• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Основную долю запасов меди удерживают две компании
    2013-04-16 09:20:06

    Львиную долю мировых запасов меди удерживают две крупнейшие брокерские компании, специализирующиеся на торговле сырьем. Речь идет о Glencore и Trafigura Beheer BV. Именно они скупили основную часть свободных запасов меди

    Такая ситуация вызвала обеспокоенность среди промышленных потребителей металла. Некоторые производители и строители говорят, что такие запасы меди, которая используется при производстве большого количества товаров, включая автомобили и электронные платы, могут сильно повлиять на цены, если резко вырастет спрос или снизится добыча, сообщает The Wall Street Journal.

    London Metal Exchange, которая является основной площадкой для торговли промышленными металлами, подтверждает, что время ожидания получения алюминия и цинка в последние годы резко выросло, так как увеличились запасы этих металлов. Теперь есть опасения, что такая тенденция распространяется на рынок меди.

    Пресс-секретарь Southwire Co., крупнейшего в США производителя медной проволоки, заявил, что такая ситуация делает невозможной немедленную поставку меди для обслуживания промышленных потребителей.

    Цены на медь упали с февраля на фоне ожиданий избытка предложения, но покупатели отмечают, что они вынуждены выплачивать дополнительные комиссии и сборы за то, чтобы получить металл.

    В результате промышленные потребители практически не получают выгоды от снижения стоимости меди.

    Количество меди на складах LME выросло на 84% с начала года до 590,175 тыс. метрических тонн, что является 10-летним максимумом.

    Большая часть запасов меди на складах, по мнению трейдеров, принадлежит Glencore и Trafigura Beheer BV. При этом в Glencore от комментариев отказались, а пресс-секретарь Trafigura, хотя и отказался комментировать роль компании в увеличении складских запасов, сказал, что увеличение запасов меди в этом году в основном связано с замедлением спроса со стороны Китая и ростом собственного производства.

    Примечательно, что физическая торговля сырьем, как правило, не регулируется и нет ничего противозаконного в накоплении.

    Трейдеры и аналитики говорят, что они обратили внимание на изменения, когда медь начала накапливаться в необычных местах. Увеличение заметно в портах, которые исторически не использовались для металлов. Около 60% прироста запасов в этом году произошло в бельгийском Антверпене и малайзийском Джохоре, свидетельствуют данные LME.

    При этом Trafigura является крупнейшим владельцем склада в Антверпене, в то время как Glencore владеет большинство объектов в Джохоре, а также в Новом Орлеане, где также наблюдается резкое увеличение запасов меди.

    Хотя LME не опубликовала данные по объемам металла, находящегося на отдельных складах, трейдеры и аналитики говорят, что накопление происходит на складах, принадлежащих Trafigura и Glencore.

    Стоимость немедленной доставки в США сейчас находится на уровне $132 за тонну, а это является шестимесячным максимумом. Для Европы показатель находится на четырехмесячном максимуме на уровне $85 за тонну.

    Эксперты отмечают, что такая ситуация уже влияет на рынок, так как, например, в Китае сейчас пиковый сезон производства медного кабеля в Китае, а из-за общего рост расходов компаний могут вырасти цены на конечный товар.

    Некоторые аналитики говорят, что ситуация на рынке меди аналогична ситуации на рынке алюминия. Покупателям часто приходится ждать доставки в Детройте и в Влиссингене в Нидерландах более года, а американские потребители в этом году платят порядка $260 за тонну за немедленную поставку, хотя рост производства с 2005 г. опережает рост спроса.

    "Есть тревожные черты сходства между рынком алюминия и рынком меди", - говорит аналитик Deutsche Bank Даниэль Бребнер.

    Хотя LME старается как-то решить проблему, биржа фактически не может запретить компаниям увеличивать запасы, так как это результат рыночных условий.

    В прошлом году биржа удвоила минимальное количество металла, которое склады должны поставлять каждый день. Но аналитик Standard Bank Леон Вестгейт отмечает, что многие из тех объемов, которые сейчас наблюдаются на складах, недоступны для немедленной поставки.

    Инф. maanimo.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.