• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стратегия Беняфициара. Игорь Коломойский почти получил безраздельный контроль над ОАО «Укрнафта»
    2006-05-17 14:08:00

    На прошлой неделе состоялось собрание акционеров ОАО «Укрнафта», на котором приняли сразу несколько стратегических решений. Были сменены глава и наблюдательного совета (вместо Алексея Ивченко его возглавил председатель правления НАК «Надра Украины» Владимир Каретко, а пост Александра Третьякова занял генеральный директор «Газа Украины» Александр Болкисев), а также принято решение о выплате рекордных дивидендов: по итогам 2005 г. акционерам достанется 100% прибыли компании — 1,8 млрд грн.

    «Мы были на наблюдательном совете, на котором присутствовали Третьяков с Ивченко. Они сказали, что собираются идти работать в парламент, поэтому хотели бы выйти из состава НС. Другие причины нам не известны. Если Ивченко не пойдет в парламент и если к нам, как к акционерам, обратится «Нафтогаз», чтобы мы избрали его на собрании в набсовет, я думаю, частные акционеры будут не против. Считаю, что мы с ним очень хорошо сотрудничали, — прокомментировал принятые акционерами «Укрнафты» решения представитель частных учредителей Игорь Коломойский. — Насколько я помню, в прошлом году мы 1,3 или 1,34 млрд грн. также направили на выплату дивидендов. Я как акционер за то, чтобы получать дивиденды, но я и не против того, чтобы при этом еще и развивалась компания. По этому поводу мы задали вопрос председателю правления, он нам что-то там ответил, и мы с этим согласились».

    Главным результатом собрания можно считать полное прояснение позиций его акционеров. Подходы совладельцев к стратегии «Укрнафты» всегда несколько различались. Эта разница обусловлена «происхождением» акционеров: 50%+1 акция ОАО принадлежит государству в лице НАК «Нафтогаз Украины», более 40% — консолидированы днепропетровским «Приватом». Но в последнее время владельцы крупнейшей нефтедобывающей компании с завидным постоянством демонстрируют согласованность своих взглядов. Отчасти такое впечатление сложилось потому, что после собрания акционеров Игорь Валериевич говорил от имени НАКа и «Привата» одновременно. В частности, предприниматель сообщил, что в данное время акционеры рассматривают вопрос о приобретении «Укрнафтой» целого ряда активов «Привата»: нефтеперерабатывающих заводов в Дрогобыче (Львовская обл.) и Надвирной (Ивано-Франковская обл.), возможно — Одесского нефтеперевалочного комплекса и Ильичевского топливного терминала (днепропетровцы в разной степени влияют на деятельность всех перечисленных компаний). «Это как один из вариантов, но вопрос еще не решен — не забывайте, что по 26% акций и Дрогобычского и Надвирнянского заводов принадлежат государству, и вопросы их продажи не могут быть решены без ФГИ, — заявил лидер нефтяных частников. — Но Валентина Семенюк вполне может сказать: «Это вы что-то там задумали опять в «Привате», наверное, вы хотите эти 26% куда-то стащить или утащить». Но мы уже начали вести консультации. В частности, в набсовете «Укрнафты» есть г-н Парфененко, который является достаточно важным замом в ФГИ, и мы сегодня пробный камень запустили туда. Подойдет ли Дрогобыч или Надвирна для этих целей? Все об этом думают. Мы стремимся к тому, чтобы это произошло. Возможно, это будут различные промежуточные комбинированные варианты, но сейчас есть много вопросов и мы ищем на них ответы. Мучительно думаем. Каждый день».

    Озвученные Игорем Коломойским планы акционеров, по сути, можно считать стратегией «Укрнафты» по построению ВИНК — при том, что компания добывает нефть (до 2010 г. планируемый объем добычи рассчитан на объем 3,6 млн т в год) и имеет мощный комплекс АЗС (более 540 в 26 регионах), наличие собственных НПЗ необходимо для завершения интеграции цепочки. Определенная бизнес-логика в передаче «Укрнафте» нефтеперерабатывающих заводов просматривается. В соответствии с действующей нормативной базой нефтекомпании запрещено перерабатывать свое сырье на давальческих условиях. Поэтому «Укрнафта» покупает нефтепродукты на оптовом рынке. Но в случае приобретения НПЗ данное ограничение не будет распространяться на нефтедобывающее предприятие в пределах объемов, которые смогут переработать собственные производственные мощности.

    Но действительные цели, преследуемые группой «Приват», скорее всего, несколько иные. Дрогобычский НПЗ «Нафтохімік Прикарпаття», НПК «Галичина», Ильичевский терминал и Одесский комплекс принадлежат днепропетровской команде. Поэтому продажа собственных активов государственной компании станет существенной прибавкой к дивидендам, полученным владеющим 40% ее акций «Приватом». Тем более что похожую схему группа уже провернула с АЗС. А если днепропетровцы смогут убедить государство внести перечисленные предприятия в уставный фонд «Укрнафты», то ситуация станет еще более радужной для них, поскольку госпакет уменьшится. Таким образом днепропетровские бизнесмены смогут достичь желаемого результата — приватизировать ОАО «Укрнафта».

    Можно предположить, что сейчас стратегические инвесторы в большей степени заняты конструированием замысловатых схем по повышению своей доли в компании, чем ее развитием. Так или иначе, но итог переговоров, результаты которых по украинскому обычаю становятся известны де-факто, во многом будут зависеть от нового главы «Нафтогаза Украины». «С января 2003 г. мы находимся в достаточно дружеских отношениях с НАКом и всегда находим общие правильные решения по развитию компании «Укрнафта». Но как будет в дальнейшем, мы не знаем», — сообщил Игорь Валериевич.

    Дмитрий Рясной

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.