• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Люксембург нашел альтернативу Газпрому
    2013-03-20 11:50:23

    В люксембургском Келене, хотя и отапливают дома газом, не зависят от капризов российского "Газпрома" — "голубое топливо" там получают из... навоза.

    Началось все в 1989 году, когда три фермера из люксембургского поселка Келен сидели за бокалом вина и обсуждали текущие дела. Вот речь зашла о странных экспериментах в Швеции, где из коровьего навоза пытались производить биотопливо. Об этом писали в газетах. "Вот и нам бы так!" — рассуждали мужчины. Но на разговорах дело не оставили.

    Наутро все трое пошли к местной мэрии агитировать за такую идею. "Да что вы, ребята, какое там биотопливо, вы с ума сошли", — получили в ответ инициаторы. И только в 2004 году, когда местные советы в Люксембурге начали принимать меры для борьбы с глобальным потеплением, в мэрии Келена вспомнили о начитанных фермеров.

    Сначала создали фермерский кооператив "Naturgaskielen", а в 2010 году заработала фабрика по переработке в биогаз навоза и пищевых отходов. Причем газ этот по качеству не уступает природному газу, который добывают из глубин планеты.

    Толчок поступил от Путина

    Сегодня этим газом обеспечивается 1500 частных хозяйств. "Если вдруг "Газпром" перекроет газ вовсе, то мы никоим образом не пострадаем", — говорит Жан Берхем, один из инициаторов, фермер и по совместительству президент кооператива "Naturgazkielen". Получается, что этот кооператив создал настоящую конкуренцию "Газпрому"? Ведь этот российский монополист является крупнейшим поставщиком голубого топлива в Люксембурге. "Вы вот смеетесь, — продолжил фермер. — А когда Путин впервые перекрыл газовый кран, то мы сразу получили звонок из министерства: мол, давайте, быстрее стройте свою фабрику!"

    Жан Берхем признает, что это только начало. "Наш газ не составляет даже одного процента всего потребляемого газа в Люксембурге", — объясняет он. Вместе с тем, следует признать, что такая инициатива оказалась крайне успешной и более не является какой-то мечтой, ведь полторы тысячи домашних хозяйств находятся теперь на автономном обеспечении "голубым топливом". Ежегодно в поселке Келен 50 тысяч тонн навоза и пищевых отходов превращают в газ высокого качества и натуральные удобрения для полей.

    Кроме Жана Берхема, фабрикой по производству альтернативного газа руководит еще один фермер из инициативной тройки. А вообще-то в штате — семь человек, включая директора, секретаря, электрика и водителя грузовика, который ежедневно собирает сырье. Ведь для производства газа используется не только навоз животных, но и пищевые отходы местных жителей, а также продукты питания из супермаркетов с истекшим сроком годности.

    Для реализации идеи нужно ею заболеть

    Весь технологический процесс производства биогаза Жан Берхем знает в мельчайших деталях, хотя никогда не получал соответствующего образования. Всю свою жизнь работал фермером, выращивал скот, о биогазе же узнавал из книг и газет, а также ездил в Швецию посмотреть на местное чудо — некий экологический автопарк, в котором все автобусы ездят только на биогазе.

    Келен с его фабрикой изготовления биогаза пока остается исключением в Люксембурге. "Многие привыкли, что все есть так, как есть, и не хочет ничего менять, — рассуждает Жан Берхем. — А для того, чтобы что-то изменить, нужно действительно этим болеть". По словам фермера, в ближайшее время кооператив планирует увеличить мощности фабрики на треть.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.