• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Предупреждение риска невозврата кредита: роль физического осмотра и спутникового мониторинга с/х культур
    2013-10-14 12:48:30

    Многие банки стран СНГ сосредоточились на краткосрочном кредитовании агропредприятий и финансировании их производства. На рынке финансовых услуг с каждым годом появляется все больше банков, с фокусом на агросекторе. Одной из основных причин пристального интереса к этому сегменту, со стороны банков и инвесторов, является самый низкий процент невозврата средств и «безнадежных» кредитов. В СНГ этот показатель находится в пределах 5%, что значительно ниже, в сравнении с другими отраслями экономики стран Евро-Азиатского региона.
    Специфика кредитования и финансирования агропредприятий банками заключается в том, что агропроизводители привлекают краткосрочные кредитные и финансовые линии, в которых средний цикл оборота средств составляет около 6 месяцев. Это связано со спецификой агропроизводства.
    В большинстве случаев, банки и инвесторы рассматривают недвижимость и технику, как основу обеспечения кредита. При этом, основной проблемой остается необходимость поиска путей реализации такой недвижимости и техники, в случае невозврата средств, что может затянуться на очень длительный срок. Общее мнение экспертов банковского сектора – они не желают становиться торговцами техникой и недвижимостью.
    Посевы и будущий урожай агропроизводителя продолжают рассматриваться залогом 3-4 порядка в большинстве стран СНГ. Вместе с тем, в 2012-2013 гг. банкиры стали осознавать важность управления рисками в агропроизводстве, как основного источника обеспечения своевременного возврата кредита. В Украине и России начали реализовываться комплексные программы агрострахования по рыночным тарифам. Банки все чаще проявляют активный интерес к мониторингу и инспекциям посевов на разных стадиях развития и созревания. Это свидетельствует о появлении более глубокого планирования в банковском секторе, по сравнению с предыдущими годами.
    О проблемах риск-менеджмента в агросекторе и планировании возврата финансовых средств пойдет речь на Международном Форуме «Управление Рисками в Агрофинансировании и Агрокредитовании». Эксперты компаний GEOSYS (Франция) и S.A.I. Service (Украина) обсудят проблематику аналитики и мониторинга посевов в рамках предстоящего Форума.
    Франк Лонка - ведущий аналитик по С/Х культурам в компании GEOSYS, выступит с презентацией: “Использование геоинформационных и спутниковых технологий для контроля, и управления залоговым обеспечением.” В презентации пойдет речь об использовании спутниковых инструментов французской компании, специально разработанных для банковского сектора. Компания GEOSYS имеет офисы на всех континентах и развивает проекты по глобальному сотрудничеству в данной области.
    Людмила Кричевская - менеджер по развитию компании S.A.I. Service поделится темой: «Роль физического мониторинга и инспекции посевов, как инструмента предупреждения рисков невозврата средств.» Особенность темы состоит в том, что специалисты компании S.A.I. Service проводят физический осмотр состояния посевов во всех регионах Украины, формируя единую базу состояния посевов по стране. Такая база данных в дальнейшем может использоваться банками и инвесторами для прогнозирования действий по работе с клиентами.
    На Форуме будут рассмотрены и практические примеры финансирования со стороны коммерческих банков, программы для крупных агропредприятий стран СНГ, и страховые решения для управления погодными и производственными рисками. Особое внимание будет уделено методам противодействия мошенничеству в финансировании и кредитовании агропроизводителей. Детальнее с Программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия - www.agrifinanceforum.com.
    Регистрация участников открыта. Свое участие уже подтвердили более 50 представителей коммерческих банков, страховых компаний, агропроизводителей, поставщиков МТР, финансовых и юридических консультантов из Украины, России, Казахстана, Молдовы, Швейцарии и Люксембурга. В общей сложности, к участию в Форуме приглашены более 500 компаний Евро-Азиатского региона.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.