• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В киевских садиках исчезнут взятки
    2013-03-05 00:17:16

    «Мы создадим районные комиссии — такие, кстати, успешно работают в Москве и Варшаве. Хотим, чтобы наши комиссии располагались в каждом районе, возле метро или в районе больших транспортных узлов, куда родителям будет удобно добираться. В комиссиях будут работать независимые специалисты (люди из сферы образования или те, кого специально обучат), которые предложат родителям удобный для них детсад, например рядом с домом или работой. К тому же в комиссиях помогут определить в специализированный садик — для одаренных детей или требующих дополнительного внимания по здоровью», – рассказала пресс-секретарь Департамента образования КГГА Мария Кравчук.

    В мэрии придумали, как бороться со взятками при приеме в детсад. Уже этим летом в каждом районе Киева создадут специальные комиссии, которые будут определять в детсады малышей, если им не нашлось места рядом с домом. Власти уверяют, что тогда задабривать заведующих детсадов не придется.

    В некоторых районах Киева (в основном в центре) попасть в детсад не помогут даже деньги — мест нет. А потому остается только вариант дорогих частных садиков. Власти уверяют, что уже знают, как решить проблему.

    «Мы создадим районные комиссии — такие, кстати, успешно работают в Москве и Варшаве. Хотим, чтобы наши комиссии располагались в каждом районе, возле метро или в районе больших транспортных узлов, куда родителям будет удобно добираться. В комиссиях будут работать независимые специалисты (люди из сферы образования или те, кого специально обучат), которые предложат родителям удобный для них детсад, например рядом с домом или работой. К тому же в комиссиях помогут определить в специализированный садик — для одаренных детей или требующих дополнительного внимания по здоровью», – рассказала пресс-секретарь Департамента образования КГГА Мария Кравчук.

    Самое главное, что эксперты будут знать фактическое наполнение групп в каждом из садов, что позволит не платить взяток и найти для ребенка подходящее место. При этом отказать родителям, как это часто бывает в детсадах, сотрудники комиссий не смогут. На месте родителям останется лишь написать заявление, и все — ребенок уже устроен. К заведующей садика нужно будет прийти уже с пакетом документов.

    Мамы относятся к новинке по-разному.

    «Мне бы такая помощь помогла. Я устраиваю своего сына в детсад на сентябрь 2013-го года уже год. Еще в прошлом году пошла в садик №398, потому что там новый ремонт и, говорят, хорошие воспитатели, но мне сказали, что мест нет и не будет даже через год. Я не поверила, и как только началась запись, пошла туда, но услышала то же самое: мест нет», — рассказала жительница Отрадного Валерия.

    Она уже обзвонила 7 детсадов и побывала в трех, но во всех взять сына на сентябрь отказались.

    Другие считают, что с комиссиями могут возникнуть проблемы.

    «А если я хочу устроить ребенка в детсад, который мне рекомендовали, а моего сына будут пихать в какой-то плохой?! Откажусь — вообще останусь у разбитого корыта, а идти, куда попало, не хочется. Наверное, просто придется договариваться не с заведующей садика, а с членами этой комиссии», — рассуждает мама 5-летнего Артема Инна.
     В мэрии подчеркивают, что будут учитывать пожелания родителей и находить наиболее оптимальные варианты для каждого малыша.

    Кроме того, в мэрии обещают, что в этом году увеличат количество мест в детсадах на 3 тысячи.

    «В этом году мы построим новые детские сады на 1700 мест. Еще 1500 мест появятся в дошкольных заведениях, помещения в которых были сданы в аренду. А за счет ремонта улучшим имеющиеся», — обещает Кравчук.

    Записаться по электронной очереди в детсад, по словам читателей, до сих пор очень сложно. В Киеве с конца прошлого года действует система электронной записи в детсады — пока, правда, лишь в Оболонском, Дарницком и Печерском районах.

    «После отправки анкеты система выдает бланк с подтверждением регистрации, предлагая его распечатать, но там нет номера, просто логин и пароль, Это плохо, что нет номера бланка. Они таким способом на одно место много детей запишут, а потом все будет решаться по принципу: кто пришел первым к заведующей и договорился, тот и успел», — рассказала мама 3-летнего сына Наталья.

    В Департаменте образования КГГА отметили, что через эту систему в садики записались уже 500 детей, а до конца года ее обещают внедрить во всех районах.

    «Жалоб на электронные очереди много. Но мы советуем всем родителям, у которых возникают проблемы с системой, обращаться в Департамент образования — мы в этот же день разберемся и решим любые проблемы», — говорит Мария Кравчук.

    На портале можно получить информацию о каждом детском садике и очереди в него, а также заполнить онлайн-заявление о приеме в сад.

     

    http://kiev-forum.org/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.