• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • США не хотят больше бесплатно кормить бедных
    2013-09-20 12:00:50

    США за год потратили из бюджета $74,6 млрд на талоны на питание.

    У миллионов американцев, которые получают от государства продовольственные купоны, появился серьезный повод для беспокойства. В конгрессе США началось обсуждение предложения республиканцев о снижении расходов на программу такой помощи беднейшей части населения (Supplemental Nutrition Assistance Program ― SNAP). В прошлом году из казны на нее были израсходованы рекордные $74,6 млрд. По мнению республиканцев, это неприемлемо в условиях борьбы с бюджетным дефицитом.

    Директор и председатель совета директоров сети кофе-пекарен Panera Bread Рон Шайх голодать не привык. Он занятой и преуспевающий человек: под его управлением находится около 1,7 тыс. заведений сети. Однако пока конгрессмены спорят по поводу размеров продовольственной помощи беднякам (сейчас она в среднем составляет $31,5 в неделю), Шайх решил сам проверить, какую еду могут купить ее получатели. О своих впечатлениях от добровольной "диеты" он регулярно пишет в своем блоге.

    Рон Шайх признался, что обычно в продовольственные магазины он сам не ходит, а поручает это "кому-то другому". Неудивительно, что он испытал подобие шока, когда в роли обладателя продовольственных талонов подошел к полкам самого дешевого супермаркета. Рон пришел в ужас от мысли, что даже мюсли, фрукты или йогурт могут оказаться для кого-то труднодостижимой роскошью, когда в кармане всего $31,5.

    Власти США начали оказывать продовольственную помощь нуждающимся еще в 1939 году. В 1964 году она была оформлена законодательно как часть пакета программ ликвидации бедности "Великое общество". По закону о продовольственных купонах (Food Stamps Act) выделялось 75 млн долл. на оказание поддерж­ки 350 тыс. человек в 40 округах и трех крупных городах. Поначалу программа, которую продвигала Демократическая партия, чтобы привлечь избирателей, выглядела достаточно скромно, но со временем расширилась. Значительную лепту внесла администрация президента Барака Обамы. В 2012 году она выделила на продовольственные пособия $74,6 млрд (в 2008 году ― $28 млрд). В сентябре прошлого года подобную помощь получали 47,7 млн человек, в среднем по $134,29 в месяц (в разных штатах ее размер незначительно варьируется). При президенте Буше-младшем получателей было 30 млн, а значит, за первый срок правления Обамы их число выросло на 50%.

    Депутаты от Республикан­ской партии считают подобные расходы чрезмерными ввиду гигантского дефицита бюджета США. Однако помимо экономии есть еще и политический фактор. В 2012 году за Барака Обаму проголосовали 62 млн человек. Некоторые аналитики уверены, что подавляющее большинство получателей продовольственной помощи голосовали за демократов. Потенциально они могли дать президенту-демократу 75% набранных им голосов.

    Рон Шайх политикой не интересуется. Он просто прочел в газете статью о соотечественниках, получающих продоволь­ственную помощь, и решил хотя бы недельку попробовать прожить на такие деньги. В результате менеджер пришел к выводу, что кроме макарон и чечевицы себе он почти ничего позволить не может. Разве что побаловать себя куском сыра за $3,50 на выходные. Покупать приходится не то, что вкусно и полезно, а то, что сытно. Кстати, уже на третий день своего эксперимента Шайх перестал писать о продуктах, а стал обсуждать проблему голода.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.