• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Закарпатье признали самым энергоэффективным регионом Украины
    2013-10-22 11:20:26

    Украинский рейтинг энергоэффективности зафикисровал снижение энергоемкости предприятий в добывающей и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, тогда как в жилом секторе, строительстве и сфере услуг этот показатель возрос.

    Наиболее успешный регион Украины в части внедрения мероприятий по сокращению потребления энергии — Закарпатская область. Ее энергоэффективность составляет 64,3% от среднего показателя в Европейском союзе (ЕС). Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в третьем рейтинге энергоэффективности областей Украины (Ukrainian Energy Index; UEI-2013), составленном компанией СКМ Рината Ахметова на основе анализа потребления энергоресурсов в различных регионах нашей страны в течение 2007-2011 годов. Второе и третье место в рейтинге достались Черниговской (63,8%) и Винницкой (62,9%) областям. При этом черниговщина впервые вошла в первую тройку лидеров рейтинга.

    Наименее энергоэффективными областями (но с самым большим потенциалом внедрения энергосберегающих технологий) признаны Ровненская, Черкасская и Луганская области с показателями в 38,5%, 43,9% и 44,7% соответственно от уровня ЕС. Основной причиной столь низкого результата двух первых регионов в исследовании СКМ называют слабую эффективность химической отрасли, которая потребляет от 50% до 67% энергоресурсов в промышленности. Для Луганщины же основным потребителем энергии является металлургия (свыше 50% от общего объема по области). В 2011 году показатель энергоэффективности для этой отрасли региона возрос на 8%. При этом параллельно наблюдалось повышение потребления энергии в жилищном секторе, продемонстрировавшее рост за этот период на 3% в сравнении с аналогичным показателем в 2010 году. Лидерами по положительной динамике в рейтинге являются Черниговская, Сумская, Днепропетровская, Закарпатская и Львовская области.

    Для построения данного рейтинга регионов сравнивалось потребление каждой отрасли в регионе со средним энергопотреблением соответствующей отрасли в Европейском Союзе. Таким образом, среднее потребление в ЕС использовалось в качестве эталона энергоэффективности и было избрано за показатель в 100%.

    Согласно рейтингу UEI-2013, Украина имеет значительный потенциал энергосбережения. Общий показатель энергоэффективности незначительно повысился в 2011 году и составил 54,2% от уровня ЕС. Достижение европейского уровня, согласно расчетам экспертов рейтинга, позволило бы сократить конечное потребление энергоресурсов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и жилищном секторе на 45,8%. За счет этого только в 2011 году Украина могла бы сэкономить 26,5 млн. тонн нефтяного эквивалента (тнэ) энергоресурсов или 11,4 млрд евро в ценах 2010 года. Это приблизительно соответствует 29,3 млрд кубических метров природного газа и сопоставимо с объемом импорта газа из Российской Федерации в Украину в 2012 году.

    Наибольший потенциал энергосбережения, согласно исследованию, сосредоточен в промышленности. Он оценивается в 49% от текущего энергопотребления и сосредоточен преимущественно в металлургии, химической отрасли, производстве неметаллических минеральных изделий и добывающей отраслях. Лидерами рейтинга в этой категории оказались Донецкая, Черниговская и Запорожская области. Средняя энергоэффективность промышленности Украины зафиксирована на отметке 51% от уровня ЕС, в то время как показатель лидера рейтинга — Донецкой области — гораздо выше и составляет 67,9%.

    Второе место в потреблении энергоресурсов в Украине занимает жилищный сектор с 35%. Потенциал энергосбережения этой сферы оценивается в 9,24 млн тнэ. Это соответствует 4 млрд евро или 11,4 млрд куб.м природного газа. Лидерами рейтинга стали Винницкая, Кировоградская и Житомирская области, а последние места заняли Харьковская и Киевская области, а также город Киев. Винницкая область сохранила лидерство в этой части рейтинга благодаря энергоэффективному жилому сектору (90,7% от уровня ЕС), что составители рейтинга объясняют низким уровнем потребления энергоресурсов из-за высокой доли сельского населения (50,4 %) в сравнении с другими областями Украины.

    Энергоэффективность сельского хозяйства Украины с момента составления предыдущего рейтинга повысилась на 5%, тем не менее этот показатель продолжает оставаться на низком уровне по отношению к странам ЕС — 37%. Этот показатель существенно ниже, чем у лидера рейтинга в этой категории — Тернопольской области, где энергоресурсы в агросекторе используются с эффективностью 59% от уровня ЕС. Второе место в рейтинге энергоэффективности сельского хозяйства заняла Львовская область с результатом 49,5%, третье — Житомирская (49,4%).Последние места в сельскохозяйственном "зачете" у Крыма, Херсонской и Волынской областей с показателями 28,9%, 28,9% и 27,1% соответственно.

    Основной причиной низкой энергоэффективности сельского хозяйства Украины составители рейтинга называют низкий уровень добавленной стоимости, которая в странах ЕС значительно выше благодаря большей урожайности и общей продуктивности агросектора.

    "Его (рейтинга — Ред.) цель — демонстрировать уровень энергоэффективности и потенциал энергосбережения на национальном и региональном уровне в динамике, помогать регионам Украины понять свой потенциал энергосбережения и реализовать его", — отмечает Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

    Власти отмечают необходимость проведения таких рейтингов. "Украина может стать энергонезависимым государством. Потенциал энергоэффективности огромен, возобновляемые источники доступны. Несмотря на это, в общественном сознании вопрос энергоэффективности не поднялся до соответствующего уровня. Для нас это стратегический приоритет. В этом плане рейтинг UEI — инструмент пропаганды и популяризации, данные которого доступны и понятны. Кроме того, данные рейтинга — это также и оценка государственной политики в данной сфере. И мы не можем не учитывать это", — отметил Николай Пашкевич, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

    Рейтинг энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index создан в 2011 году по инициативе СКМ и при участии Аналитического центра "БЭСТ" с целью анализа энергоэффективности и оценки потенциала энергосбережения регионов Украины. Он является частью глобальной программы компании по внедрению энергоэффективных мероприятий на производствах и популяризации сохранения энергии в стране.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.