• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Handelsblatt: Россия и США борются за нефть Каспия
    2006-05-10 17:49:00

    Между Россией и США обостряется борьба за мировые энергетические ресурсы. В то время как Вашингтон прилагает максимум усилий, чтобы добиться влияния в Казахстане и Азербайджане, Москва забивает колышки на территории Туркменистана и Узбекистана. Речь идет о богатых месторождениях нефти и газа, расположенных в Каспийском регионе. Европейцам грозит опасность остаться ни с чем, констатирует немецкая газета Handelsblatt. (Полный текст на сайте InoPressa.)

    Как стало известно Handelsblatt из источников в российском нефтегазовом бизнесе, проживающий в Лондоне миллиардер Роман Абрамович намерен инвестировать около 13 млрд долларов в покупку нефтяных концернов в Каспийском регионе. Такие траты он может позволить себе после того, как выручил деньги от продажи нефтяного концерна "Сибнефть" российскому газовому гиганту "Газпром". Эксперты считают: поскольку российское правительство не могло официально оформить такую сделку, не вызвав волну протестов, для того, чтобы обеспечить Кремлю контроль в регионе, были использованы принадлежащие Абрамовичу фирмы.

    В погоне за сырьевыми ресурсами США готовы даже закрыть глаза на некоторое несоответствие международным демократическим стандартам: с одной стороны, вице-президент США Дик Чейни резко негативно отозвался об энергетической политике Кремля, который использует газовые поставки как средство "шантажа" и давления на соседние государства. Однако, с другой стороны, во время недавнего визита в Казахстан Чейни похвалил "очевидные достижения" режима президента Назарбаева, указывает Handelsblatt. Наблюдатели ОБСЕ подвергли острой критике недавние президентские выборы в стране, в результате которых Нурсултан Назарбаев остался на президентском посту еще на один срок. Ход голосования не соответствовал принятым международным стандартам.

    Тот же самый вердикт был вынесен и выборам в Азербайджане. Ильхам Алиев стал президентом страны, сменив на этом посту в октябре 2003 года умершего отца. На прошлой неделе он впервые принял у себя с официальным визитом американского коллегу Джорджа Буша.

    США вывесили свой флаг в регионе, принципиально важном для создания прочной базы нефтяных поставок. Chevron уже обеспечивает Америке участие в нефтедобыче в Казахстане. В Азербайджане при поддержке Вашингтона концерн BP построил нефтепровод, доставляющий нефть из Баку в турецкий Джейхан через территорию Грузии. А теперь планируется доставлять казахскую нефть, которая до этого в больших объемах перекачивалась Россией из участка нефтепровода в Черном море, через территорию Азербайджана непосредственно к Средиземному морю в обход России.

    Казахстан является вторым после России производителем нефти на постсоветском пространстве. В стране добывается до 1 млн баррелей в сутки. Согласно данным МАГАТЭ, в течение последующих 10 лет в России и Казахстане ожидается увеличение добычи нефти в три раза.

    Газета Moscow Times говорит в связи с соперничеством между Западом и Россией за влияние в регионе о начале нового витка так называемой "большой ы": в начале XX века британские нефтяные компании уже конкурировали с Россией за главенство в Каспийском регионе - до того момента, как в России разразилась Октябрьская революция, а возникновение Советского государства поставило точку в этом споре. "Сегодня Каспийское море стало последним фронтом энергетической войны", - считает Ариэль Коэн, ведущий научный сотрудник Heritage Foundation.

    Сегодня Россия вынуждена противостоять уже не британцам, а американцам: "Лукойл", крупнейший российский нефтяной концерн, присоединил к себе работающую в Казахстане нефтедобывающую компанию Nelson Resources.

    Россия главенствует в регионе в области газодобычи: контролируемый Кремлем газовый концерн "Газпром" на долгие годы вперед обеспечил себе влияние в сфере добычи газа в Туркменистане. Ни у Украины, которая до сих пор покупала туркменский газ, ни у потенциальных европейских покупателей не осталось шансов в этой стране. "Пока Киев спорил с Москвой о ценах на газ, Кремль добился в Узбекистане того, чтобы все транзитные мощности для туркменского газа в будущем были ориентированы только на поставки в Россию", - заявил вице-премьер Украины Виталий Гайдук в интервью Handelsblatt. Итак, теперь Россию нельзя заставить направлять в Европу купленный Украиной или европейскими странами туркменский газ через территорию России. Поскольку в скором времени газ вообще престанет подходить к границе с Россией.

    Однако наряду с Россией и Америкой правила "большой ы" может скорректировать другой ок-тяжеловес. "Китайцы с их пухлыми чековыми книжками пытаются изменить правила ы", - говорит Крис Уифер, глава службы стратегического планирования московского "Альфа-банка". В настоящее время запущен в эксплуатацию первый нефтепровод из Казахстана в Китай. Планируется строительство и других ниток нефтепровода в испытывающую энергетический голод державу.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.