• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Своя бутылка ближе к телу
    2006-05-10 09:31:00

    В течение текущего года все белорусские производители ликеро-водочной продукции, без ьных напитков и а могут перейти на использование стеклотары исключительно белорусского производства. По информации «Эі», ответственные министерства и ведомства в настоящее время готовят соответствующий план. Одновременно рассматриваются варианты запрета импорта стеклотары. Сегодня она ввозится в республику из России, Польши и Украины.

    В Министерстве архитектуры и строительства Беларуси, в ведении которого находится стекольная отрасль, подтвердили эту информацию. «Действительно, этот вопрос сейчас прорабатывается с тем, чтобы потихоньку перейти на выпуск своей бутылки и обеспечить ею наших производителей»,— заявили корреспонденту «Эi» в управлении промышленности строительных материалов Минстройархитектуры.

    По словам представителя этого ведомства, такая задача поставлена в рамках принятой в этом году правительством республики государственной программы развития стекольной отрасли на 2006–2010 гг. В соответствии с ней, планируется к 2010 г. увеличить объемы производства продукции до $172 млн. в год (в 2005 г. шестью стекольными заводами Беларуси было выпущено продукции на сумму около $120 млн.). В течение пяти лет в модернизацию и увеличение мощностей заводов, в налаживание выпуска на них новых видов стеклянных изделий планируется вложить около $140 млн. В основном это будут кредитные ресурсы, некоторые проекты будут осуществляться за счет бюджета и собственных средств предприятий, а также за счет иностранных инвестиций.

    Как заметили в Минстройархитектуры, один из таких проектов уже успешно осуществлен. В феврале текущего года на ЗАО «Стеклозавод «Елизово», контрольный пакет которого принадлежит австрийской компании АТЕК, запущена линия по производству коричневой ной бутылки. На этом мероприятии присутствовал лично президент Беларуси Александр Лукашенко. Новая линия позволяет производить около 140 млн. бутылок в год.

    Однако белорусские производители а и ликеро-водочных изделий настороженно относятся к предложению немедленно закрыть рынок для импортной стеклотары. По их словам, система сбора пустой стеклотары, по сей день жестко регулируемая государством (в отличие от России и Украины), не обеспечивает их потребностей. Поэтому часть стеклотары производители вынуждены завозить из сопредельных стран.

    Возможное введение запрета на ее импорт только усугубит положение, считают, например, на пивных заводах. Несмотря на запуск новой линии на Елизовском заводе, в республике явно не хватает мощностей по выпуску современной ной бутылки. Кроме Елизовского стеклозавода, ную бутылку в объеме 60 млн. штук в год производит только Гродненский завод. Но их совокупная мощность в 200 млн. штук в год явно не способна обеспечить потребности всех заводов Беларуси. К тому же, указывают овары, белорусская бутылка уже на 10% дороже российской, что негативно сказывается на конкурентоспособности белорусского а. И при возможном запрете на импорт тары, считают производители напитков, белорусские стекольщики смогут монопольно диктовать свои цены.

    Президент ассоциации «Стекло Украины» Дмитрий Олейник сообщил «Эі», что поставки украинской стеклотары в Беларусь незначительны, около 1 млн. штук в год. Произведенная в Украине стеклотара продается в основном на внутреннем рынке. Доля экспорта составляет всего 4-5%.

    По данным Госкомстата, в 2005 г. объем экспорта стекла и изделий из него составил $65,2 млн.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.