• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европа начнет снижать потребление угля в пользу альтернативных источников энергии
    2013-09-03 09:00:52

    Дополнительная мощность возобновляемой энергетики вытеснит сначала газ, уголь постигнет та же участь, считают эксперты.

    В 2014 году общий спрос Европы на уголь снизится на 7 млн т, или на 3,5 % — до 191 млн т, прогнозируют в банке Goldman Sachs.

    По мнению аналитиков, такой спад обусловлен постепенным переходом европейских стран с традиционных источников энергии на альтернативные. После пиковых значений прошлой зимой спрос на уголь в Европейском Союзе находится в начале долгосрочного спада. Это происходит на фоне того, как темпы роста мощностей возобновляемой энергетики опережают рост новых угольных ТЭС. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), к 2017 году спрос на уголь в Европе упадет до уровня 2011 года. В настоящее время, отмечают в МЭА, спрос на уголь в Европе близок к пиковым показателям.

    "Этой зимой спрос на уголь упадет. Дополнительная мощность возобновляемой энергетики вытеснит сначала газ, однако уголь — следующий в очереди", — заявил аналитик 70 Watt Consulting Крис Вурспулс (Kris Voorspools).

    Всего в ЕС существует 28 ГВт старых мощностей угольных ТЭС, которые могут быть выведены из эксплуатации в период между 2012 и 2020 годами, говорится в недавнем отчете Deutsche Bank.

    Информация Еврокомиссии и Point Carbon показывает, что в этом году ЕС введет в эксплуатацию около 21 ГВт ветровых, солнечных и гидроэнергетических мощностей в этом году и еще 140 ГВт в 2014-2020 годах.

    "Между тем, новые электростанции, введенные в эксплуатацию в этом году, значительно более эффективны, чем недавно остановленные музейные экспонаты", — добавил Вурспулс.

    Новые ТЭС нуждаться меньше угля для генерирования того же объема энергии, старые электростанции производили прошлой зимой.

    "Эта зима по прогнозам будет более мягкой, и это означает, что экспорт из Германии в соседние страны, вероятно, упадет и потянет вниз спрос на это топливо" , считает аналитик Point Carbon Ян Кин (Yan Qin).

    МЭА предложило к рассмотрению три версии развития событий. При реализации текущей политики рост спроса на уголь к 2035 году может вырасти на 70%. Этот сценарий может существовать только на основе реализации использования угля по новым технологиям.

    Однако при изменениях мирового топливно-энергетического баланса и росте торговли сжиженным газом и нефтью, вызванных "сланцевой революцией", пик потребления угля закончится к 2020 году, и затем начнется эволюционное снижение. Этот сценарий, по мнению МЭА, более вероятен, так как новые технологии добычи газа и нефти могут получить широкое развитие в мире.

    Третим сценарием является обвал и резкий спад использования угольных технологий к 2020 году в связи с необходимостью улавливания и захоронения СО2 ("Сценарий CCS-450" (Carbon Capture and Storage).

    Снижение потребление угля в Европе может негативно повлиять и на экспорт украинского угля на запад. Так, ранее сообщалось, что европейская экспортная стратегия энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК основана на показателе европейского потребления антрацита в докризисный период — около 7-7,5 млн тонн ежегодно (до 2008 года). Сейчас наблюдается восстановление рынка, уверены в компании. Если в 2009 году потребление угля марки "А" (антрацит) в регионе равнялось 4,4 млн тонн, то в 2012 году, по данным Bloomberg, оно достигло 6,1 млн тонн.

    В ДТЭК оптимистично смотрят на увеличение поставок в Европу. Здесь полагают, что в будущем Украина сможет восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в ФРГ и Великобритании потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн тонн ежегодно. Причем "брать" европейский рынок в холдинге намерены своим украинским углем после шихтования с высококачественным российским — собственной же добычи.

    По материалам: Reuters, "Дело"

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.