• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мартовские продажи металлургов: c падением расценок на листовую сталь
    2013-04-08 09:00:28

    Мониторинг цен на региональных рынках плоского стального проката за март 2013 года.

    На большинстве мировых рынков плоского металлопроката в марте-2013 наблюдался очень вялый спрос, необычный для этого месяца года. Дополнительные негативы экспортерам листовой стали принесло удешевление продукции китайских метзаводов.

    Производители из Поднебесной, вернувшись на рынок после новогодних каникул в феврале, предприняли попытки продолжить игру на повышение, заявляя об удорожании апрельского проката. Однако слабое восстановление спроса со стороны конечных потребителей, а также существенно возросшие запасы плоского проката у трейдеров, приводило к снижению как внутренних, так и экспортных котировок на китайскую листовую сталь в каждую неделю отчетного месяца, отмечает аналитик проекта Delphica Дмитрий Желтяков.

    Более всего падение цен на продукцию китайских экспортеров отразилось на рынках стран Юго-Восточной Азии, где стоимость импортируемого плоского проката за месяц снизилась на 25-35 $/тонн. Японские поставщики были вынуждены снизить экспортные котировки, но, ввиду благоприятной конъюнктуры внутреннего рынка, снижение по горячекатаному (г/к) прокату ограничилось 20 $/тонн, до 620-630 $/тонн на условиях поставки FOB. Южнокорейские экспортеры предпочли сократить предложение продукции, оставив цены на г/к рулоны на прежнем уровне в 640-650 $/тонн FOB. Но эти шаги помогли мало. "Ни японская, ни корейская продукция не пользуются спросом в данном регионе из-за наличия более дешевой продукции из Китая", — указывает Д. Желтяков.

    На рынке Турции импортеры из СНГ и Восточной Европы для активизации спроса в течении месяца уменьшили цены предложений на 15-25 $/тонн. Местные производители снизили цены сделок на 10-20 $/тонн. В итоге горячекатаный прокат местного производства в конце марта — начале апреля реализовывался по 610-615 $/тонн, а холоднокатаный (х/к) — по 720-730 $/тонн.

    В странах Евросоюза мартовское уменьшение импортных цен составило около 20 $/тонн, что, в большей мере, было вызвано ослаблением курса европейской валюты относительно американского доллара. Спрос на плоский стальной прокат в регионе по-прежнему оставляет желать лучшего, говорят в Delphica.

    По информации аналитиков этого проекта, производители из СНГ законтрактовали апрельский объем плоской металлопродукции по ценам на 5-20 $/тонн ниже, чем в феврале-2013. Горяче- и холоднокатаные рулоны украинского производства в течение минувшего месяца реализовывались по 545-580 $/тонн и 625-645 $/тонн FOB Черное море соответственно, при этом в конце марта-начале апреля цены составляли 545-560 $/тонн и 625-635 $/тонн. Аналогичная продукция из России контрактовалась по 560-600 $/тонн и 640-680 $/тонн (в конце марта-начале апреля текущего года — 560-570 $/тонн и 640-650 $/тонн).

    На американском рынке производителям лишь частично удалось осуществить озвученное ранее повышение — уровень контрактных цен на г/к и х/к прокат в США в марте вырос на 11-22 $/тонн. Текущие цены предложения составляют 683-694 $/тонн по горячекатаным рулонам и 794-805 $/тонн EXW по холоднокатаным, но при подписании контрактов на поставку крупных партий проката производители готовы предоставлять существенные дисконты в размере свыше 20 $/тонн.

    Период с конца февраля по середину марта, благодаря твердой позиции бразильских экспортеров, характеризовался значительным приростом цен на полуфабрикаты, подчеркивают в Delphica. Но уже к завершению прошлого месяца, под давлением отрицательной конъюнктуры на основных региональных рынках готового проката, цены на слябы откатились до прежнего уровня. Таким образом, продукция бразильских экспортеров в текущий момент котируется по 490-530 $/тонн FOB, а полуфабрикаты производителей из СНГ — по 490-520 $/тонн FOB. По ожиданиям Д. Желтякова, поставщики уже в ближайшее время будут вынуждены пойти на дополнительное снижение котировок по слябам в силу существенных негативных тенденций на рынках готового плоского металлопроката.

    По материалам: Delphica

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.