• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинская нефть уплывает за границу
    2006-05-16 16:18:00

    Итоги первого в истории Украины открытого тендера на разработку шельфа Черного Моря удивили многих. Победителем стала малоизвестная американская компания Vanco International Ltd. Украинский шельф американцы планируют осваивать совместно с инвестиционным фондом JNR Eastern Investments, представляющим интересы представителя известного банкирского дома Европы Натаниэля Ротшильда.

    Темная лошадка на крымском шельфе
    Общая площадь Прикерченского участка, ставшего предметом тендера, составляет 12,96 тыс. кв. км, глубина моря в его пределах – от 70 до 2000 м. Геологоразведочные работы и бурение на территории участка не проводились.

    Vanco International Ltd является дочерней компанией Vanco Energy Company, зарегистрированной в США и добывающей 10,5 млн. т нефти в год. Компания специализируется на добыче нефти и газа на африканском шельфе Атлантического океана и Индийского океанов, а также владеет лицензиями на разработку недр на шельфе Марокко, Кот-д`Ивуара, Ганы, Экваториальной Гвинеи, Габона и Мадагаскара. Опыт работы в постсоветских странах отсутствует.

    Скромные производственные результаты и малая известность в нефтяных кругах Vanco Energy Company вызвало множество вопросов как у участников конкурса, так и у украинских чиновников.

    Генеральный директор ОАО «Черноморнефтегаз», подавшего заявку на участие в конкурсе, Игорь Франчук заявил прессе: «Если сравнивать эту компанию с другими участниками конкурса, то она, безусловно, менее известна, чем Shell, Exxon Mobil или Hunt Oil. Это техасская компания, о каких-то ее особых достижениях в добыче нефти и газа мы не слышали. Нам не известно, обладает ли эта компания технологиями по добычи нефти и газа на больших глубинах». Другие участники тендера никак не прокомментировали итоги конкурса. Присутствовавшие министры после оглашения результатов тендера демонстративно покинули зал.

    «Удивляет не столько победа малоизвестной компании, сколько проигрыш совместного предложения от британской Shell и американской ExxonMobil, что оставляет множество вопросов по критериям отбора. Несмотря на то, что Vanco Energy специализируется на разработке и добыче на больших глубинах, компания ведет деятельность лишь у берегов Африки и не имеет своих платформ», - отметил в комментарии «Новому ПОНЕДЕЛЬНИКУ» аналитик компании Millennium Capital Юрий Алексеенко. Обозреватели не исключают, что арендовать платформы американцы могут у ОАО «Черноморнефтегаз». Именно поэтому, полагают эксперты, глава компании Игорь Франчук не стал опротестовывать итоги конкурса.

    Несмотря на то, что президент Vanco Energy подтвердил связь с Vanco International Ltd, это не означает, что центральный офис в Техасе будет нести ответственность по обязательствам своей «дочки», в распоряжении которой, скорее всего, имеется только офис и несколько компьютеров.

    Не исключено, что результаты тендера могли бы быть иными, если бы в конкурсе принимали участие российские нефтяные гиганты. «Правительство не допустило бы российские компании для участия в конкурсе ввиду политики диверсификации поставок энергоресурсов на рынок Украины», - полагает Юрий Алексеенко.

    Впрочем, как показывает анализ активов победителей, у американской компании имеются могущественные покровители.

    Ротшильды расширили свои владения на Украине
    Как признались в самой Vanco International Ltd, победителями их можно назвать чисто условно. Как указывается в пресс-релизе компании Vanco International Ltd, размещенном на ленте агентства Reuters, они вошли на паритетных началах (50% на 50%) c JNR Eastern Investments Ltd – инвестиционной компанией, представляющей интересы Натаниэля Ротшильда – представителя известной династии европейских банкиров.

    Кстати, для банкирского дома Ротшильдов Украина не является terra incognita. В нашей стране их интересы уже представляет Applied Energy System Inc. (AES) — крупнейшая в мире энергетическая компания, владеющая контрольными пакетами Киевоблэнерго и Ривнеоблэнерго. Ее основными акционерами являются два частных лица, а также инвестиционный банк Rotshild, Unterberg, Towbin & Co. Компании принадлежат 165 электростанций общей мощностью 58 тыс. мВт в двадцати пяти странах мира. Она также занимается продажей электроэнергии в девяти странах через 19 сетевых компаний. Не исключено, что Vanco International Ltd имеет весьма тесные отношения с Ротшильдами. География добычи нефти компании в Африке по странному стечению обстоятельств совпадает с бывшими колониями Франции на этом континенте, где Ротшильды имеют немало связей, учитывая давнюю историю банкирского дома.

    По всей видимости, наличие таких серьезных фамилий окончательно убедило Министерство экологии Украины, которое подводило итоги тендера, в финансовой состоятельности победителя. Теперь же остается ждать начала реальной разработки шельфа и поступления первой украинской нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

    Тарас Загородний

    Инф. economic-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.