• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обойти Россию по Каспию
    2006-05-05 11:36:00

    Нарастающая фобия зависимости от российского газа заставляет Брюссель искать все более и более экзотические способы получения голубого топлива. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс вчера в Астане решительно поддержал проект строительства Транскаспийского трубопровода, который позволит казахскому и туркменскому газу обойти Россию на пути к европейским потребителям. «Мы поддерживаем создание четвертого коридора для транспортировки газа в страны Евросоюза. Мы обязательно поддержим строительство Транскаспийского трубопровода, поскольку нам это даст дополнительные объемы газа, а для Казахстана станет одним из путей диверсификации экспортных маршрутов», -- заявил посланец Брюсселя. А хозяин встречи министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бахтыкожа Измухамбетов обещает «внести в Еврокомиссию предложение по изучению возможности реализации транскаспийского газопровода и финансирования разработки его технико-экономического обоснования».

    Впрочем, для достижения этих целей среднеазиатскому газу предстоит преодолеть не только полную противоречий акваторию Каспия, но и территории имеющего собственные амбиции Азербайджана, непредсказуемой Грузии и ведущей многостороннюю геополитическую у Турции. Всю сложность решения этой задачи подтверждает печальная история Транскаспийской трубы, которую более десяти лет назад предложили строить американцы, но так и не смогли найти разумный консенсус всех заинтересованных сторон (не говоря уже об экономической логике).

    Несмотря на то что за последние годы серьезно изменилась конъюнктура и потребности рынка -- запредельные цены на газ могут оправдать чуть ли не любой по затратам проект, а в Европе раздувается мания срочно диверсифицировать источники поставок, -- жизнеспособность такого газопровода вызывает большие сомнения. Тем более что российский «Газпром» благодаря газопроводу «Голубой поток» занял неплохие позиции на стратегически важном рынке Турции, опередив всех вероятных конкурентов. И при этом поставил под вопрос экспортный потенциал азербайджанского газа, который планировалось поставлять на турецкий рынок по уже практически построенному международным консорциумом (во главе с ВР) газопроводу Баку--Тбилиси--Эрзерум.

    Предложенный в начале 90-х годов проект вывода туркменского газа на европейские рынки оценивался в 2,5 млрд долл. Однако из-за полной неразберихи в вопросах урегулирования отношений прикаспийских стран (а они не решены до сих пор) и очень сложных личных отношений между руководством Туркменистана и Азербайджана проект не дожил даже до фазы технико-экономического анализа. Эксперты тогда оценивали стоимость 200-километровой трубы по дну Каспия в 2,5 млрд долл. В 1999 году во время очередного обострения интереса Вашингтона к этому региону Ашхабаду даже были выделены 750 тыс. долл. в виде кредита на проведение проектных изысканий. И даже создан консорциум General Electric, Bechtel и Royal Dutch/Shell для реализации проекта. Однако спор о долях участия между Ашхабадом и Баку так и не удалось разрешить. В итоге началось строительство трубы из Азербайджана в Турцию (Баку--Тбилиси--Эрзерум), по которой газ с месторождения «Шах-Дениз» должен, после многочисленных отсрочек, пойти этой осенью.

    После российско-украинского конфликта тема Транскаспийского маршрута вновь ожила, причем инициатором этой темы опять стал Вашингтон (а вовсе не Европа). В частности, в феврале в Центре Карнеги в столице США состоялась дискуссия по этому поводу, где прозвучала идея возрождения проекта в связи с сомнениями в надежности газоснабжения Европы из России. И уж совсем на совпадение не похожа цепь последних событий. Госсекретарь США Кондолиза Райс, совершая турне Турция--Греция, активно убеждает местные правительства отдавать приоритет не связанным с российским газом проектам. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу публично обращается к США за помощью в противостоянии энергетическому давлению со стороны Москвы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершает первый официальный визит в Вашингтон, а вслед за г-ном Пиебалгсом, одобрившим Транскаспийский проект, в Казахстан сегодня прилетит вице-президент США Дик Чейни.

    Пока, правда, у российского газа есть ряд серьезнейших преимуществ в этой конкурентной борьбе. В отличие от азербайджанского и тем более среднеазиатского газа, он уже занимает солидное место в Турции. И по контракту поставки газа по «Голубому потоку» продолжают расти. Более того, в прошлом году на встрече глав России, Италии и Турции было объявлено о намерениях увеличить пропускную способность морского газопровода с целью организовать поставки российского сырья транзитом через Турцию на Балканы, страны Южной Европы и даже в Израиль.

    Дошло до того, что строители альтернативного маршрута (Баку--Тбилиси--Эрзерум) уже публично выражают серьезные сомнения в востребованности Анкарой каспийского газа в обозримом будущем. Чиновники в Баку, в частности министр энергетики Натик Алиев, вполне официально говорят о вероятности использования ресурсов «Шах-Дениза» для внутренних нужд (хотя раньше предполагался экспорт от 6,6 млрд до 16 млрд кубометров в Турцию) и отказ от импорта российского газа. В апреле в этом признался журналистам и анонимный представитель BP-Azerbaijan, который сказал, что наиболее перспективным рынком сбыта считается сам Азербайджан (потребляет около 5 млрд кубометров).

    Но и расслабляться «Газпрому» не стоит. В условиях ужесточения глобальной конкуренции за ресурсы даже самые надежные партнеры могут оказаться по другую сторону баррикад. Не говоря уже о Турции, которая всеми силами стремится в ЕС. Особенно учитывая возможность формирования тактической коалиции западных потребителей, которая вырисовывается в деятельности активистов Брюсселя и Вашингтона.

    Инф. vremya

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.