• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Перспективы добычи газа на шельфе Черного моря весьма туманны
    2013-10-25 17:50:07

    Юго-Восточная Европа надеется, что активизация геологоразведки газовых месторождений в Черном море поможет ей снизить зависимость от российских поставок, но газовое изобилие все не наступает, а Москва принимает меры для сохранения доминирующей позиции в регионе, говорится в аналитическом обзоре Reuters.

    Несмотря на все усилия, добыча газа в Черном море пока незначительна, так как большая глубина и непростые геологические условия требуют дорогого высокотехнологичного оборудования. Однако технологическое развитие и улучшение делового климата вызывают оптимизм в регионе, который в прошлом разочаровал геологоразведочные компании.

    "Все больше компаний все сильнее интересуются бурением на море и считают, что, в отличие от их предшественников, у них все получится", - сказал аналитик политических рисков Menas Associates в Лондоне Алекс Джексон. "Заниматься бизнесом в Турции, Румынии, Болгарии и Украине стало гораздо проще. Кроме того, в этих странах сейчас значительный спрос на газ, особенно из источников вне России. Все эти факторы делают перспективу привлекательной".


    Шанс повысить собственную добычу энергоносителей - важный стимул для таких стран, как Украина и Болгария, получающих основную часть потребляемого газа из России. Другие страны региона, сильно зависящие от российских поставок, например, Венгрия и Словакия, тоже надеются на скорое начало добычи газа в Черном море.

    Есть и политическая сторона вопроса. Для России важно сохранить доминирующую позицию Газпрома как поставщика газа в регион, а Евросоюз стремится противостоять использованию Москвой энергоносителей как способа поддержания влияния. "В рамках сохранения стабильности поставок энергоносителей Еврокомиссия поддерживает стремление частных компаний осваивать ресурсы Черного моря в полном соответствии с правилами ЕС", - сказал источник в Еврокомиссии.

    Но "Газпром" активно пытается сохранить господство в регионе. Крупнейший в мире экспортер газа планирует потратить около 17 миллиардов евро на строительство 2500-километрового газопровода Южный поток, который пройдет по дну Черного моря в Болгарию и далее в Европу. Компания планирует перекачивать по нему 63 миллиарда кубометров в год к 2016-2017 годам. "Есть реальные опасения, что черноморский газ будет вытеснен конкурентами", - сказал Джексон из Menas Associates.

    Лицензии на геологоразведку в регионе имеют Shell, OMV, Exxon Mobil Corp, Petroceltic International и Vanco International Ltd. Другие компании, например Eni, также выразили заинтересованность в освоении черноморских запасов газа. Тем не менее, перспективы добычи газа в Черном море остаются туманными, и до начала извлечения значительных объемов может пройти не менее десятилетия, считают аналитики и эксперты.

    "Добыча газа на шельфе - это новая великая надежда, но вопрос в том, много ли там газа, - сказал старший аналитик энергетического рынка IHS Global Insight в Лондоне Эндрю Нефф. - Для возрождения энтузиазма и инвестиций нужно открывать новые запасы. Для реализации потенциала Черного моря потребуется десятилетие".

    До сих пор крупнейшим открытием в регионе является обнаружение 1,5-3 триллионов кубических футов (42-84 миллиардов кубометров) газа на скважине Domino 1 в румынских водах компаниями OMV Petrom и ExxonMobil в прошлом году. Для сравнения, Румыния в год потребляет порядка 15 миллиардов кубометров. Однако сомнения в объеме потенциальных извлекаемых запасов сохраняются, а многие оценки остаются неподтвержденными. Помочь могли бы современные технологии, например сейсмическое моделирование, но многие страны пока недостаточно инвестировали в эти технологии, что затрудняет оценку перспектив региона.

    Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сказал, что в будущем страна сможет получить не менее 5 миллиардов кубометров на мелководных участках Черного моря. Но для начала геологоразведки и добычи в значительных объемах Украине придется инвестировать до 10 млрд долл. ежегодно в ближайшие три-пять лет, считает директор по развитию бизнеса российского отделения консалтинговой фирмы Frost & Sullivan Алексей Волостнов.

    Среди других проблем геологоразведки на Черном море - слаборазвитая инфраструктура, высокие инвестиционные риски, поскольку лишь каждая пятая скважина может оказаться добывающей, и затруднен доступ через проливы Босфор и Дарданеллы, сказал представитель OMV, работающей на двух проектах в Черном море. Если не будет сделано крупное открытие, позволяющее одной из стран стать экспортером газа, то, скорее всего, весь добываемый газ будет потребляться страной-производителем, говорят аналитики.

    Для начала экспорта в Западную Европу понадобится значительно больше инвестиций в транспортную инфраструктуру. Если экспорт все-таки начнется, возможна и другая проблема помимо стремления России сохранить господство на рынке, а именно прямая конкуренция со странами Восточного Средиземноморья. Обнаружение огромных запасов газа в Левантийском бассейне означает, что этот регион может начать поставки газа в Европу к концу текущего десятилетия.

    По оценке Геологической службы США, извлекаемые запасы газа Левантийского бассейна, который расположен в основном в территориальных водах Кипра и Израиля, составляют порядка 3,5 триллионов кубометров. Этого объема всей Европе хватило бы на семь лет, а Кипр и Израиль могли бы экспортировать до 2 триллионов кубометров на сумму около 800 млрд долл. в текущих европейских ценах.

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.