сельсоветом. Потом постройка вконец обветшала, и местный орган власти переехал в типично советскую постройку-«коробку». В бурные 1990-е и «стабильные» 2000-е барскую усадьбу пару раз выставляли на продажу, но ее стоимость превышала все разумные пределы.
    С тех пор, как сельсовет выселился из поместья, дом превратился в жуткие руины. Перекрытия рухнули, и сейчас над прудом возвышается лишь остов некогда величественного дворца. В подвале – свалка мусора, гнездовья бомжей и бродячих собак. Стены испещрены матерными надписями, сквозь которые еще можно разглядеть советские лозунги.

     

    Восстановить усадьбу можно, опять же, только за счет инвестора. Первые попытки были в 2008-2009 гг., тогда предполагалось вложить в реставрацию около миллиона долларов. В настоящее время инвестор появился и смог получить права на здание. Сейчас ведутся проектные работы по превращению усадьбы в туристический объект, с реставрацией внешнего вида.

     

    Источник http://dumskaya.net/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.